Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Губерния 9823

Гимнастика в Воронеже: где растят будущих олимпийских чемпионов

some alt text
Воронежская область – один из регионов-лидеров по воспитанию чемпионов и чемпионок по художественной и спортивной гимнастике. Светлана Бахтина, Николай Крюков, Дмитрий Труш, Виктория Комова и Ангелина Мельникова – сейчас на счету каждого из этих спортсменов награды со всероссийских и мировых чемпионатов. Все они делали свои первые шаги в спорте именно в воронежских школах. Редакция портала 36on.ru узнала, где сегодня готовят будущих олимпийцев.
 
История воронежской гимнастики насчитывает не один десяток лет. Гимнастов здесь начали готовить в 1959 году. Именно тогда в детско-юношеской спортивной школе №6 открылось первое отделение художественной гимнастики. У его истоков стояли Лидия Позднякова и Мария Суворова – обе одаренные спортсменки, которые позднее проявили себя и как талантливые наставницы.
 
Согласно данным Федерации спортивной гимнастики России, на сегодняшний день в Воронеже функционирует две школы и десятки секций, в которых возможно прямо сейчас занимаются будущие звезды.
 
СДЮСШОР по спортивной гимнастике №1 им. Ю.Э. Штукмана
 
Детско-юношеская школа №1 в Воронежской области открыла свои двери в далеком 1968 году, тогда под этим названием были объединены сразу шесть спортивных центров области. В 1998 году центру присвоено имя основателя и заслуженного тренера СССР Юрия Штукмана, который воспитал дважды олимпийскую чемпионку и заслуженного мастера спорта Тамару Замотайлову, чемпионку мира Ирину Первушину и еще целую плеяду выдающихся спортсменов.  Школа по сей день остается крупнейшим центром подготовки профессиональных спортсменов. Здесь ребята могут заниматься не только гимнастикой, но и хоккеем, плаванием, боксом и еще множеством олимпийских дисциплин.
 
На базе школы функционирует два отделения спортивной гимнастики – мужское и женское – в которых в общей сложности обучается порядка 350 ребят, а также танцевальное отделение, где занимаются около сотни учеников. С ними работают более десятка тренеров, в их числе заслуженный тренер СССР, пять заслуженных тренеров России, мастера спорта международного класса. 
 
 
Именно здесь тренировались бронзовый призер Чемпионата мира 2006 Кристина Правдина, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года и абсолютная чемпионка России 2014 года Виктория Комова, трехкратная чемпионка Европы и чемпионка Европейских игр 2019 года Ангелина Мельникова.
 
Занятия спортивной гимнастикой здесь бесплатны. Для девочек они проводятся начиная с 4 лет, для мальчиков – с 5 лет. Тренировки в женском отделении (на Фридриха Энгельса, 22а) проходят с 8.00 до 20.00, в мужском – с 16.00 до 20.30 (в здании на Карла Маркса, 59).
 
Школа располагается по адресу: ул. Фридриха Энгельса, 22а.
 
МБОУ ДОД СДЮСШОР № 17
 
Спортивная школа олимпийского резерва №17, расположенная в Воронеже на улице Ленина, 12, сегодня считается одной из лучших в России. Ее история начинается с 1963 года. За годы работы центр выпустил десятки именитых спортсменов, в числе которых чемпионы Мира и Европы, призёры и победители Олимпийских игр, «Заслуженные мастера спорта» Александр Ткачев, Светлана Бахтина, «Мастера спорта СССР международного класса» Александр Колыванов, Константин Колесников, Виктор Студеникин, Анатолий Трифонов, Николай Крюков и многие другие.
 
Согласно последним данным, в школе обучаются больше трехсот ребят. Тренируются будущие спортсмены под присмотром 18 тренеров.
 
С девочками здесь занимаются начиная с 5-летнего возраста, с мальчиками – с 6 лет. Школа бесплатна для посещения.
 
Помимо школ олимпийского резерва, в которых воспитанников готовят к спортивной карьере, есть в Воронеже и центры гимнастики, где тренировки не нацелены на обязательные соревнования. 

Спортивный клуб «Гимнасточка»

Спортивный клуб «Гимнасточка» работает в Воронеже уже не первый год. У школы есть филиалы в разных районах города. В Центральном, например, с детьми занимаются на базе воронежского института физкультуры. На занятия приглашают девочек от 4 и до 13 лет. 
 
Главное отличие занятий в секции от тренировок в специализированных школах: отсутствие специального отбора. В «Гимнасточку» приглашают вне зависимости от данных ребенка, но только в том случае, если нет медицинских противопоказаний.
 
 
Занятия проводятся два раза в неделю, что позволяет ребенку спокойно сочетать спорт с другими активностями. Профессиональные тренеры обучают не только элементам художественной гимнастики, но и уделяют должное внимание растяжке и хореографии. Тренировки проводятся в специализированных гимнастических залах.

Стоимость занятий варьируется в зависимости от выбранного филиала. 
 
Спортивная школа «Резонанс»

Школа эстетической гимнастики «Резонанс» работает в Воронеже с 2010 года. Основателем и гендиректором центра является председатель ВРСОО «Федерация эстетической гимнастики» и член экспертного совета по вопросам спорта при губернаторе Олеся Селезнева. Тренировочные базы школы располагаются практически во всех районах города, сейчас таких филиалов 11.

Программа предполагает системную подготовку ребенка. В группы по эстетической гимнастике приглашают девочек начиная с 3 лет. В первый год обучения специалисты занимаются с детьми развитием координации, выносливости и музыкального слуха, а уже со второго маленьких спортсменок делят на спортивные и оздоровительные группы. В спортивных группах предполагается более интенсивная программа тренировок, однако в соревнованиях и показательных выступлениях участвуют все. С каждым годом программа усложняется. В 16 лет воспитанницы тренируются по несколько часов в день не реже 3 раз в неделю, выступают на европейских соревнованиях и имеют все шансы стать мастерами спорта.

Занятия платные. Их стоимость зависит от возраста ребенка и выбранного филиала и меняется в зависимости от срока обучения.

СК «Звездный»
 
В спортивном комплексе «Звездный» на улице Южно-Моравской, 3 есть секция художественной гимнастики. Профессиональные тренеры работают с девочками от 13 до 18 лет. Спортсменок учат выполнять как базовые упражнения, так и сложные элементы. Девушек обучают искусству владения булавой, лентой, мячом, обручем и другими предметами, которые традиционно используются в показательных выступлениях.
 
 
Представители секции настаивают на том, что гимнастика – это не просто красиво, но и полезно для организма. Тренировки проходят в нескольких залах, оборудованных всем необходимым. Длительность и расписание занятий различны, их лучше уточнять по телефону. 
 
Центр «PRO Гимнастика»
 
Центр художественной гимнастики на улице Средне-Московской, 72 – это филиал сети «PRO Гимнастика», отделения которой представлены в нескольких городах России. Здесь занимаются с детьми от трех лет. Стоимость и интенсивность тренировок зависит от выбранной программы и возраста ребенка. Записаться на пробное бесплатное занятие можно на официальном сайте организации.
 
В центре с девочками работают по ряду направлений, уделяя большое внимание не только отработке техники упражнений, но и здоровью, развитию целеустремленности, ответственности, самостоятельности. Учат работать в команде. А еще помогают развить музыкальный слух и чувство ритма. 
 
Клуб художественной гимнастики «Мини-грация»
 
У клуба есть два филиала, оба в Коминтерновском районе (Владимира Невского, 65б и 60 лет ВЛКСМ, 8д – на базе СК «Арена Север»). Оба филиала оснащены светлыми просторными залами, в которых есть все необходимое оборудование для работы с группами юных спортсменок. Набор осуществляется несколько раз в год. На просмотр приглашают девочек от 3 до 9 лет.
 
С детьми работают квалифицированные тренеры. Здесь обучают базовым упражнениям и тренируют более сложные элементы программы. Группы выступают на турнирах разных уровней. О стоимости занятий и расписании можно узнать, позвонив по телефону организации.
 
Спортивный клуб «Сатори»
 
В спортивном центре считают своим долгом привить ребенку любовь к спорту и здоровому образу жизни. Специалисты обращают внимание на то, что занятия способствуют правильному и гармоничному физическому и психологическому развитию подрастающего поколения. В «Сатори» с детьми занимаются карате, йогой и гимнастикой. 
 
В центре есть несколько мини-групп (до 8 человек), в которые девочек распределяют в зависиомсти от возраста. Профессиональные тренеры помогают маленьким спортсменкам сформировать правильную осадку и мышечный корсет, развивают ловкость, гибкость, выносливость, силу и координацию. Стоимость абонемента на 8 занятий составляет 2500 рублей. Занятия предполагают участие в спортивных сборах, семинарах и турнирах разных уровней, а также присвоение спортивных разрядов и званий.
 
Занятия проходят в Северном микрорайоне (Владимира Невского 25/4).
 
Безусловно, этим выбор школ и секций по гимнастике в Воронеже не ограничивается. Они есть на базе многих учебных заведений и спортивных клубов. Однако при выборе секции для ребенка очень важно учитывать сложность выбранного вида спорта и специфику. Чтобы занятия шли только на пользу, с детьми должны заниматься исключительно квалифицированные тренеры, иначе тренировки могут обернуться травмами и проблемами со здоровьем.  

Фото – Pixabay.
 
Больше интересного можно найти в телеграм-канале «Топор и Фея»