Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Губерния 6031

Терпеливая красота вышивальщицы из села Елань-Колено

В одной красивой солнечной комнате живут вместе изящная балерина, грациозные китаянки в ярких, расшитых цветами кимоно и изысканные светские дамы. Удивительно, но они никогда не спорят, кто же из них красивее. Потому что прелестниц их хозяйка вышила с огромным старанием и в самом выгодном для каждой свете. Балерину изобразила в тот момент, когда она надевает свои волшебные атласные пуанты, китаянки гуляют под цветущей сакурой, а дамы облачены в прекрасные бальные наряды.

9 сентября, как известно, -- Всемирный день красоты. У вышивальщицы из села Елань-Колено Татьяны Данилиной на красоту свой взгляд. «Под истинной красотой я понимаю красоту, которая умеет и хочет превращаться в доброту, -- говорит Татьяна. -- О внешней же красоте хорошо сказал Сократ: «Королева, которая правит очень недолго».

Есть в жизни рукодельницы парадокс -- она любит живопись, но не умеет рисовать, что, очевидно, и стало стимулом для вышивания. Сидеть за пяльцами Татьяна впервые попробовала в детстве, и мудрая бабушка ее простенькие вышивки не складывала в шкаф, а украшала ими комнату. То на радио внучкину салфеточку приладит, то на подоконник. А лет десять назад Данилина серьезно заболела, и ее положили в больницу. Режим предписали строгий, выходить из палаты было нельзя. И тогда друзья подарили больной набор для вышивания крестом. Туда входило все необходимое, включая схему рисунка. Татьяна взялась за работу, и скоро в палате распустились подсолнухи и маки.

С того времени Татьяна и вышивает крестом по схемам. Если так можно сказать, рисует по канве терпением и усердием. Очень любит вышивать портреты. Для мужа создает вышивки по восточным мотивам. Для десятилетней дочери Насти -- детские картинки, для друзей -- цветы. Причем цветы Татьяна предпочитает изображать скромные, неброское, очарование которых можно заметить только как следует вглядевшись в них. Как сказал мудрец, «голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши».

Есть у мастерицы и особая серия вышивок. Дело в том, что Татьяна Александровна работает психологом в Елань-Коленовской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сюда попадают ребята с отклонениями в развитии -- в основном из семей алкоголиков и наркоманов. Работать с детьми, у которых не было детства, -- тяжелая моральная нагрузка. «Когда читаешь некоторые личные дела, -- рассказывает Татьяна Данилина, -- волосы на голове встают от того, что пришлось пережить ребятишкам». Для своего кабинета она вышила несколько работ, показывающих, как изумительно прекрасно и трогательно детство. На одной из них, напоминающей черно-белую фотографию, изображен малыш. Нежные волосики на его головке, кажется, шевелятся, а взгляд ясно-чистый и живой. На другой картине грудничок в белоснежных мягких пинеточках спит на материнских ладонях. На третьей -- девочка в солнечно-янтарном платье и такой же шляпке с замком из песка.

Воспитанников интерната выставка очень заинтересовала. Ребята удивлялись тому, что их педагог умеет создавать такие картины, придумывали для детей ласковые имена, а одна из девочек захотела вышить точно такого же малыша в подарок своей тете. Психолог дала ей схему, помогла разобраться в ней, и воспитанница начала творить красоту-доброту.

На каждую вышивку у Татьяны Данилиной уходит месяца три. Схемы Татьяна берет в Интернете (специальные наборы дороги), нитки, которых в их селе не достать, ей высылают подруги из Липецка и Воронежа. Непревзойденным мастером себя не считает, с улыбкой говорит, что хорошая вышивальщица никогда не делает узелков, а она без них пока не обходится. Альбом своих работ в Интернете Татьяна назвала «Иглотерапия». Ведь корпение за пяльцами уводит от всех проблем и заставляет сосредотачиваться только на стежке. А вокруг терпеливая красота -- вышитые картины на стене, думки-подушки с золотой бабочкой на синих васильках и с разноцветными осенними листьями.

Есть у Татьяны задумка -- вышить родной елань-коленовский пейзаж, для чего нужно его сфотографировать, разбить с помощью специальной программы на клетки, подобрать цвета и оттенки. А потом взять в руки иголку. И кто скажет, что она не умеет рисовать?

Новохоперский район.

Светлана ЕРЕМЕЕВА,
Печатную версию материала читайте в газете