Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Шоппинг 1573

Какие костюмы предпочитают воронежские чиновники и бизнесмены

some alt text
Протокольный дресс-код требует соблюдения множества правил, с креативом не разгуляешься. 
 
Президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров перед началом российско-китайских переговоров в узком составе, март 2023. Фото - kremlin.ru.
 
Поэтому в мире политики и бизнеса деловой костюм является тем самым первым впечатлением, которое может повлиять на многое. Согласитесь, далеко не всем политическим деятелям удается максимально отточить свой стиль и превратить костюм в важный инструмент имиджа.
 
Как меняются тренды в этом сегменте моды? Из какой ткани получаются самые удачные модели? И есть ли у воронежских чиновников и бизнесменов любимый цвет?
 
Рабочая встреча губернатора Александра Гусева с совладельцем воронежского интернет-издания 36ON Дмитрием Кухаренко, март 2023. Фото - govvrn.ru.
 
На вопросы ответил Игорь Дорохов, основатель и владелец Ателье-магазина мужской одежды Igor Dorokhov.
 
—  Для пошива вы используете в основном итальянские ткани. Если трудности с их заказом сейчас? Рассматриваете вариант импортозамещения?
 
— По мужскому направлению мы не можем сделать замену. Мужской костюм из «суперовой» шерсти остается мейнстримом. Например, для качественного костюма лучше всего подходит ткань из тонкой шерсти. Такую шерсть культивируют в основном итальянцы. Если говорить о пальто, то за последние пять лет сильно выросло качество  драповых тканей из Китая. У них хорошее содержание шерсти, в состав могут добавить бамбук или шелк. Но они могут заменить лишь ткани в женском пальто, для делового мужского аудитория все равно предпочитает итальянскую шерстяную пальтовую ткань с кашемиром.
 
скриншот - igordorokhov.ru

— С какими проблемами в новой экономической реальности вы столкнулись, как изготовитель костюмов?

—Стало сложно отправлять маленькие образчики тканей, по которым мы делаем обычно закупку. Они очень долго идут, поэтому  приходится делать заказы тканей  по фото или встречаться на текстильной выставке в Москве с итальянцами. Сейчас на формирование заказа и его оплату уходит намного больше времени. Достаточно сильно подорожали ткани, от 20% до 50%. Это связано и с дополнительными комиссиями при переводе средств через посредников, и с промышленной инфляцией в Европе — ткани дорожают у  итальянских поставщиков. В принципе, все решаемо. Повторюсь, для хорошего мужского костюма другой альтернативы нет, поэтому находим различные способы и стараемся сильно не увеличивать цены.

— Готовый костюм и сшитый на заказ. В чем принципиальное отличие?
 
— В заказном объем работы будет в два-три раза больше в зависимости от размера и специфики фигуры. Максимально точная посадка по фигуре с учетом пожеланий и представлений клиента. Еще важна хорошо подогнанная пройма рукава, обеспечивающая и хороший внешний вид, и удобство при подъеме руки. Костюм на заказ отличает и четкое прилегание по груди. Полочка и спинка будут хорошо проработаны. Монолитность достигается за счет дорогих прикладных  материалов.
 
— Какие костюмы носят воронежские чиновники? Готовые или заказные?
 
—  Недавно заходил на сайт областной администрации, посмотрел с десяток видеороликов, были интересны костюмы чиновников. В целом, отметил для себя, что костюмы неплохие. В дресс-коде преобладает синяя палитра и шерстяной материал. Куплен готовый или сшит на заказ? Это зачастую  сложно  определить. Ведь «магазинный» костюм с отличной посадкой вполне можно подобрать, особенно, если у вас более-менее стандартная фигура. 
 
Заместитель Губернатора Сергей Соколов и руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства области Артем Сокольников, февраль 2023. Фото - govvrn.ru.
 
— Санкции изменили покупательскую модель? Клиенты, которые раньше покупали/шили на заказ за рубежом, перешли к вам?
 
— По ателье мы особенных изменений не заметили. Если кто-то из воронежцев и шил на заказ за рубежом, это настолько дорого, что вряд ли эта аудитория заинтересуется услугами нашего Ателье, да вообщем то мы и не заметили. В то же время, в нашем магазине готовой мужской одежды активность немного выросла. Думаю, что это связано с закрытием несколько крупных масс-маркет брендов. При этом в нашем магазине женского пальто есть спад. В этой сфере большая конкуренция среди российских брендов, а спад скорее свидетельствует об общем снижении покупательской активности.  По этому году пока данных нет.
 
скриншот - igordorokhov.ru
 
— Среди ваших клиентов много чиновников?
 
— Точной статистики нет, но могу сказать навскидку, что не менее половины из тех, кто шьет костюмы на заказ — чиновники, госслужащие и предприниматели. 
 
 
 — Политический дресс-код накладывает ряд обязательств. В жару костюм не самая комфортная одежда. Но протокол нарушать нельзя. Как выбирать костюм для такой погоды?
 
— Тонкая «суперовая»  шерсть, с которой мы работаем, прекрасно носится летом и не уступает по своим  термическим свойствам  льну. Т.е. греет в холод и отводит тепло в жару. Еще все зависит от теплообмена человека. Могу посоветовать обращать внимание на градацию тканей по индексу «super». Цифры означают, сколько километров нити может получиться из одного килограмма шерсти. Чем выше индекс, тем тоньше нить и шерсть на ощупь больше похожа на шелк. Например, SUPER 150’S. Конечно, есть и выше, но такая ткань дороже.  Демисезонный костюм будет хорошим при индексе 120’S. 
 
Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов и руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, 2022 год. Фото - govvrn.ru.

— Как меняется мода на деловые костюмы в Воронежской области? Что в тренде?

— Актуальны два кроя. Щегольской, с «сицилийским покатым плечом». Без плечевой накладки, полностью повторяющий линию плеча. И классический, он чуть шире и с более прямой линией. Именно такие носит наше высшее руководство. Чиновники в большинстве случаев выбирают именно классику. По цветам все достаточно консервативно: от темно-синего до синего и его оттенков, немного серого. Глобально за последние 7-10 лет ничего не изменилось, почти ушла полоска, стало больше гладких фактур и клетки. 
 
— Присутствует ли «носочная дипломатия» в нашем регионе?

— Единичные случаи. Экстравагантных мужчин у нас небольшой процент, и они не являются госслужащими. У чиновников есть свой протокол.
 
Фото предоставлено Игорем Дороховым
 
 
Еще по теме: