Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 4343

Мечты сбывается (второе рождение парка «Алые паруса»)

Баба Яга, ястребино выглядывающая из подсолнухов частного палисадника, ревниво смотрит на суету, царящую у ворот парка «Алые паруса», что на левом берегу. Пару месяцев назад она была тут главной достопримечательностью. Хозяин дома, где обитает нежить, когда-то устроил сказку во дворе собственного дома. Наверное, ему было больно смотреть, как парк его детства приходит в упадок. Сегодня герои палисадника отошли на второй план. Сказкой выглядит то, что внутри парка.

Последний раз мы заглядывали сюда месяца три назад -- погреться на солнышке, подышать хвойным воздухом, покатать ребенка на единственных целых качелях. И ничто не предвещало грандиозных метаморфоз. Помню, как здесь мы катали свою старшую дочь на паровозике по детской железной дороге. Как глазели на белочек. Потом рельсы убрали, дорога заросла, и парк потихоньку стал превращаться в одичавшего беспризорника. «Вот ведь куда они деньги угрохивают! -- впереди шаркают по мелким камушкам три сухие старушки и, брюзжа, озирают окрестности. -- Был парк как парк, а теперь весь асфальтом позальют».



Камушки закончились, и мы ступаем на дорожку, где нас обгоняют велосипедисты. Пацаны закладывают рискованный вираж и лихо тормозят. «Классное покрытие!» -- ахает один. «Ага, мягкое», -- соглашается другой. Опрятные и помолодевшие  деревья тихо шелестят, будто подпевают печальному Крису Ри из невидимых динамиков. Как первоклашки на линейке, застыли подстриженные кустарники. Все кругом диковинное, даже опилки на земле почему-то зеленые. А вот и розы. Огромная аллея с длиннющей клумбой посередине. Их привезли из Франции. Три тысячи кустов высадили в день рождения Александра Грина –- 23 августа. Кажется, розы прижились, вон сколько цветочков -- белые, желтые, розовые.

Присаживаюсь на крепкую широкую лавочку и смотрю на щебечущих напротив девчонок с ноутбуком на коленях. Разглядываю стильные фонари, похожие на черные зонтики. Крис Ри и сентябрьское солнышко, изумрудная газонная травка и стук футбольного мяча. Я уже совсем поверила в сказку про парк европейского уровня, первый концептуальный парк Воронежа и тут ткнулась взглядом в парочку на соседней лавке. Парочка сосредоточенно лузгала семечки, сплевывая на новенькую плитку. У их ног уже был маленький курган из шелухи и жестянок из-под пива. Мальчишки играли в футбол на великолепной площадке, а кругом на тех же лавочках другие мальчишки все так же сосредоточенно грызли семечки и пили пиво. Урн поблизости не было.

На месте проржавевшей головы богатыря, из чьей пасти мы не единожды съезжали вниз с ледяной горки, строят деревянный помост. Здесь, что ли, будет летний театр? Или видовое место для любителей пофотографироваться? Пока непонятно, впереди семь дней интриги. На месте раздолбанной детской площадки, спускаться к которой нужно было рискуя свернуть себе шею, растет симпатичный детский комплекс.

Народ, несмотря на выходной день и почти вечер, трудится не покладая рук. Кто-то шлифует плитку, другие что-то копают, третьи забивают гвозди. То здесь, то там натыкаюсь на разгородительные ленточки. Рабочие снуют, как муравьи, их человек двести. Прошмыгнул даже чернокожий парень в майке ВГАСУ. Деловито гудит техника.

А вот и выход к «морю». На очищенном от хлама пространстве -- дивная пастораль: рыбаки с удочками в тени деревьев. Такой завораживающий вид, что начинает мерещиться, будто они забрасывают свои крючки не в зеленоватую жижу водохранилища, а какое-нибудь Средиземное море. И если набраться терпения и постоять подольше, то можно дождаться капитана Грея с его алыми парусами.

Я надеюсь через неделю разглядеть и летний театр на 150 мест, и 120-метровый велодром, и столы для настольного тенниса. И площадку для детей с ограниченными возможностями, и волейбольную площадку. И урны. Кто бы мог подумать, что наш парк может так преобразиться?

Старушки, сделав круг по парку, подобрели и уже не брюзжали по поводу и без.

Печатную версию материала читайте в газете