Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Губерния 11469

Открытый Воронеж (Воронежцы - известные люди в истории края)

Издательский дом «Кварта» к торжествам по случаю юбилея Воронежа в областной типографии имени Болховитинова выпустил новую книгу о людях, которые внесли свой вклад в региональную культуру и историю. Многие герои и авторы очерков знакомы читателям «Курьера» по публикациям последних лет. Книгу представляет ее редактор-составитель, профессор Юрий ПОЛЕВОЙ -- главный редактор ИД «Кварта».

Известность приходит к людям неспешно, десятилетиями складывается по крупицам из высоких оценок общественных заслуг в одних случаях и всем очевидных достижений -- в других. Корни известности легко обнаруживаются либо в признательности окружающих, либо в признании профессионального сообщества. Ученые степени, звания и награды есть, по сути, лишь принятая в цивилизованном обществе форма констатации достижений в своеобразной табели о рангах. Но истинный критерий значимости человека -- личность.

В книгу «Воронежцы. Известные люди в истории края» вошли наши ученые, промышленники, руководители учреждений и ведомств, деятели культуры и здравоохранения, летописцы истории Воронежского края и его воинской славы -- кто сохраняет наше культурное наследие, кто создает его сегодняшний пласт в литературе и театре, в зодчестве и в кино, на сценических площадках и в картинных галереях.

Мы прежде всего отдаем дань уважения тем, кто был у истоков, способствовал становлению и развитию города много веков назад. Без доблестного воеводы Сабурова, первого губернатора Апраксина и всемогущего Петра I никак нельзя было представить книгу юбилейного года. Воеводе Семену Сабурову воронежцы должны быть признательны за разумный выбор конкретного, «угожего городу» места закладки первого бревна на бескрайних просторах Дикого поля и за оперативное воплощение в жизнь судьбоносного государева решения «…на Дону на Воронеже… ставить крепость».

Воронеж может гордиться основателем -- человеком с безупречной репутацией и недюжинным талантом решателя государственных задач в экстремальных климатических и территориальных условиях XVI века. Исторически задуманное предназначение города-защитника на юго-восточных рубежах государства Воронеж воплотил в реальность. И позднее с честью оправдал четырьмя веками служения Отечеству. Спустя сто с лишним лет Петр I волевым решением амбициозной молодости задал невиданный ранее, но той, петровской, эпохе присущий динамизм развитию нашего региона. И попутному прогрессивному и в высшей степени результативному процессу становления Воронежа, которое придало известность не только местным пушкарям и кораблестроителям, но и городу в целом в тот важный для страны период.

Первый обер-комендант -- генерал-губернатор Федор Апраксин, руководствуясь предначертанной Петром I концепцией, ориентировал вектор развития, создал флотскую инфраструктуру, начал, наученный разорительными пожарами, возведение каменных домов (царю и себе -- только среди прочих), построил железный завод, основал Адмиралтейскую школу и, сочтя свою миссию выполненной, отправился громить шведов.

Время не стоит на месте. А воронежская земля не оскудевает людьми неординарными. Поэтому, завершив работу над книгой, мы начинаем формировать следующий том. В нем будут представлены не только случайно (или от недостатка времени, места) забытые имена, но и новые герои. Список открыт. Адрес издательства известен.