Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 984

Важные юбилеи: прошел торжественный акт в честь памятных дат митрополита Сергия

some alt text
В Воронежском концертном зале прошел торжественный акт в честь памятных дат служения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.
 

7 мая глава Воронежской митрополии встретил сразу несколько важных юбилеев: 50-летие монашеского пострига и рукоположения в священный сан, 40-летие архиерейской хиротонии и 20-летие служения на Воронежской кафедре.
 
Губернатор Александр Гусев лично поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, а также зачитал Архипастырю поздравительное письмо председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

В нем политик отметила, что мудрый и последовательный подход владыки Сергия в защите интересов Православной Церкви способствовал тому, что Воронежская митрополия стала одним из значимых центров духовной жизни в России. За 20 лет здесь были открыты десятки новых приходов, возрождены исторические храмы, налажена просветительская и социальная деятельность. 

Александр Гусев пожелал митрополиту Сергию душевных сил, физической крепости, воплощения всех добрых помыслов и стремлений. Поблагодарил его за самоотверженный труд, отметив заботу Архипастыря о духовном окормлении участников специальной военной операции и членов их семей: 

– Благодаря Вашему деятельному участию сберегаются лучшие традиции и главные нравственные идеалы народа. Под вашим руководством Воронежская митрополия стала объединяющим центром духовной и общественной жизни региона, площадкой для широкой благотворительной деятельности. Отдельной благодарности заслуживает искренняя забота духовенства и паствы о нуждах и чаяниях участников специальной военной операции и членов их семей.
 
 
В заключение Александр Гусев вручил митрополиту высокую областную награду – почетный знак воеводы Семена Сабурова «Служение и долг».

Затем епископ Россошанский и Острогожский Дионисий зачитал поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 40-летия архиерейской хиротонии Владыки Сергия:

– Отрадно свидетельствовать, что на всяком месте служения вы неизменно стремились являть ревность о славе Божией. 20 лет Вашей жизни связаны с архипастырским деланием на Воронежской земле. За это время Вашим усердным попечением были восстановлены и построены многие храмы и монашеские обители, активное развитие получили различные направления церковной деятельности, – говорилось в приветствии Предстоятеля Русской Православной Церкви. 

Также Патриарх Московский и всея Руси удостоил митрополита Сергия высокой церковной награды – Ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси II степени.

Со знаменательным юбилеем Архипастыря также поздравили председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Паринов. Они поблагодарили Владыку за личный вклад в развитие духовной жизни на территории региона и укрепление нравственных и культурных ценностей. 
 

Затем к собравшимся обратился митрополит Сергий. Он вспомнил свой жизненный путь, поблагодарил людей, которые стали ему помощниками: 

– Сегодня для меня очень важный день: я невольно вспоминаю прожитые годы… Жизнь прошла как мгновение. Вспоминается очень много людей, которые стали помощниками для меня. С благодарностью вспоминаю всех, с кем меня свела жизнь… 

Владыка рассказал о положительных изменениях в жизни Русской Православной Церкви в период с 80-х годов прошлого века до наших дней, поблагодарил губернатора Александра Гусева и его помощников за мудрое руководство в сложный исторический период. 

– Благодарю за то, что Вы своим пониманием долга перед Отечеством помогаете нашей стране идти вперёд в том русле, в котором завещали нам наши предки. Это путь духовной свободы, политической независимости и созидания лучших жизненных условий для человека, – отметил митрополит Сергий.

Затем выступлением симфонического оркестра началась концертная часть торжественного мероприятия.
 

На сцене в этот день выступили: митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора, ансамбль духовенства Ярославской митрополии и сводный хор Воронежской епархии. Свои номера представили ансамбль «Воронежские девчата» под руководством заслуженной артистки России Анны Ковризиной, а также заслуженная артистка Воронежской области Ольга Юрьевна Чиркова.

В фойе концертного зала гости могли увидеть памятные биографические фотографии митрополита Сергия с благотворительных акций, молебнов, паломничеств, встреч с активистами и студентами. 

На завершающие торжественное мероприятие слова ведущего «Христос Воскресе!» зал множеством голосов ответил «Воистину Воскресе!», сопроводив ответ продолжительными овациями. 

Когда они подошли к концу, с задних рядов послышался громкий мужской голос: 

– Многая лета нашему Владыке! – на что зал также отреагировал аплодисментами. 

Фото – предоставлено пресс-службой Воронежской митрополии.

Автор текста: Никита Антошин