Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

Губерния 20568

Крещение 2015 (ФОТО)

some alt text
Несколько лет подряд журналисты 36on.ru выезжают на места массового купания в Крещенскую ночь. Так, в прошлом году корреспонденты портала вели репортаж с Адмиралтейской площади, а до этого из поселка Малышево. В ночь с 18 на 19 января 2015 года журналисты 36on.ru отправились на одно из популярных в городе мест купания, которое располагается на Воронежском водохранилище в Железнодорожном районе неподалеку от Казанского храма.
 
ФОТОРЕПОРТАЖ - "Крещенские купания в Воронеже 2015 год"
 
Берег водохранилища близ дома № 52 по улице 25 Января был заставлен машинами. Чтобы дойти до места купания, нужно было совершать маневры между близко стоящими друг к другу легковыми авто, ПАЗиками, машинами скорой помощи и автомобилями МЧС. 
 
 
На место купания народ стал приходить задолго до наступления полуночи. По словам, спасателя, дежурившего у купели, более 30 человек успели окунуться в прорубь до 10 вечера. На улице стояла теплая погода, располагающая к совершению церковного обряда. Но несмотря на это, некоторые «моржи» для храбрости (или просто так) выпивали горячительные напитки, поэтому ближе к наступлению Крещения на берегу водохранилища было жарко, шумно и весело. 
 
 
- Иди отсюда, козлина! – около пункта обогрева топала ногами и кричала куда-то в толпу полуголая пьяная девушка, которая, кажется, побывав в холодной воде, сразу забыла о смысле праздника и уважении к церковным традициям. – Ты испортил мне жизнь!
 
Берег водохранилища был усеян людьми - около 300 человек в 12 часов ночи ждали своей очереди, чтобы окунуться в прорубь. Счастливчики, которые уже успели совершить Крещенский обряд, бежали босиком, поскальзываясь на растаявшем льду, стучали зубами, показывали большой палец вверх, подбадривая других.
- Ох-Ох! Хорошо!
 
Во время праздничных купаний полицейские изрядно понервничали. Народ то и дело спускался на поверхность водохранилища. В любой момент лед мог треснуть, не выдержав веса сотен людей. Стражам порядка пришлось руками «задвигать» упрямый народ назад. 
- Назад! Еще два шага! – кричали стражи порядка в толпу, нагло выбравшуюся далеко за границы ограждающей ленты. – Что ж с вами делать?
 
Через некоторое время любопытные граждане снова выходили на растаявшую поверхность льда, чем нервировали правоохранителей. Видимо, из-за этого журналистам 36on.ru пришлось несколько раз показывать удостоверение «Пресса» и объяснять, зачем мы здесь, трем разным полицейским, чтобы пройти к купели и сделать там несколько снимков. После пяти минут уговоров третий, самый взрослый и плотный, согласился пустить на лед, попросив своего молодого помощника проводить корреспондента, чтобы тот не поскользнулся по пути к проруби.
 
- Уже 150 человек окунулось в прорубь, - в 15 минут первого рассказывал журналистам 36on.ru улыбчивый сотрудник МЧС, бережно укутывая в пальто только что вышедшую из ледяной воды девушку. – Бывает, и пьяные лезут в воду. Но что поделаешь? К счастью, происшествий никаких не было. К утру, я думаю, человек 300 окунется.
 
С прогнозами МЧСник чуть-чуть прогадал. Не 300, а целых 600 человек окунулись в прорубь на улице 25 Января. По данным городской службы спасения, только в двух местах в Воронеже – около Адмиралтейской площади и у святого источника на улице Софьи Перовской – «моржей» было больше (1500 и 1100 человек соответственно).
 
 
 Всего в областном центре 6 тысяч 679 человек совершили Крещенский обряд, в области – 27 тысяч 515 человек. В региональном управлении МЧС отмечают, что количество купальщиков заметно выросло по сравнению с прошлым годом.
- Всего в местах купания находилось более 35 тысяч человек, из них непосредственно приняло участие 27 тысяч 515 человек – почти на 7 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Воронежская область стала своеобразным  рекордсменом в центральном федеральном округе как по количеству организованных купелей, так и по количеству желающих в них окунуться, - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Всего в этом году было оборудовано 193 купели в Воронежской области – на 16 больше, чем в 2014-м.
- В прошлом году воронежцы купались при температуре -18 °C, в этом году – при – 1 °C. Может быть, в связи с погодными условиями в 2015 году Крещенский обряд решили совершить больше людей. А может, из-за того, что мест для купания стало больше, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов. – К счастью, обошлось без происшествий. Сотрудники ведомства сработали на твердую «пятерку».
 
 
Фото автора.