Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 3489

В ожидании партнера (состоялось открытие форума «Воронежская область - ваш партнер»)

Открытие форума «Воронежская область -- ваш партнер», состоявшееся 15 сентября в Дворце детей и юношества, показало, что работа по привлечению инвесторов у нас ведется. Правда, конкретных результатов она не дает. По крайней мере, на выставке предприятий новых крупных проектов представлено не было, разве что строящийся в Семилуках завод по выпуску компонентов мебели. Большинство участников делились на две категории: тех, кто приспособился к сырьевой экономике и работает на обслуживание нефтегазовой отрасли, и предприятия, нашедшие свою, часто экзотическую нишу.

Церемония открытия была лаконичной. Вице-премьер области Дмитрий Марков, курирующий промышленность, транспорт и инновации, и глава региональной Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров выразили надежду, что на форуме состоятся многочисленные деловые знакомства. «Главная цель мероприятия -- привлечь в Воронеж субъекты Федерации, которые хотели бы с нами сотрудничать. Также мы хотим более широко представить кластерное образование, которое у нас развивается. Важно, чтобы предприятия нашли себе партнеров не только в своей деятельности -- в сфере производства, но и в сбыте», -- сказал Марков. Как показалось, наши промышленные гиганты подошли к выставке формально (понятно, что заказчиков они ищут не в ДДЮ). Поэтому ограничились тем, что повесили корпоративные плакаты, разложили буклеты и сувениры и посадили рядом девушек. «Минудобрения» демонстрировали образцы химикатов, на стенде авиазавода было несколько моделей Ан-148, «Тяжмехпресс» повесил плазменный экран и показывал 3D-фильм о сборке пресса.

Многие предприятия, созданные с совсем другими целями, начиная с мехзавода, как показал форум, производят насосы, задвижки, краны и прочее, что можно продать «Газпрому» или нефтянке. А электроника и программное обеспечение, представленные на выставке, главным образом были предназначены для управления нефтяным или коммунальным оборудованием. «Движение к нефти и газу мы не прекращаем никогда, -- сказал директор одного машиностроительного завода, -- но слишком много конкурентов». Мебельные компании («Ангстрем» и «Мебель Черноземья»), а также производители стройматериалов использовали форум как рекламную площадь -- выставили образцы продукции. «Мебель Черноземья» вообще превратила свой стенд в обставленную квартиру. Девушки предлагали сделать покупку каждому, кто проходил мимо.

Радовали глаз несколько действительно высокотехнологичных и инновационных предприятий. Например, ОАО «НИИ полупроводникового машиностроения», выпускающее оборудование для производства солнечных батарей. Его представители смонтировали на стенде робот-манипулятор, перемещающий какую-то маленькую и высокоточную деталь. Или фирма «Крылья», разрабатывающая и внедряющая оборудование для диагностики и проведения хирургических операций. Хотя маркетинговый ход «Крыльев» удачным не назовешь. Компания демонстрировала на экране ход операций, делаемых при помощи их продукции. Получилось жутковато.

Однако всю центральную часть выставки занимали обширные стенды областного Агентства по привлечению инвестиций. Из них было видно, что агентство работает. Выпущено огромное количество брошюр, буклетов и видеопрезентаций про область, ее инвестклимат, местные льготы инвесторами. Отдельно рекламировались три технопарка (в свете новых веяний по их переименованию в кластеры) -- «Масловский», «Бобровский» и «Хохольский». В качестве четвертого кластера потенциальным инвесторам демонстрировали Семилуки, где есть уже примеры открытия новых производств. Правда, не сказать, чтобы больших или сильно технологичных и инновационных.