Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 5462

Как проходит благоустройство малых городов и сел Воронежской области

some alt text
Создание комфортной среды не только в Воронеже, но и в малых городах и селах является приоритетной задачей регионального правительства. Благоустроенные места отдыха и развитая инфраструктура – это одни из факторов, влияющих на качество жизни людей. Держать высокую планку в этом вопросе Воронежской области помогает реализация различных программ и участие в конкурсах. 
 
 
С 2018 года по поручению Владимира Путина в России проходит конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проводит его Министерство строительства и ЖКХ РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Суть проекта состоит в том, чтобы в населенных пунктах с численностью от 10 до 100 тыс. жителей и в небольших исторических поселениях появлялись привлекательные территории. Авторы лучших проектов могут рассчитывать на гранты в размере от 45 до 90 млн рублей. Размер федеральных дотаций зависит от количества местных жителей.

 
Воронежская область участвует в престижном конкурсе с самого начала. За три года она смогла добиться хороших результатов. Так, в 2018 году Острогожск получил 75 млн рублей на благоустройство набережной реки Тихая Сосна, а Калач – 55 млн рублей на создание Пеньковой горы. Общественные пространства открылись в конце 2019 года. Сегодня они являются излюбленными местами отдыха горожан. Власти отмечают, что после реализации проектов туристический поток в города увеличился.
 
js-slider.sosna
 
Набережная реки Тихая Сосна.
js-slider.kal
 
Пеньковая гора.
 
Победителями конкурса 2019 года стали проекты из Новохоперска, Россоши и Павловска. На создание парка «Крымская горка» в первом городе из федерального бюджета было выделено 45 млн рублей, экопарка «Каялов бор» во втором городе – 90 млн рублей, «Перламутрового озера» в третьем городе – 70 млн рублей. Рабочие уже приступили к реализации проектов. Открытие объектов запланировано на 2021 год.
 
 
 
 
В сентябре 2020 года стали известны города-победители последнего конкурса. Среди них – четыре населенных пункта Воронежской области. 

 
 
Известно, что федеральные власти направят Нововоронежу 70 млн рублей на благоустройство парка «Новопарк». Столько же будет выделено Боброву на комплексное развитие общественных пространств, велосипедной и пешеходной инфраструктуры центральной части города в рамках проекта «Городская гостиная». Лиски получат из федерального бюджета 80 млн рублей. Эти средства пойдут на создание парка «Горки». 50 млн рублей – сумма гранта для Богучара. Здесь планируется привести в порядок прибрежную зону и обустроить пляж «Вид на Царский сад». Работы по четырем проектам должны завершиться в 2022 году.
js-slider.nov
 
Парк «Новопарк».
 
js-slider.gos
 
Проект «Городская гостиная».
js-slider.vid
 
Пляж «Вид на Царский сад» и благоустройство прибрежной зоны.
js-slider.gorky
 
Парк «Горки».
 
Отметим, что в Воронежской области существуют и собственные конкурсы. Они направлены не только на создание новых общественных пространств в районах региона, но и на оценку уже существующих. 
 
Конкурс «Лучшее муниципальное образование Воронежской области», который проводится с 2011 года, предполагает предоставление муниципалитетам грантов из регионального бюджета на благоустройство, строительство и ремонт коммунальной и социальной инфраструктуры или подготовку документов для участия в целевых программах. В нем могут принять участие как населенные пункты, так и местные чиновники. Жюри оценивает применяемые конкурсантами практики управления и благоустройства.
 
Еще один не менее важный конкурс – «Самое красивое село Воронежской области». Он был учрежден в 2016 году. Цель проекта состоит в повышении уровня благоустройства в селах, их туристической привлекательности, поощрении населенных пунктов за решение вопросов местного значения. По правилам конкурса, каждый год победители получают по 1 млн рублей, шесть финалистов – по 150 тыс. рублей. Эти средства можно направить на благоустройство территорий.

 
Напомним, что в 2016 году самым красивым селом была признана Данцевка Богучарского района, в 2017 году – Алферовка Новохоперского района, в 2018 году – Нелжа Рамонского района, в 2019 году – Ясенки Бобровского района (как они преобразились после получения гранта, можно узнать здесь). Итоги конкурса 2020 года будут подведены в первой декаде декабря. На звание победителя претендуют:
село Большая Казинка Павловского района;
село Манино Калачеевского района;
село Затон Воробьевского района;
село Шишовка Бобровского района;
село Щучье Лискинского района;
поселок Отрадное Новоусманского района;
село Истобное Репьевского района.
К инструментам развития территорий муниципалитетов также можно отнести государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая начала действовать в регионе с 1 января. В рамках нее в 2020 году будут реализованы 54 проекта по благоустройству в 13 районах Воронежской области.