Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 4502

Тот самый Володя

Армейская служба подарила жителю поселка Централь Новохоперского района Василию Паршину встречу с Владимиром Высоцким. В конце 50-х дядя Вася служил в рядах Советской Армии. А заместителем командира его полка был подполковник Семен Владимирович (Вольфович) Высоцкий -- отец Владимира Семеновича.

"Был подполковник Высоцкий стройным, красивым, душевным человеком, -- вспоминает Паршин. -- Прошел всю войну. Солдатам разрешал называть себя дядя Сеня. Воспитательные беседы, как правило, с нами проводил в курилке. Однажды я у него спросил, почему часто так бывает, что провинившееся партийное начальство не наказывают, а просто переводят на другое место да еще и с повышением? Дядя Сеня закурил и тихо ответил: "Сынок, знай, кому такие вопросы задавать. Россия ведь большая, кедра в стране много".

Как-то на несколько дней к подполковнику Высоцкому приезжал погостить сын-студент, Володя. Обычный юноша. Серый пиджак. Модные брюки-дудочки. Часто приходил в курилку. Его привлекали сигареты "Погарские", которые выдавались солдатам. "Термоядерные были, -- улыбается дядя Вася. -- Сыну подполковника пришлись по душе..." Он и сам не раз угощал ими Володю. Курили, разговаривали. Высоцкий рассказывал, что отец с матерью вместе не живут, у отца другая семья, что он с отцом и мачехой несколько лет жил в Германии. Дядя Вася помнит, что он спросил Высоцкого, служил ли тот в Вооруженных силах. Володя ответил, что нет -- по состоянию здоровья. Раза два он приходил в курилку с гитарой, пел песни. Солдаты удивлялись: голос хриплый, а слушать интересно.

Когда в начале 70-х годов Паршин услышал по радио выступление Владимира Высоцкого, то сначала никак не связал знаменитого на всю страну барда и актера со своим соседом по армейской курилке. И лишь когда увидел артиста по телевизору, понял, что он и есть тот самый сын подполковника Володя.

Семен Высоцкий после войны действительно разошелся с матерью поэта, переводчиком с немецкого языка Ниной Максимовной, и женился на армянке Евгении Лихолатовой, которую сам Высоцкий называл "мама Женя". Через некоторое время после развода родителей, в 1947 году, Владимир переехал жить к отцу и его второй жене. В 1947 -- 1949 годах они проживали в Эберсвальде (Германия), по месту службы отца, где юный Володя научился играть на фортепиано. Здесь же он жадно впитывал рассказы офицеров о войне. Отец Владимира Высоцкого вышел в отставку в 1971 году в звании гвардии полковника. Умер в 1997-м.

Вот такая встреча была у Василия Паршина с известным (тогда еще правда совсем неизвестным) артистом. Ему в армии вообще везло на знаменитых людей. В их часть приезжал маршал Советского Союза дважды Герой Советского Союза Иван Баграмян. Дядя Вася присутствовал на встрече с ним и даже задал прославленному маршалу несколько вопросов. А с другим видным военачальником генерал-полковником, дважды Героем Советского Союза Давидом Драгунским и вовсе удалось душевно побеседовать, дежуря на проходной. Впрочем, Паршин и сам человек интересный. Было время, писал стихи. Всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Трудился трактористом, скотником, чабаном, бригадиром. Для родного совхоза изобрел несколько приспособлений, облегчающих труд.

Дядя Вася никогда не боялся говорить правду людям, которые незаслуженно считают себя выше других. Прислали как-то в их село убирать свеклу студентов-музыкантов. Он увидел, что не только студенты, но и преподаватель втаптывают с трудом выращенную свеклу в землю. Подошел к ним: "Что ж вы делаете? Вы ж будущий сахар уничтожаете". Преподаватель ему в ответ заявил: "А нам в город и так сахар привезут, в городе весь цвет общества". "...И гнилая интеллигенция", -- добавил дядя Вася. На что "цвет общества" побежал жаловаться к директору. А крестьянин пошел домой, по пути вспоминая другого студента-музыканта и дивясь тому, как точно говорят в народе: чем человек талантливее и умнее, тем он проще. А громко гремит, говорит дядя Вася, только пустая посуда.

Новохоперский район.
Печатную версию материала читайте в газете