Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 5744

Пострадавших нет (учения ФСБ в центре Воронежа)

Воронеж -- такое особенное место, где пробки возникают из ничего. Тюкнулись две машины на оживленной улице -- затор. Дорожники выломали бордюрный камень на Чернавском мосту -- несколько аварий и затор во весь мост. Проспект Революции одевают в новый асфальт -- город терпеливо стоит и ждет. Представители Воронежского управления ФСБ категорически отрицают свою причастность к возникновению 18 августа пробки на улице 20 лет Октября. Но именно они в тот день провели в школе № 12 масштабные учения с захватом заложников, минированием здания и привлечением сопричастных ведомств: МВД, МЧС, здравоохранения.

Пожарные машины, газели МЧС, полицейские джипы и, конечно, кареты скорой помощи в два ряда стояли у обочины. Чтобы проехать мимо, водители занимали очередь у Дома быта. Свистали гаишники. Как дятел бьет клювом именно туда, где затаился короед, они вылавливали в замершей под их взглядом колонне машин нарушителей. «Пьяного остановили -- по встречке ехал. Отправили на экспертизу, за машиной сейчас приедут», -- сообщили полицейские инспекторы. Старое, украшенное мемориальными досками здание 12-й школы было оцеплено патрулем.

В 1942 году врач Мухина организовала в подвале расположившегося в школе немецкого госпиталя и окрестных домах тайные лазареты для советских бойцов. Работая у немцев, Мухина доставала медикаменты и материалы для лечения красноармейцев. За что и была расстреляна 10 августа в школьном дворе. Двое выпускников школы -- Анатолий Таранин и Игорь Лазукин -- погибли в Афганистане. Однако чекисты выбирали место для учений, руководствуясь другими критериями. «Здание нестандартное, с пристройкой. Здесь удобно отрабатывать навыки по поиску террористов и освобождению заложников», -- сказала официальный представитель регионального управления ФСБ Татьяна Калинина. «По-хорошему, здесь должны работать 150 человек», -- пояснил командир подразделения «Антитеррор», высокий подполковник в черном, попросивший не снимать его лица. Воронежские чекисты обошлись четырьмя десятками спецназовцев.

По легенде террористы захватили 30 учеников и завуча. Бойцам «Антитеррора» предстояло обследовать здание сверху донизу, обезвредить террористов и освободить заложников. Взорвавшиеся с огнем и грохотом шашки заволокли школу густым белесым дымом. В дыму кашляли телеоператоры. Штурмовые тройки бесшумно скользнули в здание с разных сторон. Десять минут спустя грохнули шашки и обвешанные оружием фигуры в касках, пригнувшись и прикрывшись бронещитами, снова вошли в здание с разных сторон. Потом еще и еще. Из самой школы не раздавалось ни звука. Раз в окне второго этажа скользнула тень в каске. Через полчаса спецназовцы вывели с черного входа двух преступников и аккуратно уложили их на асфальт лицом вниз. «Ну вот, еще двое террористов нейтрализованы», -- сообщил и. о. начальника управления ФСБ Олег Бурлин. Заложников выводить не стали -- они были условными. Подполковник в черном доложил о завершении операции.

Не успел он отойти, как взрывотехник доложил об обнаруженной в школе бомбе. Последовала команда вынести взрывное устройство из здания и ликвидировать. За адской машиной отправился человек в бомбовом костюме, похожий на тяжелого водолаза. Мерно дыша через длинный, свисавший с круглого шлема хобот, взрывотехник скрылся в здании и вскоре вернулся, держа в длинном зажиме замотанный изолентой сверток. Положил бомбу на асфальт, принес из машины устройство, похожее на микроскоп, и установил его над свертком. «Приступить к ликвидации», -- хрипнуло в рации. «Микроскоп» хлопнул, сверток разлетелся в клочья. «Разрушитель», -- пояснил взрывотехник ФСБ, следивший от машины за действиями товарища. На вопрос, как работает устройство, широко улыбнулся.

Завывая сиренами, школу окружили пожарные машины, зеленые и черные шлемы сменились белыми, люди в брезенте вставляли в люки гидранты и разматывали рукава. В тени под деревьями распахнули свои двери автомобили Центра медицины катастроф и городской станции скорой помощи. На застеленные белоснежными простынями каталки легли улыбающиеся пострадавшие. С коленчатого подъемника, способного достать до седьмого этажа, пожарные пустили на угол школы тоненькую струйку воды. В углу школьного двора синела палатка МЧС с надписью «Штаб пожаротушения». Бригада психоневрологического диспансера была готова оказать помощь пострадавшим. Бурляев наблюдал за действиями ведомств с непроницаемым лицом. «В ходе учений все подразделения показали высокий уровень координации. Руководителями штаба будут подведены итоги и выработаны дополнительные рекомендации по укреплению системы мер обеспечения безопасности граждан, проживающих на территории области», -- сказал он позже журналистам.

Примерно в полдень учения завершились. Уехали члены оперативного штаба и пожарные машины, полиция наконец сняла оцепление, и жители проходящей за школой улицы 5 декабря ринулись к продуктовому киоску. В отличие от медиков с пожарными, оцепление на учениях работало по-взрослому, по-настоящему.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".