Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 4497

Трамвайное депо снесли раньше Трубочного завода


Из почты «ВК»

Плевок в историю


11 сентября в «Воронежском курьере» была опубликована статья Павла Попова «Конец Трубочного завода?» о запланированном сносе исторического памятника, не состоящего под государственной охраной. Хотел бы добавить к этому, что уже состоялся шокировавший многих снос здания Трамвайного депо. Оно стояло напротив Трубочного завода на углу улиц Революции 1905 года и 9 Января. Тоже неохраняемый памятник постройки 1910-х годов, тем не менее занесенный в «Материалы Свода памятников…».

Недавно прошло торжество поводу открытия новой мемориальной доски на «Доме с совой» на улице Алексеевского. В речах говорили, что по «городским улицам можно ходить, листая страницы нашей славной истории и сверяя свои дела с делами великих предшественников». «Дом с совой» построен по проекту известного и плодовитого воронежского архитектора блистательной эпохи модерна, отголоски которой дошли до нас в очень немногих, но ярких образцах, -- Михаила Замятнина. Он -- автор милых сердцу горожан зданий Волжско-Камского банка (ныне администрация города на Плехановской), Дворянского и Крестьянского банков (улица Орджоникидзе), Мариинской глазной лечебницы (улица Революции 1905 года), музыкального училища (проспект Революции) и… трамвайного депо -- своеобразного символа города начала прошлого века. По злой иронии судьбы буквально накануне, без прессы, фанфар и свидетелей, экскаваторы сровняли с землей это знаменитое детище Замятнина.

Вопреки здравому смыслу и призывам общественности депо так и не удостоилось статуса памятника истории и культуры, способного увековечить историю воронежского трамвая. Генералы от культуры, сославшись на несовершенство федерального законодательства, нашли-таки лазейку, чтобы потрафить застройщикам: как сказано в одной отписке, «отсутствует процедура аттестации экспертов». Никто из ответственных лиц не позаботился о созыве какой-либо общественной комиссии, чтобы обсудить вопрос о возможном спасении памятника эпохи модерна (он застал еще воронежскую конку!). Всегда наготове отговорка про отсутствие средств.

Десятилетиями у нас не трогают и не расселяют рассыпающееся ветхое жилье. А вот опустевшее трамвайное депо, которое когда-то находилось в муниципальной собственности, почти мгновенно отдали под снос. Наверное, в престижном месте вырастет очередной высотный «киоск».

Кто-нибудь в Воронеже ответил за снесенный «охраняемый» памятник -- дом Кислянского, на месте которого возвышается «Петровский пассаж»? За дом городского головы Титова на улице Никитинской, превращенный в бездарный новодел? Что будет с домом Перрен-Синельникова на улице Таранченко и усадьбой Быстржинских на улице Платонова, где бывал Лев Толстой? Общественность не посвящена в проекты реконструкции этих памятников, созданные где-то в узких кругах заинтересованных лиц. Улыбкой Гуинплена щерятся элитные новостройки в историческом центре. И некому остановить пещерных зодчих!

Неудивительно, что в городе потешаются над идеей установки памятника строителю. Лучший памятник, как известно, -- красивый и надежный дом, не треснувший хотя бы в гарантийный срок.

За версту разит лицемерием и от поучений про «страницы истории». Попущением чиновников архитектурная летопись изодрана в клочья. Пока не поздно, надо обсудить вопрос и о недопущении полного сноса здания бывшего Трубочного завода.


Юрий ЛУКИН, член подкомитета областной Торгово-промышленной палаты по историко-культурному наследию.


Другие материалы читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".