Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Губерния 4694

Достойные граждане (кто станет Почетным гражданином Воронежа в год его 425-летия)

Завтра на заседании Воронежской гордумы будет принято окончательное решение о том, кто станет Почетным гражданином Воронежа в год его 425-летия. Общественная палата города со своими рекомендациями уже определилась: после мягкого рейтингового голосования есть две кандидатуры -- Юрий Гончаров и Олег Ласунский.

О том, каким будет решение депутатов, мы обязательно сообщим, но пока препятствий к тому, чтобы два наших выдающихся земляка стали Почетными гражданами, не предвидится. Все необходимые по бюрократической составляющей формальности соблюдены. А не формально, по сути и Юрий Данилович, и Олег Григорьевич давно уже являются одними из самых почетных -- достойных -- граждан Воронежа.

Нам, «курьеровцам», радостно, что они -- давние и всегда желанные авторы нашей газеты. И, видимо, читателям «ВК» нет необходимости напоминать о заслугах и достижениях каждого. Но, пожалуй, стоит упомянуть, что кандидатуру Юрия Гончарова выдвигала редакция «ВК», есть у нас такое право. И что нашу позицию поддержали и глава управы Ленинского района Вячеслав Артемов, и мэр Сергей Колиух, и губернатор Алексей Гордеев, и председатель Общественной палаты Воронежа, ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев. Кандидатуре Олега Ласунского мы тоже рады и, безусловно, ее поддерживаем.

С 1993 года, когда впервые были названы Почетные граждане Воронежа, такого статуса удостоились 37 наших земляков. Литераторов среди них трое: Василий Песков и Леонид Семаго. То есть люди, избравшие своей профессией работу со словом, получали звание Почетного не часто. А вот в нынешнем году, если все сложится удачно, главную городскую награду получат сразу два пишущих человека.

Человеческая психика неравнодушна к датам и цифрам. Круглые (или даже слегка закругленные) даты позволяют нам, видимо, четче осознавать связь настоящего с прошлым и выстраивать ориентиры на будущее. Приятно, что в год 425-летия Воронежа отмечены будут труды людей, словом и делом сохраняющих связь прошлого с настоящим для -- и даже во имя -- будущего. Что писатель Юрий Гончаров, фронтовик, прошедший Великую Отечественную, будет отмечен в год 70-летия начала войны. Что во дни юбилейных торжеств будут чествовать именно его, лучшего современного писателя Воронежа. Воронеж тут и по месту прописки, и географически, и биографически -- судьбой, талантом, честностью и честью. Правдой мыслей, чувств и свершений, значимых не только, конечно, для Воронежа -- для всего мира, частью которого наш город и является. Человек, личность, мастер. Вот хочется сказать и скажу: «Юрий Данилович, для меня высокая честь жить с Вами в одном городе». Думаю, и мои коллеги скажут так же.

Адресую слова признательности и Олегу Григорьевичу, чьи литературоведческие, краеведческие, исторические и библиофильские труды позволяют нам ощущать себя жителями родного города, помнящими родство, истоки, корни. Позволяют ощущать наш город равноправной частью планеты, а себя людьми, стремящимися думать, рассуждать, сопоставлять и делать выводы.

Еще одно сопоставление. Два писателя будут отмечены в год, когда впервые в Воронеже состоялся Международный Платоновский фестиваль. Олег Григорьевич -- исследователь творчества и судьбы Андрея Платонова, многое и многое сделавший для того, чтобы произведения великого земляка были для нас доступнее, значимее, необходимее. Юрий Данилович, безусловно, продолжатель платоновского дела -- честного отношения к слову, к себе, к читателям, к миру, в котором живешь, к людям, на свете проживающим.

Так получилось, что два литератора -- наиболее вероятные претенденты на то, чтобы получить статус Почетного гражданина Воронежа. Симптоматичные предрасположенности человеческого сознания тут, конечно, не главное. Главное, что важный не для них самих, а для нас, воронежцев, статус могут получить люди, творчеством, искренностью, судьбой давно того достойные. Безусловно, звания, статусы и регалии условны. Сколько людей, приобретших их не по заслугам. Не будем про них. Но скажем о том, что, когда воздаешь должное достойным, приобретаешь достоинство. И увеличиваешь достояние -- всех нас, жителей родного города, расположенного отнюдь не на задворках мироздания, а в не самой плохой части нашей общей Вселенной.

Борис ПОДГАЙНЫЙ
Печатную версию материала читайте в газете