Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Губерния 1478

Филолог о феминитивах: Навязывание необычных словоформ – признак психотравмы

some alt text
Сегодня, 25 мая, в России отмечают День филолога. В связи с этим решили посвятить один из материалов русскому языку, тому, что с ним сейчас происходит, и профессии филолога. Обо всем этом поговорили с Дмитрием Чугуновым, преподавателем филфака ВГУ, членом Союза писателей России и Союза германистов России.
 
Филолог – ученый, занимающийся исследованием проблем языкознания, – изучает теорию и историю литературы, литературные тексты. На практике, получив филологическое образование, можно преподавать в вузе, как это делает наш герой, работать в СМИ, писателем и переводчиком. Филолог изучает, в частности, русский язык и русскую литературу. Сегодня русский язык с высокой скоростью вбирает в себя новые слова, реагирует на изменения в укладе жизни социума, на новые проблемы в обществе и вообще на все, что происходит. Наша речь отражает нашу жизнь и наши мысли, а литература служит документом этой жизни и также является искусством. Мы решили задать филологу вопросы, которые помогут объяснить обычному человеку, как устроен язык и как он меняется.
 
 
Для начала Дмитрий объяснил нам, кто такой филолог: 
 
– На мой взгляд, филолог – это Поэт Слова. Существует, конечно, множество людей, для которых филология является профессией. Однако в силу этого они ничем не отличаются от каменщиков, слесарей или математиков. Можно и обращение к слову превратить в работу, тогда вся филология сведётся к механическому изучению правописания «жи/ши» или к прекраснодушным, но таким же опытно отточенным излияниям, например, об образе паровоза в советской литературе. Настоящий же Филолог именно «любит» и именно «Слово» (с прописной буквы). Он, во-первых, понимает тайну, скрытую за словесной оболочкой, и, во-вторых, занимается не ремесленничеством, а служением. Для меня служба языку (преподавание, написание книг) является также и хобби.  
 

  
Вопрос 1: какое влияние широкое распространение мата в медиасреде оказывает на язык?

– На язык широкое распространение мата в медиасреде не оказывает никакого влияния. Матерные слова подчиняются тем же законам склонения, спряжения, словообразования и прочего. Мы даже иностранный мат подчиняем законам русской грамматики.

А вот на речь мат влияние оказывает. Люди в соблазне заменяют им десятки, если не сотни глаголов, прилагательных, существительных, что неизбежно превращает матерящегося человека в существо с ограниченным словарным запасом. Ситуацию можно представить так: человек вдруг решает заменить все пирожные, торты, цукаты, мороженое, арбузы, дыни и прочее всего лишь четырьмя известными ложками сахара. А зачем всё прочее, если главное для него – ощущение сладости? Так и с матом: коли воображение ограниченно, а слова, выражающие разные эмоции, неизвестны, то сильнодействующий универсальный эрзац вполне сгодится.  
 

  
Вопрос 2: ударение появилось, когда кого-то ударили? 

– Словом не только ударить можно, а и убить. Вообще, у многих грамматических категорий вполне прозрачные по смыслу названия. В этом отношении, кстати, лучше понимать русский язык помогают занятия церковно-славянским языком. Люди начинают находить ключики к запертым шкатулкам, и всякие «деепричастия» в их сознании уже не путаются с «причастиями».
 
Феминитивы, на мой взгляд, – продукт обычной пропаганды. Ограниченная группа людей вольна использовать в собственной речи какие угодно конструкции. Тут можно даже договориться называть собаку кошкой – и никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. А вот навязывать через квазиобщественные дискуссии всем остальным необычные словоформы – это признак психической травмы. Я уверен, что время и речевая практика сами определят, какие слова останутся в языке в качестве полноправных членов словаря, а какие запомнятся примера наподобие «авторки». Марине Цветаевой, например, не нужно было ничего доказывать, подменяя талант громким криком. «Я и в предсмертной икоте останусь поэтом!» – написала она в стихотворении «Знаю, умру на заре!..» Так что в подобных случаях – либо «Поэт», либо «авторка»… 
  
 
Вопрос 3: «шокать» – это нормально? Расскажите про говоры, диалекты, акценты.

– Вполне нормально. Даже компьютерные языки не похожи один на другой, хотя предназначены для точного описания точных действий. А уж человек и подавно не может быть одинаков, стандартен, неизменчив. Говоры, диалекты, акценты придают богатство языку.
 
Вопрос 4: какой самый сложный язык в мире?

– Любой – до начала его изучения. Разумеется, у каждого языка найдутся свои сложные для изучения места. Классические примеры здесь – китайский или венгерский. В одном особенную роль играет тональность произношения, в другом – поражает количество падежей. Мы шутим над тем, что иностранцы пугаются русским падежам, но в венгерском языке – 18 падежей, а у глаголов – больше десятка окончаний в настоящем, в прошедшем и в будущем временах (а всего у глаголов – 74 варианта окончаний)!
 
Поэтому изучение нового языка для меня – процесс необъяснимый логически, более интуитивный, нежели разумный. Мозг словно сам переключается на иную волну. К тому же есть большое различие между освоением письменной и устной речи.
  
 
Вопрос 5: какое влияние на язык оказывают англицизмы, которые широкомасштабно проникают в русский язык? Не страдает ли язык от этого?

– Проникновение англицизмов – в русский, полонизмов – в украинский, китаизмов – во вьетнамский и так далее представляется мне естественным процессом. Народы взаимодействуют, заимствуют друг от друга идеи, предметы, слова… Однако меня возмущает то ли безграмотность, то ли отсутствие национальной гордости в современных журналистах России. Узнав о существовании какого-нибудь немецкого или японского автомобиля, они пишут в рекламных слоганах: «Путешествуй вместе с «Тойота», «Я езжу на «Мерседес»… Так и хочется сказать: «Ребята, вы забыли о существовании русских падежей? Вы готовы отменить все наши падежи по примеру английского?» Слова «Тойота», «Мерседес» могут, конечно, не склоняться в других языках, но в русском они склоняются! Не стоит превращать великий и могучий русский язык в какой-то англо-российский пиджин! Только в пиджине могли возникнуть официальные (!) словоформы «паралимпиада» и «сурдлимпиада». Разве слово «олимпиада» теперь пишется без начальной «о»?
 
Фото – из личного архива Дмитрия Чугунова, Unsplash.

Автор: Алиса Силенок