Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Губерния 5362

Цепное дыхание

Школа, в которую я пришла после окончания университета, в середине 1990-х годов переживала не лучшие времена. На голову сыпалась штукатурка, проваливался пол, парты с треском разваливались, а денег на ремонт не предвиделось.

Отбора детей не существовало -- принимали всех, кого не пожелали видеть в соседних учебных заведениях. Как следствие -- участковый и работник детской комнаты милиции прописались в дальнем углу учительской. Процветало воровство: один ученик вытащил зарплату у педагога, другой на улице вырвал у бабушки сумку с пенсией, а как-то подростки ночью залезли в школу и, ничего не найдя, стянули ведро начищенной рыбы -- из любви к искусству. Я уже не говорю про мелкие шалости типа драк и матерщины. Мне казалось, что общество затыкает мною дверь класса, чтобы хоть с восьми утра до часу дня в округе все было спокойно.



Но однажды, поднявшись на четвертый этаж, я услышала песню Визбора. "Милая моя, солнышко лесное", -- пели мальчишеские голоса под гитару. Вот уж чего не ожидала. Заглянула в щелку -- пели самые что ни на есть хулиганы. А рядом -- девчонка с веселыми круглыми глазами. Учительница Ольга Дворядкина.

Она с красным дипломом окончила дирижерско-хоровое отделение академии искусств, прекрасно играет на фортепиано и гитаре -- и работала в школе на окраине, куда зимой без приключений не доедешь. Преподает с 18 лет -- из любви к детям. Во время учебы в вузе ради них ходила на лекции с другими группами, досрочно сдавала экзамены. Потом за нищенскую зарплату, которую нам однажды даже втихую выплатили двумя ящиками водки, проводила свободное время с учениками. На Западе такого учителя озолотили бы. Но в России принято считать, что таланту деньги и почет не нужны.

-- Ольга, у тебя на уроках слышно, как муха летит. Как ты справляешься? -- спрашивала я, потому что у меня первое время народ ходил на ушах.

-- Детям нравится петь -- надо только своими ценными замечаниями не мешать им любить музыку, -- отвечала Дворядкина.

Музыка, по мнению Ольги, может творить чудеса. Одно из таких чудес я видела сама. Учился у нас Стасик Десятников -- заикался так, что слова вымолвить не мог. Педагоги немедленно отправили его на последнюю парту и опрашивали парня только письменно. Так и просидел бы он молча всю жизнь, если бы не Ольга. У мальчишки оказались абсолютный слух, прекрасный голос и золотые руки -- за три месяца он научился играть на гитаре, запел, совершенно не заикаясь, а потом за время учебы последовательно получал все мыслимые и немыслимые награды на городских конкурсах. Ольга в короткие сроки подготовила его к поступлению в музучилище -- при том, что парень не учился в музыкалке ни дня. Поначалу Ольге звонили из музучилища ее бывшие наставники: "Кого ты к нам прислала, он же еле говорит!". "Вы лучше слушайте, как он поет и играет", -- отвечала Ольга. Прослушав Стаса, все потом долго удивлялись ее преподавательскому мастерству.

Ольга считает, что за три месяца можно научить играть на гитаре практически любого -- правда, при условии добросовестного выполнения указаний маэстро. Сама она играет с 13 лет: влюбилась в песни Высоцкого и выцыганила на день рождения гитару. Ольга по своей авторской методике воспитала около 200 гитаристов разного возраста. У нее есть любимая ученица, которая научилась играть в 54 года и теперь великолепным меццо-сопрано исполняет романсы под собственный аккомпанемент. "Вы победили мои ограниченные музыкальные возможности, -- восторгается женщина. -- Как жаль, что я не встретила вас в юности". А уж сколько подростков и малышей научила -- не перечесть. Метод Ольги основан на освоении разноплановой техники правой руки (выучивается 16 видов боев, шесть видов арпеджио) и на умении подбирать песни, слышать гармоническую последовательность. Заниматься нужно каждый день -- три подхода к гитаре по 20 минут, иначе пальцы будут болеть нестерпимо. Два раза в неделю -- присутственные дни, занятия с педагогом, иначе ученики, не обладающие выдающимися способностями, могут выучить все с точностью до наоборот.

Наше государство способно выкурить из школы даже тех, кто бескорыстно и беззаветно служил ей долгие годы. Недавно Ольга ушла из учебного заведения, где проработала более 20 лет. Когда не было семьи, Ольга мирилась с трудностями, теперь такую роскошь позволить себе не может. На унижающую человеческое достоинство зарплату нельзя прокормить двоих детей, да и времени на близких совсем не остается. Работа нашлась рядом с домом -- в хоровой студии "Тоника". Здесь Ольга руководит младшим детским хором и гитарной школой "Серебряные струны". "Я отдыхаю душой, занимаясь с детьми пением. Здесь воспитываются ответственность, взаимовыручка, внимание. Слышали о таком понятии -- цепное дыхание? Пока один делает вдох, другой тянет звук, чтобы мелодия не прерывалась, -- иногда, чтобы поддержать того, кто рядом, пересиливаешь себя. Редкое по нынешним временам качество".