Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 12455

Верный страж (воронежский пенсионер бережет памятник Саманте Смит)

На аллее "Саманта" первые березки, посаженные воронежским пенсионером Валентином Ваулиным четверть века назад, вымахали уже выше дома. Тишина удивительная. Дом стоит на холме, в отдалении от поселка Кузиха, гости -- явление наиредчайшее. В аллее есть липы, акации, сирень. Под ними дедушка собирает грибы, волнушки и сыроежки, а иногда вместе с соседом дает песняка. "Под баян, -- уточняет он. -- Поем в дни рождения, на День железнодорожника и в День Военно-морского флота".

Среди березок -- памятник Саманте Смит: алюминиевые портрет-барельеф, даты жизни: 29 июня 1972 года -- 25 августа 1985 года, надпись "Юный посол доброй воли" и два полушария Земли. Слева растет туя, символ Америки, ее Ваулин купил в питомнике ВГУ. Под памятником -- мягкая игрушка. "Дети положили", -- улыбается пенсионер. Чтобы попасть в дом Ваулина, надо пройти вдоль величавых берез по тропинке, в начале которой, на бугре, стоит табличка -- "Аллея "Саманта".

Сейчас уже мало кто помнит о Саманте Смит. Но в середине 1980-х годов она была самой известной в СССР девочкой. Десятилетняя Саманта написала "мистеру Андропову" коротенькое письмо с вопросом: "Вы за войну или нет?", а в июле 1983 года прилетела с родителями в Союз. "Ты убедишься сама -- в СССР все за дружбу между народами", -- пригласил ее генсек Андропов. Передовицы газет сообщали о каждом шаге американской гостьи: вот ей дарят большого белого медведя в аэропорту, вот она пробует расписные пряники в "Артеке", вот наряжается в русский народный костюм, а кокошник съезжает на ухо. Пионеры писали ей письма; в школах задавали сочинения про первого детского посла доброй воли; мальчишки и девчонки хотели стать журналистами, о чем мечтала и Саманта.

"Саманта родилась, как и моя младшая дочка Таня, в 1972 году, но с разницей в два месяца, -- говорит Ваулин. -- Сейчас Таня третьего ребеночка ждет, а Саманты давно нет. Дочка моя росла просто. Зимой училась в школе, танцевала в ансамбле, а летом ездили с концертами, выступали даже за границей. И вдруг -- Саманта! В 1983-м американская девочка приехала в СССР, империю зла, как называли его на Западе. Я тогда работал главным конструктором проекта в организации "Промтеплица", пропадал в командировках, о Саманте говорили все и везде. С трудом верилось, что ровесница моей дочери занималась большой политикой. Саманта стала всеобщей любимицей -- и вдруг погибла 25 августа 1985 года в авиакатастрофе. Случившееся меня потрясло, как будто погибла моя дочь. Они даже внешне были похожи. Вся наша семья была потрясена: несправедливо, когда погибают дети. От террористов в Беслане, на пожаре в Якутском детдоме, в авиакатастрофах -- когда погибает ребенок, всегда виноват взрослый. В конце августа 1985 года я посадил первые березы в аллее в честь Саманты. Ездил на велосипеде по округе и искал в лесу молоденькие деревца. И решил поставить ей памятник".

На скульптуру не замахивался -- дорого, хотел сделать простой и понятный монумент. Когда был в Ленинграде, разыскал фотографа газеты "Звезда", который сопровождал Саманту, и попросил снимки, чтобы по ним сделать барельеф. С пачкой снимков в Воронеже долго искал скульптора, обращался в художественное училище, но работы студентов его не впечатлили. Случайно в клубе завода имени Дзержинского увидел выставку работ Анатолия Фролова. "Тот сразу согласился помочь, отобрал портретные снимки и через год сделал из глины форму, -- вспоминает Ваулин. -- Друзья из литейного цеха помогли залить в форму алюминий, получились три пятикилограммовых барельефа Саманты. Один -- для памятника, второй -- в подарок маме Саманты, Джейн Смит, третий -- на всякий случай".

Он даже написал маме Саманты, что готов подарить ей барельеф портрета дочери. Ответа не получил, зато приехал американский корреспондент и предложил отвезти подарок. "Я не решился отдать: в мешок подарок не завернешь, вся Америка смеяться будет! -- говорит дедушка. -- Надо было бы барельеф золотом покрыть, красиво упаковать. Так и уехал корреспондент, но позже прислал 4 тыс. рублей. А зачем мне деньги? Я их отнес в храм, где мои внуки посещают воскресную школу".

Ему и сейчас, на 75-м году жизни, хочется быть послом доброй воли. Мечтает: если бы нашлись волонтеры, выкосили на аллее траву, посадили на клумбы цветы, привезли сюда школьников на экскурсию, а он бы им рассказал про удивительную девочку Саманту, которая покорила Союз и разрушила "железный занавес". "К памятнику иногда приходят люди, как-то даже три богомолки из Задонского монастыря были, -- Ваулин рад встретить и напоить чаем всех, кому дорога Саманта. -- Окликнули меня, про памятник расспросили, я все рассказал, а они помолились. Предлагали мне перенести памятник к зданию местного правления, чтобы его все видели. А я так ответил председателю: "Какое ваше участие?". Барельеф я недавно покрыл золотистой краской, обварил, забетонировал двумя кубами раствора. Кто-то пробовал выломать из памятника алюминий, да где там -- конструкция прочная".