Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 3084

Революция проспекта: как меняется главная улица Воронежа

some alt text
Работы по реконструкции проспекта Революции в Воронеже будут продолжаться вплоть до ноября. Однако власти перед подрядчиком поставили задачу: основной объем сдать к майским праздникам, привести пространство в порядок. Так что оценить, как изменилась главная улица столицы Черноземья, можно уже сейчас. Чем редакция 36on.ru и решила заняться.
 
Поговорили с экспертами и расспросили самих горожан о том, что им нравится, а что нет на обновленном проспекте Революции, выяснили, что бы воронежцам отсюда уже сейчас хотелось убрать, а что горожанам очень нужно, но этого еще нет.
 
 
Напомним, что реконструкция центральной улицы города стартовала весной 2021 года. В целом представленный проект обновления хорошо приняли и горожане, и экспертное сообщество. Однако в процессе реализации стало понятно, что неудачных решений избежать не удастся (прим. – надо признать, что подобное происходит сплошь и рядом, вот и Воронеж не стал исключением). 
 
Сегодня на проспекте активно продолжается благоустройство. Практически полностью заменено тротуарное мощение, а по обеим сторонам улицы вместо старых деревьев уже растут крупномерные саженцы.  
 
Воронежцы привыкли видеть проспект куда более зеленым, чем он есть сейчас, и, очевидно, будет в ближайшие годы. Но принятое решение вполне объяснимо.
 
– Если судить по опросам и комментариям, то больше всего людям не нравится, что вырубили росшие на проспекте взрослые липы. Таким образом на улице стало меньше зелени и тени, из-за чего в жару там очень некомфортно. Я сам был не в восторге от этого решения, но тут надо понимать нюансы, – отмечает воронежский общественник, представитель Института общественного контроля Вячеслав Минаков. – Во-первых, старые деревья несколько лет назад неправильно обрезали, после чего они действительно оказались в неудовлетворительном состоянии. Во-вторых, на улице планировались достаточно интенсивные земляные работы, в процессе которых могли бы повредить корневую систему оставшихся здоровых деревьев.
 
В любом случае экология – минус этого проекта. Деревьев стало меньше примерно на 20%, приствольное пространство у них совсем небольшое, из-за чего будут проблемы в будущем, когда корневая система разрастется. К породному составу тоже возникают вопросы. Можно было бы выбрать растения, менее подверженные болезням и которые бы визуально смотрелись более выигрышно.
 
 
– Недовольство горожан понятно: минимум на десятилетие проспект стал «каменным коридором». Биологи обосновали замену старых лип и каштанов на клены подходящим критическим возрастом и лучшей приспособляемостью к высоким техногенным нагрузкам новых пород. Я не биолог, но думаю, что деревья рано или поздно все равно пришлось бы менять – это естественный процесс, – соглашается один из основателей проекта «Коробка.арх» Александр Братухин.
 
 
На площади около «Пролетария» появились длинные лавочки и дополнительное озеленение, около памятника Никитину раскопали и восстановили, подняв на уровень улицы, старинную брусчатку (хотя, кажется, «пазл» сложили только с четвертого раза).
 
 
– Выделение зоны у памятника Никитину под оригинальную брусчатку интересное по задумке, но спорное по реализации, – считает Александр Братухин. – Создатели, я полагаю, хотели «вскрыть» память места, чтоб пешеходы прониклись духом дореволюционной эпохи. Идея здравая и похвальная. С точки зрения подлинной, а не показной исторической сохранности места, данный прием – далеко не лучшее решение (если не сказать – исторически преступное). Ценность культурного слоя ведь не только в самой брусчатке, но и в рисунке мощения, способе укладки, толщине позднего культурного слоя – это все не сохранили, и нигде больше этого подлинного мощения не увидеть.

Чтобы вскрыть ценность мощения на общее обозрение, но при этом сохранить ее подлинное состояние, можно было не вынимать и не перекладывать брусчатку, а закрыть ее защитным прозрачным покрытием с подсветкой. Это так называемые археологические окна. Ради экономии это можно было сделать на участке меньшем по площади, но образовательно-популярный эффект был бы намного больше.
 
 
Ближе к проезжей части поставили «противоукатываемые» кубы – вместо шаров, которые нередко «путешествовали» по Воронежу (не без помощи горожан, разумеется).
 
 
– Если говорить об архитектуре в широком понимании, то большая часть благоустройства выполнена в современном минималистичном стиле, а на проспекте Революции хотелось бы видеть историческую среду, – отмечает Вячеслав Минаков. – Главный плюс тут – фонарные столбы с «юбками» и декором.
 
По мощению вижу несколько минусов. Во-первых, в архитектуре, как правило, низ темнее, чем верх (посмотрите на цоколь и фасад), поэтому светлое мощение подходит под белые здания, но на проспекте они разные, и светлая плитка под более темные фасады выглядит негармонично. Во-вторых, светлая плитка очевидно более маркая. В-третьих, если делать мощение близким к исторической среде, то нужна мелко- или среднеформатная плитка темных оттенков.
 
 
Сильно изменилось пространство перед Кукольным театром, который тоже не так давно обновили. Тут наконец-то почти уложили плитку – площадь оставалась одним из последних незавершенных участков, а еще буквально на днях вернули скульптуру всеми любимого Бима. Фонтан «Дюймовочка» тоже отреставрировали – он теперь с вечерней подсветкой и оригинальными деталями. Артисты «Шута» в новом пространстве уже отыграли первый уличный спектакль – что доказывает: город получил осовремененное пространство не только для прогулок, но и для культурных событий.
 
 
– Локация у Кукольного театра получилась, на мой взгляд, очень уютной, – делится впечатлениями жительница Воронежа Ирина Иванникова. – Хотелось бы, чтобы ее теперь активнее задействовали под культурные события – спектакли, выставки, выступления уличных музыкантов. 
 
Если оценивать улицу в целом – у меня пока достаточно смешанные чувства. Проспект кажется каким-то неуютным, будто бы закатанным в бетон. Мало озеленения, мало газонов. Кусочек с брусчаткой выглядит как инородный объект. Хотя сама площадка у кинотеатра за счет деревянных лавочек и клумб в центре стала лучше. Посмотрим, что будет через несколько лет, может, улицу удастся «обжить». 
 
Идем дальше. Около памятника Пятницкому появились оригинальные навесы, массивные антивандальные столы для игры в пинг-понг, а еще многоуровневая лавочка – с учетом большого числа заведений общественного питания таких объектов здесь нужно больше.
 
– С точки зрения наполнения современного благоустройства вопросов нет, – говорит Александр Братухин. – Нужно отдать должное архитекторам и исполнителям – все сделано удобно, все насыщено элементами благоустройства, МАФами (прим. ред. – малые архитектурные формы) и возможностями для активностей горожан. Это касается и трехуровневых скамеек-трибун, и шахматных и теннисных столов у памятника Пятницкому.

Да, возможно, в данном благоустройстве не хватает уникальных для Воронежа «культурных кодов»: символов, арт-элементов или отсылок. Но это проблема вообще современного благоустройства.
 
 
У Дома офицеров, как и в других местах, стало больше деревьев. Осталось дождаться, когда они вырастут. Газон отделили бетонным парапетом, обустроив там лавочки с деревянными настилами, на которых горожане уже активно отдыхают и загорают.
 
 
– Слышал, что у вас выдвигали предложение сделать главную улицу пешеходной – было бы здорово, если бы все-таки реализовали идею, – считает частый гость столицы Черноземья Дмитрий Рыков. – Все города мира стремятся отдать приоритет пешеходам, а в Воронеже пока не так много мест для прогулок. Главная отговорка тут: «Город встанет в пробках». На самом деле нет. 
 
На проспекте, на Плехановской – слишком шумно. Оттуда хочется уйти как можно быстрее. А еще очень печально смотреть на летние веранды ресторанов в двух шагах от проезжей части. Вообще, предложил бы замостить проспект ваш брусчаткой, это дорого, но долговечно, а еще вернуть трамваи – их можно было бы тут оставить как альтернативу всему остальному транспорту.
 
Если бы проспект закрыли от машин и отдали предпринимателям – думаю, город бы только выиграл. Особенно если вы сейчас идею туристической привлекательности продвигаете.
 
В сквере у «красного» корпуса ВГУ обновили мощение, поставили новые лавочки и высадили новые растения, организовав автополив клумб (впрочем, как и вдоль всей улицы).
 
 
– Пока идет финальный этап реконструкции, можно резюмировать, что, с одной стороны, опасения некоторых общественников, что фактически реконструкция будет ограничена только заменой покрытий мощения, не оправдались, с другой – проблемы, на которые указывали еще на этапе проектирования, слушаний и первого этапа работ, никуда не делись, – подводит итог Александр Братухин. – Можно ли было сделать лучше? Думаем, да. Этот проект, как нам кажется, стал пилотным в реализации многих новых для наших градоначальников приемов благоустройства, не все из которых удалось удачно воплотить.
 
Самым неоднозначным из них мы считаем печально известную «недовелодорожку» (aka «техническую зону»). Как я понимаю, заложенную изначально в проект «выделенку» для велосипедистов не смогли реализовать по каким-то причинам, сделав этакий суррогат: «При желании вы можете (с риском для себя) проехать по ней на велосипеде, но ответственность с себя мы снимаем».
 
Как нужно было сделать? Во-первых, расширить велополосу в два раза: с 0.8 до 1.5 м. Во-вторых, исключить переломы и разрывы в траектории ее движения. В-третьих, либо сделать ее в уровень с проезжей частью, отделив от автополос местами для парковки машин, поребриком или парковочными столбиками, либо же сделать в уровень с тротуаром, отделив от пешеходной части столбами, кашпо или МАФами.
 
 
С коллегой согласен и Вячеслав Минаков:
 
– Это вообще позорный элемент проспекта. Потому что велодорожка либо должна быть хорошей, сделанной по всем правилам, либо ее просто не должно быть в принципе. Иначе она представляет опасность. При этом проспект, по идее, должен был стать современной безбарьерной средой. Где-то эти принципы нарушаются. Но определенные моменты можно будет исправить в будущем.
 
Параллельно с реконструкцией улицы в порядок приводят подземные переходы в районе ЮВЖД. А еще вдоль проспекта небо стало гораздо чище: основную часть проводов убрали под землю. Сейчас здесь остается только контактная сеть троллейбусов. В перспективе снимут и ее – когда для города закупят электрический транспорт на автономном ходу.
 
Видим, что проспект преображается. Что не может не радовать. Однако, помимо плюсов, есть и очевидно неудачные решения. Надеемся, что со временем они будут исправлены и проспект станет по-настоящему важным пространством для горожан. Выводов никаких делать не будем. Во-первых, все-таки работы еще не завершены. А во-вторых, у каждого воронежца есть возможность самостоятельно оценить обновленный проспект.
 
Как изменилась главная улица столицы Черноземья – показываем в фоторепортаже.
 
Фото – автора.