Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 6250

Клуб "Серебро" пошел по головам жителей соседних домов

 

Клуб «Серебро», принадлежащий семье воронежского бизнесмена Михаила Руднева, стал причиной беспокойства не только для жителей соседней многоэтажки на улице Владимира Невского, 46. Его появление заставило пойти в суд специалистов регионального управления Росреестра, которые не стали регистрировать объект, появившийся после несанкционированной, на их взгляд, реконструкции боулинг-клуба «Галактика». «ВК» продолжает следить за бизнесом, который развивается, не смотря на жалобы соседей и недовольство чиновников.
 
Около месяца назад газета "Воронежский Курьер" рассказывала о недовольстве жителей 46-го дома расположившимся по соседству развлекательным заведением. Сначала в одноэтажном здании, построенном в советские годы под овощной магазин, расположился боулинг-клуб «Галактика». Затем на нем возвели второй этаж, и заведение превратилось в «молодежный культурно-оздоровительный комплекс» под названием «Серебро». Он рассчитан на 400 человек и известен в городе своими недешевыми программами. Как рассказывали граждане, борющиеся с нестерпимым шумом, который разносится из клуба каждые выходные, городские чиновники заверили их, что не давали разрешения на реконструкцию объекта. Арт-директор клуба Андрей Икмарев в свою очередь заявил, что, во время строительства здание покрыли шумоизоляционным материалом, а затем еще вместе с сотрудниками управления Роспотребнадзора сделали замеры шума. 
 
Все показатели оказались в норме. Правда, жителей 46-го дома смутил тот факт, что исследование проводилось по заказу владельцев заведения. Как бы там ни было для городских чиновников и полицейских «Серебро» оказалось недоступно и продолжило свою звонкую деятельность. Впрочем, судя по материалам областного арбитража, далеко не для всех инстанций появление реконструированного клуба показалось законным. Предприниматель Михаил Руднев обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа областного управления Росреестра в госрегистрации права собственности бизнесмена на нежилое здание под литерами Б, Б1, Б2 и Б3 площадью 1,8 тыс. кв м на ул. Владимира Невского, 46.
 
В процессе стало известно, что с конца 2003 года Рудневу принадлежал объект под литерой Б площадью 764,3 кв м. После его реконструкции появились второй этаж и мансарда, за регистрацией которых предприниматель обратился в Росреестр в ноябре 2010-го. Ведомство отказало, так как заявитель не представил все необходимые документы, в том числе - разрешения на реконструкцию и на ввод объекта в эксплуатацию. Однако суду показалось иначе. Дескать, важно, что Руднев представил кадастровый паспорт, а для подтверждения отсутствия необходимости получения разрешения на строительство предъявил экспертное исследование БТИ Ленинского района. В нем указано, что возведение второго этажа и мансарды не затрагивает конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности здания в целом, не изменяют схемы работы несущих конструкций, следовательно, не противоречат требованиям СНиП. Предельные параметры разрешенной реконструкции, установленные градостроительными регламентами Воронежа, не превышены.
 
Суд, очевидно, оттолкнулся от правил ведения единого госреестра прав на недвижимость, по которым подлежат регистрации сведения, не влекущие за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. Но в деле есть еще одно заключение - строительно-техническое, выполненное специалистами регионального центра судебной экспертизы в декабре прошлого года по определению самого арбитража. В нем, в частности, говорится, что конструктивная характеристика первого этажа клуба свидетельствует о достаточном запасе прочности несущих и ограждающих конструкций, который позволяет произвести надстройку «из сверхлегких» материалов. На момент осмотра экспертами все основные несущие конструкции исследуемого здания были скрыты облицовкой, поэтому нельзя было определить состояние железобетонных плит, колонн, ригелей. Специалист не смог точно сказать, оказали или нет негативное воздействие на надежность здания новые постройки. Хотя в момент осмотра на видимых поверхностях отсутствовали какие-либо трещины, изгибы и прочие деформации.
 
Суд также учел, что здание развлекательного комплекса (где размещены боулинг-клуб «Галактика», кафе с банкетными залами, диско залом и бильярдной), согласно представленной техдокументации, реконструировалось, как раз, из сверхлегких конструкций. То есть, у управления Росреестра отсутствовали основания для отказа в госрегистрации. В итоге фемида в конце февраля признала незаконным отказ Рудневу в госрегистрации и обязало ведомство исправиться. Таким образом, как минимум, в первой инстанции предприниматель оказался на коне. 
 
Росреестр уже обратился в апелляцию, а руководитель его регионального управления Елена Перегудова обратила внимание корреспондента «ВК», что госэксперт однозначно так и не сказал, соответствует или нет обновленный объект требованиям безопасности. И суд, получается, взял ответственность на себя, решив узаконить здание. «А ведь наш отказ базировался еще и на заключениях областных и городских чиновников, курирующих градостроительный блок, - заметила Елена Павловна. – Они считают, что у такого объекта должно быть разрешение на реконструкцию. Вот мы и отказали в регистрации, так как необходимый документ нам не представили. Мне кажется, можно говорить о злоупотреблении применением закона о, так называемой, дачной амнистии. Действительно, есть в градостроительном кодексе ссылка на то, что в определенных случаях не требуются разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию. Но ведь эксперт не стал ручаться за то, что проведенные работы не затрагивают безопасности здания, его конструктивных элементов. С одной стороны, я опасаюсь того, что после такого решения мы получим прецедент, и завтра многие строительные вопросы в области буду решаться таким образом. С другой – переживаю, чтобы из «Серебра» не получилась еще одна «хромая лошадь» - в непосредственной близости с крупным жилым кварталом».
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".