В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Губерния 5358

В селе под Воронежем планируют создать комфортную городскую среду

some alt text
Пока Воронеж активно развивается, близлежащие населённые пункты не намерены стоять в стороне, и активно перенимают опыт в части создания комфортной городской среды. Один из таких проектов сейчас активно реализовывается в Новой Усмани. 
 

Фото: Дмитрий Кузнецов
 
Что планируют делать в самом крупном селе России, рассказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов. По его словам, в создании комфортных условий в первую очередь необходимо решить проблему с дорогами, 30-40% из обращений новоусманцев посвящено этой теме. В этом году район получил значительную поддержку. Субсидия на дорожную деятельность в 2019 году была увеличена в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом – в 2018 53 млн рублей, в 2019 – 90 млн рублей. Также рассматривается вариант выделения Новоусманскому району бетонного боя с взлётно-посадочной полосы ВАСО – примерно 86 тысяч тонн щебня.
 
– Если всё получится, это позволит добавить в наши планы ещё 60 км дорог. Для сравнения, в прошлом году мы сделали 16 км дорог. В этом году в рамках субсидии в размере 90 млн рублей мы сделаем 45 км дорог, плюс ещё 60 км за счёт щебня с ВАСО, – объясняет Дмитрий Николаевич.
 
– В этом году мы стратегию немного поменяли – доминирующим будет щебенение с песчаным основанием, а в следующем году эти участки заасфальтируем. Это даст нам больший охват. Для сельских дорог допустимо щебёночное покрытие. Если всё получится, то это будет осязаемый результат.
 

Фото: Дмитрий Кузнецов
 
Одним из самых заметных проектов является реконструкция площади в центре села. По предварительным данным, в обновлённом виде новоусманцы должны её увидеть к 1 ноября.  Параллельно с этим в Новой Усмани реконструируют Аллею Славы, где будет создан мемориальный комплекс «С болью о прошлом, в будущее без войны». Также Аллею Славы планируют вымостить плиткой и добавить чёрный гранит, на котором будет размещена карта Афганистана и список погибших там бойцов. Есть в планах и размещение на Аллее вечного огня. Сейчас ведутся переговоры с возможными спонсорами, которые бы помогли реализовать этот проект.
 
Один из крупных проектов – Дубрава. При получении финансирования там могут построить 6,3-километрый участок, шириной 4,5 метра, который будет представлять собой велодорожку с контуром для лыжероллеров. Если говорить в целом, то из Дубравы могут сделать тематический парк, который будет разделён на несколько зон – спортивную, детскую и зону тихого отдыха.
 
Ещё один проект, связанный с отдыхом на открытом воздухе, является пляж в «Берёзках», где администрация планирует сделать современный парк с комфортной пляжной зоной, необходимой инфраструктурой и игровой площадкой.
 
– Визуализация всего этого есть, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – По примерным подсчётам, проект обойдётся почти в 20 млн рублей. Сейчас мы решаем – в какую программу войти, чтобы получить финансирование. Место красивое – его надо привести в порядок.
 
Готовится сюрприз и для молодожёнов. Для них хотят сделать тематическую поляну, куда молодожёны могли бы заехать после регистрации – пофотографироваться и отдохнуть. В настоящее время под этот проект рассматривается место на выезде из Новой Усмани в сторону Бабяково.
 
– В дальнейшем посещение этого места может стать своеобразной традицией для новоусманских молодожёнов, – добавил Дмитрий Николаевич.
 

Фото: Дмитрий Кузнецов
 
Есть и проблемные точки – парковка у больницы. Сейчас эту территорию разровняли, и в скором времени будут асфальтировать, а также устанавливать бордюры. Но если говорить о территории больнице в целом, то есть и приятные моменты – строительство поликлинического корпуса на 350 посещений в смену. За основу был взят типовой проект поликлиники на улице Новосибирской в Воронеже.
 
– На прошлой неделе состоялось совещание в Департаменте строительной политики, по результатам которого, возможно, нам удастся получить проект без привязки к местности уже в рамках внебюджета. Либо с небольшими бюджетными затратами, – рассказывает Дмитрий Маслов. – Потом уже пойдёт речь о строительстве. По предварительным данным, в этом году запланировано проектирование, а в следующем – можем начать строительство. Необходимость в поликлинике есть – вопрос лишь в финансах.
 
И именно от территории больницы до моста в Новой Усмани планируют обустроить комфортную пешеходную зону. По словам Дмитрия Маслова, там хотят сделать красивые тротуарные зоны – плитку выложить, газоны сделать, озеленение, лавочки поставить. Этим ограничиваться не будут. Есть в планах у властей – интегрировать многочисленные киоски и павильоны в городскую среду, как это делается во многих европейских городах. «Наша задача – сделать цивилизованным торговое лицо», – уточняет глава района.
 

Фото: Дмитрий Кузнецов
 
Важным момент в реализации комфортной городской среды местные власти считают принятие совместных решений с населением, то есть диалога властей с местными жителями. Новоусманцы уже выбирали название для обновлённой площади, а сейчас принимают участие в конкурсе на название для сквера, который находится рядом Пантеоном Воинской Славы.
 
В настоящее время власти продумывают механизм привлечения населения к участию в принятии решений о благоустройстве. И речь идёт не только о выборе названий для объектов, но и о более глобальных вещах. Правда, есть и свои трудности. Местные жители могут выбрать одно, а условия программы, которая будет помогать в реализации проекта, поставит в определённые рамки, и придётся менять выбор. Поэтому этот вопрос пока остаётся открытым.