Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 5473

Как проходит цифровизация Воронежской области

some alt text
В прошлом году Воронежская область наряду с другими субъектами страны присоединилась к исполнению национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Портал 36on.ru выяснил, что уже удалось сделать в рамках этого проекта и над какими задачами регион работает сейчас.
 
 
Мероприятия по цифровизации всех отраслей экономики предусмотрены нацпроектом «Цифровая экономика», рассчитанным на период с 2019 по 2024 год. Среди его задач:
сделать интернет доступным для всех и каждого;
покрыть связью 5G крупнейшие города;
защитить информацию граждан, бизнеса и государства;
повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий;
подготовить кадры будущего с учетом сквозной цифровизации;
простимулировать инвестиции в новые сферы, увеличив долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП в три раза.
 
 
 
Полезные сервисы
 
 
О планах на ближайшую перспективу в департаменте цифрового развития Воронежской области рассказали подробнее. По данным ведомства, сейчас специалисты работают над созданием геоинформационной системы, которая позволит бизнесменам и обычным гражданам в будущем получать актуальную и достоверную геопространственную информацию. 
 
В разработке также находится новая государственная информационная система регулирования тарифов. Она поможет сделать расчеты прозрачными, стандартизировать их и усилить контроль в этой области.
 
На стадии формирования и региональная система управления данными, которая объединит разрозненные информационные ресурсы органов власти в единое информационное пространство региона на основе сервисной модели. По мнению экспертов, это позволит сократить сроки предоставления услуг, минимизировать влияние человеческого фактора, снизить транзакционные издержки и оптимизировать бизнес-процессы. Стоит отметить, что этот проект, разработанный профильным департаментом, вошел в число финалистов конкурса «Проектный Олимп», который проводит Аналитический центр при правительстве Российской Федерации. 

 
Помимо этого, специалисты готовят еще один полезный сервис, о необходимости создания которого так много говорили кандидаты перед выборами в воронежские парламенты. Речь идет о платформе цифровой обратной связи с гражданами «Центр управления региона». Благодаря этому ресурсу органы власти смогут получать и оперативно обрабатывать сообщения о проблемах жителей. В дальнейшем пользователи электронной площадки получат возможность отслеживать ход работы представителей власти над обращениями.
 
–  В режим удаленного взаимодействия будут переведены все процедуры учета, касающиеся общественных обсуждений, голосований, деятельности ТОС. На основе цифровизации деятельности органов власти, реализации реестровой модели оказания государственных и муниципальных услуг будут сокращены сроки получения результатов, сведено до минимума количество требуемых от заявителей документов – фактически достаточно будет волеизъявления с электронной идентификацией личности, – рассказали о планах на долгосрочную перспективу в департаменте цифрового развития региона.
 
 
5G и предшествующие стандарты связи
 
 
Национальная программа «Цифровая экономика РФ» предполагает, что к 2024 году во всех крупных городах с населением от 1 млн человек сеть 5G будет иметь устойчивое покрытие. Несмотря на то, что Воронеж является городом-миллионником, пока о внедрении новой технологии здесь речи не идет. Как пояснили в профильном департаменте, модель развития российских сетей 5G еще до конца не определена. В стране есть только несколько опытных зон, в основном они расположены в Москве.
 
Отметим, что во многих странах, в том числе и в России, существуют стартапы с применением 5G. Благодаря высокой скорости передачи данных и быстрому отклику технология позволяет обеспечить бесперебойное роботизированное производство в режиме реального времени. Например, при помощи нового стандарта связи осуществляются доставка лекарств роботами, беспилотная разгрузка и погрузка судов в портах, а также добыча руды. Управлять механизмами операторы могут, находясь за несколько тысяч километров. Это помогает сэкономить время и увеличить эффективность производительности труда. Когда нечто подобное начнут внедрять в Воронежской области, пока не известно.
 
– На территории Воронежской области оборудования передачи данных 5 поколения пока нет. Все это не позволяет сейчас конкретно обозначить этапы внедрения новой технологии в регионе, – сообщили в департаменте цифрового развития Воронежской области.
 
Что касается других стандартов связи, то сеть 2G покрывает регион на 95,6%, 3G/LTE – на 75,8%. Данные по 4G департамент не приводит. Отсутствие полного покрытия территории объясняется, в частности, негативным влиянием на распространение радиоволн локальных особенностей рельефа и застройки, погодных явлений, помех, затрудняющих прием сигнала, и так далее.
 
Вместе с тем процент покрытия региона связью все же увеличивается с каждым годом. Это происходит благодаря установке новых базовых станций. Начиная с 2017 года в рамках проекта «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области» в муниципалитетах появилось 88 сотовых вышек. Услуги связи стали доступны жителям 149 населенных пунктов, где проживает 57,3 тысячи человек. К концу 2020 года в районах области планируется подключить еще 33 базовые станции, что обеспечит связью более 16 тысяч человек.
 
 
Интернет
 
 
Что касается еще одной задачи нацпроекта – обеспечения доступа граждан к интернету – то и тут возникают некоторые сложности. По данным департамента, сейчас почти в каждом районе Воронежской области есть населенные пункты, где жители не могут зайти в Сеть. Тормозит развитие этого направления высокая стоимость аренды опор ЛЭП, где интернет-провайдеры размещают свои линии. Кроме того, операторам связи невыгодно строить свою телекоммуникационную инфраструктуру в малонаселенных и отдаленных пунктах. Однако власти нашли выход из ситуации. В рамках проекта «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области» они компенсируют часть расходов сотовых операторов на возведение необходимой инфраструктуры. Реализация проекта продолжится и в следующем году.
 
Помимо этого, регион продолжит участвовать в реализации мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура», в рамках которого осуществляется подключение к интернету школ, ФАПов, районных администраций, зданий МЧС и других социально значимых объектов. До конца 2021 года доступ к высокоскоростной сети по волоконно-оптическим линиям передач получат 994 объекта.  

 
 
Цифровизация школ
 
 
Воронежская область добилась успехов и в этом направлении. С 2018 года школы и вузы получили возможность вести образовательный процесс при помощи телекоммуникационных и информационных сервисов благодаря реализации соответствующего регионального проекта. Ученикам, студентам и преподавателям стали доступны электронная библиотека, видеоконференцсвязь, единый архив электронных документов и другие ресурсы.
 
В течение трех лет к высокоскоростной защищенной сети передачи данных были подключены 773 учреждения. Сейчас специалисты производят донастройку информационных сервисов. 
 
 
Кадры
 
 
Цифровое развитие регионов невозможно представить без квалифицированных кадров. С этой целью в России был создан федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». Эта программа начала действовать в 2020 году и заинтересовала тысячи россиян. Воронежская область стала одним из 48 регионов, которые вступили в программу персональных цифровых сертификатов, дающих возможность гражданам бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по одной из компетенций цифровой экономики. Например, обучиться программированию, разработке мобильных приложений, системному администрированию, промышленному и цифровому дизайну, 3D-моделированию и кибербезопасности. В программе могут принять участие граждане трудоспособного возраста с оконченным высшим или средним профессиональным образованием. Заявки принимаются до 30 октября на сайте цифровойсертификат.рф.
 
– Кроме того, проектом предусмотрено создание регионального онлайн-сервиса дополнительного цифрового образования. К концу 2021 года 4000 жителей региона будут обучены цифровым компетенциям по 4 направлениям: технологии удаленной работы, в том числе получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, персональные данные, управление данными и маркетинг в социальных сетях, – добавили в департаменте цифрового развития региона.