В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Губерния 36169

Топ бесполезных фактов о Воронеже

some alt text
Портал 36on.ru составил Топ-10 курьезных фактов о столице Черноземья. О том, что общего между Парижем и Воронежем, какие слова не знают в других городах и как долго и безуспешно борются с «воронежским жлобством» - читайте в нашем материале.
 
1. Воронеж – город вежливых людей. Париж – город влюбленных.
Париж – столица маленькой Франции, Воронеж – столица большого Черноземья.
Эти города разделяют более трех тысяч километров, жители говорят на разных языках, по-разному одеваются и мыслят непохоже. Несмотря на это, между ними есть взаимосвязь. Любители шарад сразу догадаются, о чем речь. Загадка из разряда «У коровы - спереди, у быка - сзади» (ответ читай ниже). 
 
Фото - Pixabay
 
     
  У Воронежа и Парижа тоже есть кое-что общее. Они оба заканчиваются на «Ж».  
     
 
Кстати, и Париж, и Воронеж – это единственные крупные города, названия которых заканчиваются на букву «Ж». Такое окончание характерно для польских административных единиц, некоторых городов России, что связано с влиянием другой языковой группы, а также Украины, Франции и Бельгии. Но крупными эти города не назовешь.
 
Воронежская версия Эйфелевой башни возле гимназии им. Никитина №2. Фото - Екатерина Богданова. 
 
Ответ на загадку - буква «К»
 
2. Котелка, грядушка, мастерка, лытка (лыдка), давать кругаля, кутылый и убряхаться. Эти слова вы вряд ли услышите в других городах. А даже если это и произойдет, спросите: «Вы не из Воронежа? А тетя ваша?». Скорее всего, ваш собеседник услышал эти выражения от коренного жителя города. 
 
     
 
Для тех, кто не знает.
«Котелка» – это палка копченой колбасы.
«Грядушка» – спинка кровати.
«Мастерка» – предмет верхней одежды, популярный среди машметовских гопников, отлично подходит к «треникам» и черным лакированным туфлям, простыми словами – это легкая спортивная куртка.
«Лытка» (или «лыдка») – куриная голень.
«Давать кругаля» – ехать по длинной дороге, идти в обход чего-то. Пример использования: «Увидел мерзкую знакомую, дал кругаля».
«Кутылый» – так говорят о человеке, который сделал что-то из рук вон плохо.
«Убряхаться» – одеться в несколько свитеров, а выйдя из дома, понять, что на улице сорокоградусная жара.
 
     
 
3. В Воронеже есть «Лечебный стул №0001» с надписью «всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру». Этот памятник установлен в сквере за зданием областного правительства и, по задумке автора Саши Ножкина, предназначается для лечения чиновников и жителей города от популярного в Воронеже заболевания – жлобства. 
 
Лечебный стул №0001. Фото - Екатерина Богданова
 
Правда, за 3,5 года существования этого объекта в Воронеже еще ни об одном случае избавления от жлобства никто не слышал. Но ходят слухи, что некий чиновник на протяжении двух лет пытался излечиться от порока. Каждую пятницу 13-го в 12 часов ночи он приходил в сквер, усаживался на стул и, болтая ножками или подперев голову локтем, просиживал там по 30-40 минут. 
 
Лечебный стул №0001. Фото - Екатерина Богданова
 
4. В Воронеже есть свой South Park.
Мало кто знает, что около Машмета ошиваются не только гопники в трениках и с семками в карманах, но и коротышки в ярких шапках, один из которых постоянно норовит умереть. Это жители маленького городка штата Колорадо – Южного парка
 
Пока коротышки позировали для портала 36on.ru, прохожие, шурша  спортивными костюмами, едва не давились семечками от удивления. Беспощадные Картман, Кайл и Стен несколько раз убивали Кенни. Но он, как и полагается, остался жив, и сейчас пишет «Топ бесполезных фактов о Воронеже». 
 
Фото - Юлия Воронкова, персонажи - редакция 36on.ru
 
     
 
«Южный парк» – сквер площадью 9 гектаров, расположенный на улице Новосибирской в районе остановки «Путилина». Парк был основан в середине прошлого века. В простонародье имеет название Козий.
«Южный парк», или «South Park», - американский мульсериал, высмеивающий с помощью черного юмора и пародии многие глубокие убеждения и табу, а также недостатки американской культуры.
 
     
 
5. Далеко не в каждом городе можно увидеть такое чудо – двухуровневый мост.
На радость воронежцам, в нашем городе он есть. Правда, второй уровень давно уже не используется по назначению - для того, чтобы там бегал трамвайчик. Трамвайчики же в Воронеже, к сожалению, приказали долго жить. 
 
Северный мост. Фото - Екатерина Богданова
 
После того как этот вид общественного транспорта в Воронеже был отменен, второй этаж стал не нужен. Однако со временем это место облюбовала молодежь. Здесь проводят время влюбленные парочки, шумные компании употребляют алкоголь, фотографы устраивают фотосессии, а воронежские музыканты - снимают клипы. 
 
Клип рок-группы «До снега был дождь» - «Солнце».
 
Интересно, что уборку ни одна городская служба там не проводит. Поэтому раз в год воронежские экоактивисты выходят на мост и убирают остатки чужой роскоши – бутылки, пакеты от чипсов и другой мусор. Многие воронежцы, которые весь год отдыхали на втором ярусе Северного моста, в субботниках почему-то предпочитают не участвовать.
 
     
  Северный мост был основан в честь 400-летия Воронежа. Проходит над воронежским водохранилищем. Соединяет Центральный и Железнодорожные районы. Железобетонная конструкция занимает площадь – 1800 метров. В 2011 году на Северном мосту снимался эпизод фильма «Мужская женская игра».   
     
 
Кадр из фильма - «Мужская женская игра»
 
До сих пор воронежцы спорят о том, как лучше использовать второй ярус  моста. Одни предлагают высадить на втором ярусе растения,сделать аллею и проложить велодорожки, другие – построить на мосту кафе, еще одни считают, что снести сооружение, так как оно якобы портит эстетический вид парка «Динамо» и создает угрозу для отдыхающих.
 
Северный мост. Фото - Екатерина Богданова
 
6. Памятник коню у гостиницы Яр у  воронежцев и гостей города вызывает неоднозначную реакцию. Кому-то Ярыж нравится:
- Удивительного бронзового коня, появившегося в 2007 году у воронежского отеля «Яр», можно считать одним из самых скандальных новых памятников страны. Творение, безусловно, яркое – увидишь и не забудешь, - говорится в описании памятника на сайте strana.ru.
 
Однако некоторые считают, что скульптор Максим Дикунов немного перестарался:
- Издали полное впечатление, что это гибрид ожиревшей зебры с каким-то львом. Но общий вид – это не главное в памятнике! Намного интереснее детали! Этот фрагмент [детородный орган] проработан автором наиболее тщательно! И пусть он ничего общего с лошадиной анатомией не имеет, автор вложил в него всю душу. С кого лепил – не будем гадать. Но явно не с коня, - рассказывает автор публикации на Хenomorph.ru.
 
     
  Трехтонный бронзовый Ярыж находится на территории известной гостиницы «Яр» на въезде в Воронеж. Особенности скульптуры: во рту у коня – обломок рельса, хвост жеребца отсечен, а гениталии больше похожи на человеческие, чем на конские.  
     
 
7. В центре Воронежа на проспекте Революции, на площади перед кукольным театром «Шут» находится памятник Белому Биму, герою произведения Троепольского. Это пока что единственный в мире памятник собаке из литературного произведения.
 
Фото - Екатерина Богданова.
 
     
  Проект принадлежит скульпторам Эльзе Пак и Ивану Дикунову, которые также работали над созданием здания самого театра. Бим сделан на собственные сбережения авторов. Установлен в 1998 году.  
     
 
8. У памятника Котенку с улицы Лизюкова жители Воронежа с завидным постоянством отрывают усы (на счастье). А в прошлом году бронзовой скульптуре даже связали жилетку, наверное, чтобы не замерз.
 
     
 
«Котенок с улицы Лизюкова» – мультфильм режиссера Вячеслава Котеночкина. В Воронеже памятник котенку Василию был установлен в декабре 2003 года в Северном микрорайоне напротив бывшего кинотеатра «Мир» (сейчас там находится клуб «Колизей»).
 
     
 
Фото - Екатерина Богданова.
 
9. Обычно улицы называют в честь кого-то или чего-то. Но Воронеж – не совсем типичный город. Здесь есть, к примеру, улица, которая была названа в честь никогда не существовавшего человека! Улица Петра Сазонова находится в Ленинском районе Воронежа уже более сорока лет.
 
 
     
 
Путем контаминации были объединены названия двух улиц имени революционера Петра Алексеева и террориста-эсера Егора Сазонова. Случилось это в 1970 году после того, как улицы были застроены. Оставшемуся участку дороги было присвоено название – улица Петра Сазонова.
 
     
 
 
10. Воронеж стал третьим городом, в котором установили памятник Михаилу Горшеневу, лидеру группы «Король и Шут». Первым был Санкт-Петербург. Вторым – Красноярск. 
 
Но если в северной столице России монумент был воздвигнут в качестве надгробного камня на могиле рок-музыканта на Богословском кладбище, в Красноярске – в виде лавочки с гитарой в парке Горького, то в Воронеже памятник в виде гитары и нотной тетради с изображением самого Горшенева  установили в одном из самых многолюдных мест города.
 
 
Несмотря на то, что талантливый музыкант к столице Черноземья не имел никакого отношения, кроме того, что дал здесь несколько концертов, памятник все же в Воронеже появился: фанатов группы «Король и Шут» здесь оказалось много. Правда, большинство жителей областного центра с трудом могут представить себе, кто такой Михаил Горшенев.
 
Читайте также: