Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 6777

Парк Оливье (Состоялось открытие парка «Алые паруса»)

Парков, подобных открывшемуся 15 сентября в Левобережном районе, Воронеж, кажется, не видел за всю 425-летнюю историю. Превращение обветшалой и замусоренной территории в зону отдыха евроуровня заняло 105 дней, меньше ночей и обошлось в 150 млн рублей. Облик «Алых парусов» придумали московские архитекторы под руководством французского ландшафтного дизайнера Оливье Даме. Первую экскурсию по парку провел вице-спикер гордумы Леонид Зенищев.


Парк «Алые паруса»

«Алые паруса» разбиты на зоны: детские игровые площадки (территория для самых маленьких выложена мягкими темно-зелеными плитами), пляж с местом для пикников, кафе, стадион, летний кинотеатр. Дорожки покрыты необычным, приятным на вид и на ощупь материалом, похожим на крупный, плотно утрамбованный песок. «Гранитный отсев», -- уточнил представитель мэрии. Вдоль дорожек стильные фонари и скамейки с урнами, у перекрестков красивые ажурные указатели. На газонах силуэт собачки, присевшей по нужде, перечеркнут красным «Нет» -- для выгула животных отведено специальное место. В шахматном павильоне сидели за досками дети из СДЮСШОР № 13, на волейбольной площадке кидали мяч девушки из СДЮСШОР № 3. Детские городки и лазалки сделаны не из разноцветных труб и пластика, как обычно, а из зеленоватого дерева. Масса необычных виселок, качалок, прыгалок и ползалок. Качели для инвалидов с плетеной корзиной. Девушки в синих футболках надували шарики с логотипом «Единой России». Заводили детей партийные аниматоры (подрастут -- станут агитаторами). На стадионе гоняли мяч юные футболисты в новой форме. «Белые! Открываться надо!!!» -- тренер в отчаянии швырнул оземь бутылку с водой. За воротами парни в синих футболках махали российскими и флагами «Единой России». В тихом углу парка, у яхт-клуба, нашлась вторая детская площадка.

Главную аллею украшали со вкусом подобранные цитаты из Александра Грина. Меж скамеек выставили все, чем богат Левобережный район: от шлюпочного компаса из музея-диорамы до школьниц в матросских костюмчиках. Не хватало буровых установок «Рудгормаша», лайнеров Ан-148 производства авиазавода и шин «СИБУР-Холдинга». Одним концом аллея выходила на пляж, где стояла на рейде белая яхта с алыми парусами. Другим -- к входу, куда приехали губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной, мэр Сергей Колиух, ландшафтный дизайнер с переводчицей и французский селекционер Филипп Манти, создавший к торжествам по случаю 425-летия город розы сорта Воронежский -- им засажены клумбы главной аллеи. Манти прилично говорил по-русски. В сердце игрушечной крепости в центре парка скрыты ксилофон и кривое зеркало. Леонид Зенищев показал Алексею Гордееву, как ими пользоваться. Подойдя к кузнецу в кожаном фартуке, губернатор отковал серию памятных жетонов. Последний вручил Сергею Колиуху: «В бюджет».


Парк «Алые паруса»

Дети молча копались в квадратной клумбе, месье Филипп объяснял, переводчица переводила, губернатор кивал, стрекотали фотоаппараты. Местный огород -- место, где можно заняться выращиванием цветов и других растений. «Детям нравится», -- вставила директор ландшафтной компании Карина Лазарева. «Дети, вам нравится?» -- спросил Гордеев. «Да», -- ответили дети, не поднимая голов. Выпущенные накануне белки на глаза в парке не попадались -- напуганные, видимо, гвалтом и многолюдьем (по данным организаторов, парк 15 сентября посетили 30 тыс. человек), они отсиживались в скворечниках Птичьего города. Художник Сергей Горшков построил и развесил по деревьям 22 птичьих домика, оформив их под разные муниципальные учреждения. Есть здесь детский сад, школа и университет, почта, музей и баня, торговый центр, общежитие и полиция. Горшков предлагал сделать тюрьму, но власти отказались. На стволах и ветках сидят два десятка деревянных птиц: дятлы, поползни, сова. Под дятлами фотографировались девушки.

У пляжа хохочущая детвора прыгала в потайном фонтане. Обычная с виду плита рядом с дорожкой, но, встав на нее, оказываешься под десятками водяных струек. Рядом аналогичного устройства скамейка, ее выдает мокрое сиденье. «Русскому человеку не меньше ведра надо», -- проворчал, проходя мимо, Сергей Колиух. «Мы сделали парк для всех: маленьких и взрослых, людей с ограниченными возможностями, -- сказал Оливье Даме. -- Здесь можно заниматься садоводством, спортом, прогуляться, позагорать. Я ощущал себя жителем Воронежа!» Признание француза встретили аплодисментами, а Гордеев пообещал подобрать Даме новый парк для преображения -- «Динамо». Публичные слушания по проекту его реконструкции уже состоялись. «Получился хороший, интересный парк. Много реализовано здесь современных задумок, в том числе экологического плана. Работала профессиональная команда, в том числе специалисты из Франции -- отдельное им мерси боку, -- сказал губернатор, открывая «Алые паруса». -- Важно, что мы нашему кораблю под названием Воронеж восстановили такие прекрасные «Алые паруса». Я поздравляю всех воронежцев с тем, что у нас появился современный парк. И приглашаю всех в выходные дни его посетить». Губернатор позвонил в рынду, привезенную из музея-диорамы, подписал альбом мальчишке и сфотографировался со школьницами.


Парк «Алые паруса»

«Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грей. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени -- ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения. Грей так задумался, что позабыл о хозяине, ожидавшем за его спиной с напряжением охотничьей собаки, сделавшей стойку. Устав ждать, торговец напомнил о себе треском оторванного куска материи.

-- Довольно образцов, -- сказал Грей, вставая, -- этот шелк я беру».

Вчера над Воронежем сгустилась праздничная атмосфера. Над водохранилищем барражировали липецкие истребители, готовясь поразить воронежцев слаженным пилотажем. На Центральном стадионе профсоюзов играли свадьбу: родственники лезли под веревочку, молодожены танцевали в центре поля, из трансляции неслась «Юбочка из плюша» Алены Апиной. Ладно, если других радостей на стадионе не случается, можно и свадьбу. В центре города лихорадочно укладывали и сажали. Если бы работы такими темпами велись в июле, Воронеж был бы озеленен до восьмых этажей.