Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 4500

Размазать по стенке (Выбор и покупка шпатлевки в Воронеже)

До недавнего времени слово «ремонт» для меня не было особо значимым. Рассказов о нем масса: страшных и не очень. Но на собственной шкурке прелестей ремонта не испытывала до минувшего лета, когда взялась помогать подруге и ее мужу в отделке свежекупленной квартиры. Первым делом пришлось освоить азы шпатлевания.

Каждый раз, когда мое многочисленное семейство в очередной раз улучшало бабушкины жилищные условия (дому лет сорок, то крыша потечет, то фундамент треснет), я оставалась в стороне с важной миссией -- присматривать за младшими братьями-сестрами, которых у меня немало. Поэтому, оказавшись в окружении цементного пола, серых шершавых стен и двух штукатуров-самоучек, растерялась. Шпатлевка, которая упорно произносилась через «к», ждала своего часа в ведре, а я недоумевала, зачем она вообще нужна и что с ней делать. Вязкая сероватая паста -- не то цемент, не то оконная замазка. Выяснилось, что шпатлевкой нам предстоит выравнивать стены: брать специальную лопаточку под названием шпатель и размазывать чудо-пасту ровным слоем. Остатки шпатлевки, к слову, легко удаляются с инструмента водой, со стены -- наждачной бумагой или мелкой металлической сеточкой, а с одежды, обуви и кожи отковыриваются по мере засыхания.

Если вы неопытный строитель, шпатлевку лучше выбирать под руководством старших товарищей или продавца-консультанта, потому что в предлагаемом разнообразии нетрудно запутаться. Шпатлевка бывает сухая и готовая. Первую, соответственно, надо смешивать с водой перед применением, вторую -- не надо. По основному вяжущему материалу шпатлевки делятся на гипсовые, цементные и полимерные. По функциям выделяют выравнивающую, финишную, универсальную и специализированную шпатлевки. У каждого вида свои преимущества и недостатки: готовая дороже сухой, но плохо ложится толстым слоем; гипсовые не годятся для ванных комнат (высокая паропроницаемость, следовательно, отслоение от бетонной стены), а полимерную часто подделывают. Выравнивающие, они же шпатлевки первого слоя, используют для предварительной грубой обработки поверхности и, что ясно из названия, заделывания серьезных царапин, выемок и так далее. Она должна быть прочной, долговечной и способной к нанесению слоем непостоянной толщины -- от 1 до 25 мм. Финишные (шпатлевки второго слоя) наносят на поверхность перед декоративной отделкой, чтобы выровнять все оставшиеся дефекты, слой ее, как правило, не превышает 5 мм. В бытовом ремонте специализированные шпатлевки используются редко, как правило, простые люди предпочитают универсальные. И правильно -- так меньше шансов запутаться и пустить ремонт псу под хвост.

Пара слов о ценах: как подсказали знающие люди, сравнивать нужно не цифры на ценниках, а себестоимость ошпатлеванного квадратного метра поверхности. Шпатлевки на гипсовой основе на квадратный метр требуется в среднем около килограмма, а вот на цементной -- почти в два раза больше. И, конечно, играют роль фирма-производитель, ее репутация и раскрученность. Например, 25 кг финишной полимерной шпатлевки могут стоить как 370, так и 740 рублей.

Перед началом шпатлевания надо усвоить несколько правил: шпатели выбираются не только в зависимости от площади обрабатываемой поверхности, но и по гибкости, а также по умениям ремонтника. Как показал личный опыт, дебютанту крайне сложно справиться с негнущимся прямым шпателем, даже если он около 25 см в длину. Острые края царапают уже прошпатлеванные участки, пока вы тщетно пытаетесь надавить на центр, чтобы выровнять слой. Гораздо удобнее взять небольшие, легкие шпатели с трапециевидной гибкой лопаточкой, которыми будет удобно работать одной рукой, даже если вы девушка, а рука -- левая. Нельзя забывать и про срок жизни шпатлевки после вскрытия упаковки (или смешивания, если вы брали сухую): для выравнивающей обычно минут 30 -- 40, так как важно быстрое схватывание состава, а финишной хватит на весь рабочий день -- в среднем на восемь-девять часов, некоторые даже до 12 часов остаются пригодными для использования.

В ремонтных работах есть увлекательный момент, называется он «кто больше и художественнее измажется». В нашей компании мужу подруги не было равных: каждый ляп шпатлевки он вдохновенно размазывал по одежде: видно, когда-то давно в парне погиб Пикассо. Впереди -- недошпатлеванный коридор и комната площадью 15 кв. м. Так что есть надежда, что, случись какой кризис, три новоявленных ремонтника без работы не останутся. У нас и шпатели наготове, и собственный Пикассо есть.