Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 7134

С чем идут на выборы в Воронежскую областную думу новые партии

some alt text
С 11 по 13 сентября в Воронежской области состоятся выборы в региональный парламент седьмого созыва. К ним допущено 8 политических объединений. Половина – партии для думы новые, о них не так часто говорили в СМИ, и соответственно они мало знакомы воронежцам. Кто эти новые лица и чем именно собираются завоевывать доверие избирателей? Об этом читайте в нашем обзоре. 
 
 
 
 
Партия прямой демократии
 
 
Создана в начале 2020 года. Ее лидером является один из разработчиков игры «World of Tanks», айтишник Вячеслав Макаров. Партия имеет отделения в 50 субъектах РФ, в том числе в Воронежской области. Региональный список возглавляет генеральный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев, чьи работы получили признание в мировом прокате: серия мультфильмов о Снежной Королеве, мультфильмы «Волки и овцы», «Котенок с улицы Лизюкова-2». Главный лозунг объединения: «Возвращаем политику людям!».
 
Приблизить политику к народу партия собирается при помощи цифровых технологий и онлайн-сервисов. Ожидается, что благодаря ним граждане получат постоянную оперативную связь с депутатами, а проблемы воронежцев начнут решаться быстрее. 
 
Как утверждают в партии, предвыборная программа объединения основана на собранных через платформу Демократияворонеж.рф мнениях жителей. Там проводилось онлайн-обсуждение актуальных проблем области. В нем участвовали свыше 200 тыс. человек. 
 
Айтишники предлагают сделать цифровую перезагрузку воронежской экономики: развивать местный IT-кластер, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу: устранить бюрократические препятствия, расширить доступ к специализированным сервисам для аналитики, хранения данных и удаленной работы.
 
Для решения транспортной проблемы, как считают в партии, необходимо внедрить новую систему автоматизированного цифрового управления. Она могла бы оптимизировать потоки дорожного движения, учитывая утренний и вечерний часы пик, плотность потока и его интенсивность на разных участках. По этой же теме в программе обозначены: снижение предельных сроков эксплуатации маршруток, выпуск на линию комфортных и экологичных электробусов, применение передовых технологий для ремонта дорог.
 
Среди других предложений – внедрение электронной системы контроля над периодичностью и качеством вывоза ТБО, ходом капремонта МКД – в режиме реального времени; разработка единого регионального стандарта качества дворов – с твердым покрытием, озеленением и обязательной установкой современных детских площадок. Другое новшество – создание при вузах образовательного центра для одаренных учеников 8-11 классов с собственным кампусом для проживания иногородних. 
 
 
«Родина»
 
 
Партия «Родина» существует с 2003 года. Однако политологи называют ее новой, так как в парламенте как города, так и области она пока не представлена. Председателем партии является наш земляк, депутат Государственной думы Алексей Журавлев. Местного отделения – уроженец Сербии, общественник Любомир Радинович. Он возглавляет список кандидатов на выборы в Воронежскую областную думу. Лозунг объединения: «Партий много – Родина одна!».
 
На недавнем заседании клуба политологов молодой представитель «Родины» Артем Чекмарев подробно рассказал о том, что партия планирует решать в случае победы. Большое внимание политик уделил реформе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. В рамках нее планируется полностью снять с плеч воронежцев обязанность по оплате капитального ремонта МКД. Партийцы предлагают взять на себя расходы бизнесу. Взамен предприниматели могли бы получать от власти различные льготы и преференции. Ожидается, что взаимодействие чиновников и представителей МСП будет проходить по разработанной объединением программе «Уютный дом».
– Мы понимаем, что это не быстрый процесс, поэтому на первом этапе предлагаем улучшить работу фонда. А именно: отказаться от средств жителей ветхого и аварийного жилья, допустить малый бизнес к ремонту домов, отменить ничем не обоснованный рост сборов в фонд, бережнее относиться при ремонте к архитектурному наследию Воронежа, – говорит Артем Чекмарев.
В программе партии также – строительство дороги между Тенистым и Шилово, сохранение Северного леса, отмена платы жителей Новоусманского района и Воронежа за проезд через пункт оплаты, расположенный в районе улицы Изыскателей на федеральной автодороге М-4 «Дон». Политики считают несправедливым сбор денег с тех, кто не едет транзитом через областной центр, а просто отправляется на работу в город и возвращается домой, везет детей в детский сад и так далее.
 
Помимо этого, представители «Родины» обещают бесплатный проезд для пенсионеров в муниципальном общественном транспорте, поддержку семей с ипотекой, развитие воронежского спорта, преобразование партийной системы, возвращение прямых выборов мэра и создание «ряда работающих процедур» по отзыву депутатов.
 
 
 
«За правду»
 
 
Партия известного писателя Захара Прилепина «За правду» была основана осенью 2019 года. Он возглавил региональный список в Воронежской области. Следом за ним идет публицист, историк и общественник Николай Сапелкин. Девиз объединения: «Сила – в правде».
 
По словам представителей движения, в партии состоят довольно разные люди – спортсмены, бизнесмены, общественники, патриоты, которых «объединяет одно – они сами строят свою жизнь». Избиратели – люди 30-60 лет с собственной точкой зрения, которые «много чего добились в своей жизни», именно на их плечах «и держится сегодня Россия».
 
В программе обозначены такие пункты, как поддержка семьи и традиционной культуры, развитие реального производства и борьба за внешнеполитические интересы страны. Что касается региона, то в партии считают, что в Воронеже необходимо создать региональный культурный кластер и присвоить городу статус культурной столицы Центральной России. 
 
– Воронеж – самый недооцененный миллионник в Российской Федерации. Этот статус не дает городу абсолютно никаких преимуществ. На наших глазах было сформировано несколько регионов, которые вышли из региональной повестки и перешли в федеральную. Пример тому – Краснодар. В Воронеже прекрасный климат, плодородная почва, среди миллионников – он один из самых привлекательных. Имеет удобное расположение, добраться можно оперативно в любую точку страны. Имеет громадный потенциал, который нужно реализовывать, – заявил на прошедшем заседании клуба воронежских политологов соратник Захара Прилепина Гаврила Клепко.
 
В партии надеются на прохождение кандидатов во все региональные парламенты, затем планируется начать подготовку к выборам в Госдуму в 2021 году. В дальнейшем политики намерены принимать участие в формировании правительства РФ и выступать федеральными агентами тех регионов, которые захотят повышать свой статус и развиваться.
 
 
Российская партия пенсионеров за социальную справедливость
 
 
Партия пенсионеров ведет свою историю с 1997 года. Председателем Центрального совета является кандидат юридических наук и бывший топ-менеджер коммерческих фирм Владимир Бураков. Лидер регионального рейтинга – 46-летний домохозяин Евгений Васьков. Объединение также является новым для воронежских дум – в городском и региональном парламентах оно еще не представлено. Один из лозунгов партии: «Достойный труд! Достойная зарплата! Достойная пенсия!»
 
Что именно партийцы предлагают изменить в Воронежской области, не известно. Как мы писали ранее, в интернете местное отделение представлено только в социальной сети «Одноклассники». Там о предвыборной программе ничего нет. На заседании клуба политологов 3 сентября, где партии защищали свои идеи перед экспертами, представители Российской партии пенсионеров за социальную справедливость не пришли.
 
В федеральной повестке – решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются пенсионеры и люди предпенсионного возраста, инвалиды и социально незащищенные граждане; воспитание уважительного отношения к пожилым, формирование нового стиля социальной жизни.
 
Партия также выступает за выплату пенсий из бюджета, а не из Пенсионного фонда, устранение разрыва между размером пенсий различных групп людей, против повышения пенсионного возраста и отмены индексаций пенсий для работающих пенсионеров.
 
Среди других предложений – расширение перечня высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в программу ОМС, развитие системы коррекционного образования для граждан, получающих пенсию по инвалидности (дети–инвалиды); освобождение от земельного налога людей старше 60 лет, являющихся владельцами участков более 5 лет. 
 
Помимо этого, в программе обозначены такие пункты, как «развитие отечественного машиностроения»; «упрощение механизма получения субсидий и грантов для ведения фермерского хозяйства»; «поэтапный переход к утверждению экономически обоснованных тарифов на работы и услуги в жилищной и коммунальной сферах экономики» и другое.
 
 
Фото - пресс-служба Воронежской областной думы.