В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Губерния 2525

Великая женская сила: рассказы жительниц Воронежа об их (не)обычной работе

some alt text
«Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…»

Эти строчки из поэмы Николая Некрасова «Мороз, красный нос». В них русский поэт воспевает женскую красоту и удивительную стойкость русской женщины, благодаря которой она может «коня на скаку остановить, в горящую избу войти». Благодаря такой легендарной женской силе 8 марта 1917 года работницы заводов и фабрик в Петрограде вышли на демонстрацию, требуя достойной оплаты труда, прав и свобод. В итоге они добились своего, а 8 марта в 1966 году стал выходным днем. В преддверии очередного весеннего международного женского праздника издание 36on.ru решило пообщаться с жительницами Воронежа, предпочитающими непростые, но интересные профессии, и узнать, почему они выбирают именно их. 
 
 

«Служу России!»
 

Анастасия Павлова, с 2022 года офицер отдела пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации, выпускница Военного учебного центра при ВГУ.

Казалось бы, профессия Анастасии связана с не очень совместимыми вещами на первый взгляд: она служит в Вооружённых силах Российской Федерации и занимается творческой работой. 

– Ежедневно я вдохновляюсь людьми в форме и создаю креативные идеи. Конечно, иногда бывают трудности. Но они, во-первых, есть в любой деятельности, а во-вторых, они для меня абсолютно незаметны. Ведь то дело, которым я занимаюсь, – по любви, – признается девушка. 

Эту профессию Анастасия выбрала, потому что всегда хотела носить погоны.

 – Я родилась на Байконуре, мое детство прошло в закрытом военном городке, где почти каждый носил военную форму. Воспитывалась не в семье военнослужащих, но ходила в танцевальную студию в Гарнизонный дом офицеров, где играл военный оркестр, – рассказывает лейтенант. 
 
 
В профессии Анастасии происходит очень много разных интересных моментов, в том числе трогательных. Девушка решила поделиться одними из таких. 

 – Мою душу больше всего завораживает принятие военной присяги, а также лейтенантский выпуск. Когда ты подходишь к офицеру и говоришь: «Товарищ полковник, лейтенант Павлова для присвоения первого офицерского звания прибыл. Служу России!». 

Пожелание от Анастасии всей прекрасной женской половине на 8 марта:

— Девушкам в этот прекрасный весенний праздник я бы пожелала настоящего женского счастья: любить и быть любимыми! Потому что любовь — это самое лучшее, что есть в нашей жизни.
 

«Помогать людям растить достойное поколение – это мой долг»
 

Надежда Подорожко, инспектор по делам несовершеннолетних. Этой деятельностью она занимается с 2009 года.

В задачи Надежды входит профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также проведение профилактических работ с родителями, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию. 

Профессия Надежды непростая. Но какие бы трудности на ее пути ни встречались, она научилась их преодолевать благодаря поддержке семьи и близких людей. Недавно Надежда совершила героический поступок, о котором написали многие СМИ.
 
 

История про двух спасенных подростков
 

28 января в 14:12 в полицию поступило анонимное сообщение о том, что двое несовершеннолетних вызвали «скорую», не назвав номера квартиры. 

На место происшествия направили Надежду Подорожко. Она несколько раз пыталась дозвониться по номеру, указанному в сообщении, однако ответа не было. Поэтому сотрудница МВД решила осуществить поквартирный обход. 

Вскоре капитан полиции установила место проживания несовершеннолетних. Дверь открыла одна из девушек, после этого она упала в обморок, ее подруга на тот момент уже находилась в бессознательном состоянии. Им необходима была незамедлительная помощь врачей. Надежда поняла, что они могли отравиться токсичными веществами – в квартире была установлена газовая колонка. Позже это предположение подтвердилось.

В ожидании «скорой» Надежда, соблюдая четкие указания оператора больницы, спасала жизни несовершеннолетних: она открыла все окна в квартире и умывала студенток холодной водой до приезда врачей. 

Сейчас с девушками все в порядке – их отпустили домой после пяти дней пребывания в медицинском учреждении.

На вопрос, почему Надежда решила связать свою жизнь с профессией полицейского, которую многие не считают женской, она отвечает, что с детства считала своим долгом помогать людям растить достойное поколение и защищать права и свободы человека, бороться с преступностью.
 

Пожелание от Надежды всей прекрасной женской половине на 8 марта:

— В этот светлый весенний праздник хочется от всей души поздравить всех женщин с Международным женским днем. Хочу пожелать ярких и позитивных эмоций, огромного счастья. Пусть любимые и близкие люди дарят вам свое внимание, поддержку любовь.
 
 
Собака – лучший друг человека
 

Анна Талалаева, руководитель кинологического клуба. Дрессировкой собак занимается с 2011 года.

Об этой деятельности, как и о собаке, Анна мечтала с детства. Но желание исполнилось только после того, как она съехала от родителей и вышла замуж. 

– Завела щенка – золотистого ретривера Барта. С этой собакой началась моя кинологическая жизнь, появилось много друзей и единомышленников по всей России, – делится девушка.  

По ее словам, дрессировать собак не очень сложно. Сложно научиться справляться со своими эмоциям, амбициями, обидами по отношению к ним. Как и любому человеку, Анне хочется быстрее увидеть результат. Однако ко всякому делу нужно проявлять терпение и спокойно относиться к тому, что нужно начинать все заново.
 

Также у Анны есть много разных историй из ее деятельности. Она решила рассказать, на нее взгляд, самую интересную и юмористическую: 

– Мы как-то отрабатывали групповое занятие. Учили собачек не подбирать еду с земли. Принесли разные вкусняшки в качестве раздражителей: колбаску, корм, мясо. Кто-то взял огромную кость. Все занятие мы работали с этим набором. И вот сидят собачки, все не двигаются. Кость трогать никто не смеет. Откуда-то из кустов вылетает дворняга, хватает кость и убегает вдаль. У наших собак был шок, они и не подумали, что так можно было сделать.

Также Анна делится тем, что в этом году их группа готовится к международному нормативу поисково-спасательных собак IPO-R. Он будет проходить в поселке Фрязево Московской области. Стоит отметить, что два года назад на этих соревнованиях команда Анны заняла 3 место.

Пожелание от Анны всей прекрасной женской половине на 8 марта:

– Желаю всем девушкам обычного женского счастья. 
 

Болезнь, больной и врач
 

Ирина Ловчикова, с 2003 года врач скорой медицинской помощи и с 2008 преподаватель ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Волонтерит в интересах СВО.

Стать врачом или преподавателем девушка хотела с детства. В итоге ей удалось совместить и первое, и второе. Преподавателем ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ирина работает 15 лет, врачом скорой медицинской помощи – уже 20-ть. В том году на юбилей даже сочинила стих, в котором обозначила набор суточных вызовов в лирическом ключе. 

***
Едет дурачок, да
В белой да карете.
Отбирает дурачок
Блинчики у смерти.
Смотрит в небеса – удивляется.
Если плюнут в лоб – утирается.
Плачет о каждом.
Смеётся о важном.
Леденцы – младенцам.
Мёртвым – полотенца.
В саване не новом 
По больным-здоровым,
Бедным и богатым,
Грешным и распятым.
В том дворе – конфеты.
Подзатыльник – в этом.
У одних – пожар утишит. 
Имя у других запишет.
Вечная дорога.
Словно ищет Бога.
Как умрёт к рассвету,
Сам себе монеты –
На печальные глаза. 
Так Егор ему сказал.
От святой водицы
Новый народится.
Видишь – белая карета...
Ходит дурачок по свету...
 
Ирина говорит, что она простой человек. То, чем занимается, является обыденным и естественным. Героического ничего в этом не видит. По мнению Ирины, рассказывать о ней что-то выдающееся могут только потомки. Интересных историй в практике врача много, девушка захотела рассказать что-то короткое и позитивное.  
 
 
 
История про «парализованного» мужчину
 
 
«В моей жизни был случай, когда родственники вызвали «скорую» к мужчине, решив, что его парализовало. При осмотре мы поняли, что это не инсульт, а просто резко упал уровень сахара в крови, ввели нужные препараты, признаки «инсульта» исчезли на глазах. 
 
Для окружающих все это выглядело самым настоящим чудом. Для нас же это был приятный вызов, потому что в такие моменты отчетливо и ясно понимаешь нужность своей профессии и себя в ней».
 
Также Ирина занимается и волонтерской деятельностью, обучает военных первой помощи в разных условиях. 
 
–  Ведь это наше общее дело. Точно такая же ситуация, как была в начале пандемии Сovid-19. Помните, когда целые группы людей оказывались отрезанными от окружающего мира, у них банально не было ни воды, ни еды. Я уже не говорю про лекарства. Мне кажется, что помогать другим в сложных обстоятельствах – это нормально для любого адекватного человека, – считает Ирина. 
 
Еще девушка поделилась желанием написать совместно со своими коллегами книгу про наших военных и волонтеров, их трогательные истории и героические поступки. 
 
– Сейчас для меня огромная победа и награда то, что мы получаем отклики от наших учеников. Полученные в ходе занятий знания очень помогают им на поле боя. Дают возможность сохранить жизнь и себе, и товарищу!
 
 
Пожелание от Ирины всей прекрасной женской половине на 8 марта: 
 
– Мира и здоровья, а также крепких и настоящих мужчин рядом. 
 
***

Пообщавшись с нашими героинями, мы поняли, что они не только являются мужественными и отзывчивыми, но и достаточно скромными. Для них поступки важны больше, чем слова. И уже это не может не восхищать. 
 

Между строк
 

Редакция 36on.ru присоединяется к пожеланиям и поздравляет всех девушек с 8 марта!

Дорогие дамы, с международным женским днем! Ведь вы – цветы, которые весь год согревают сердца людей добротой, заботой и любовью. В этот светлый весенний праздник хочется пожелать вам здоровья, успехов во всем и простого человеческого счастья! Помните, именно вы создаете будущее! Так пусть оно будет светлым и чистым!

Фото – из личного архива героинь материала.

Автор: Виктория Багрянцева