Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Шоппинг 10030

Что делать, если вам подарили суккулент

some alt text
Суккуленты - одно из самых модных интерьерных растений на данный момент. Их часто дарят. Их можно купить даже в супермаркете «у дома».
 
А еще они считаются «самыми неприхотливыми», потому что лучше всего приспособлены к сухому воздуху помещений. Так ли это? Узнали у Евгении Романовой, обладательницы 500 видов суккулентов и создательницы паблика «Мой первый суккулент».
 
 
- Мода существует во всех отраслях нашей жизни, даже в цветоводстве. Еще несколько лет назад список популярных комнатных растений возглавляли орхидеи, а сейчас их место на подоконниках постепенно занимают разнообразные суккуленты.
 
К сожалению, найти правильную информацию об уходе за ними довольно сложно - научные статьи редко кто-то читает, а многочисленные сайты, в основном, просто перепечатывают друг друга, давая очень общие, а иногда и просто вредные советы. 
 
 
- Новичкам приходится обращаться на форумы, а специалистам по миллиону раз пересказывать одно и тоже, ведь вопросы поначалу у всех одинаковые. В марте 2020-ого мне пришла идея сделать какой-нибудь ресурс с маленькими пошаговыми инструкциями для новичков.
 
Хотелось, чтобы было просто и понятно даже для детей. Так я сделала группу в ВК, нарисовала первую «суккулентную инфографику», а дальше всё как-то само получилось. Набралась чудесная компания подписчиков, появились свои традиции, обсуждения, онлайн-ярмарки.
 
 
- С кактусами и суккулентами я живу с рождения - сначала это была родительская коллекция, потом появилась собственная. Сейчас у меня что-то около 500 разных видов - больше в квартиру просто не вмещается. Честно говоря, даже не думала, что когда-нибудь это увлечение выльется в мой личный проект, но я рада, что так получилось.
 
С каждым годом суккуленты набирают популярность, теперь их можно купить практически в любом супермаркете. И всё чаще их дарят на праздники! Красивые, разнообразные, яркие - они будто созданы для подарка! Но вот чтобы их сохранить в качестве домашнего любимца, нужно ещё постараться!

Все мы когда-нибудь слышали, что суккуленты - простые и неприхотливые растения, но это, увы, не так. Содержание суккулентов требует некоторых знаний и навыков. Что и как делать? Рассказываю пошагово.
 
 
 
1. Пересадить

В том торфе, в котором продаются суккуленты, нормально расти и развиваться они, увы, не могут. Нужно взять огородную землю или готовый «грунт для суккулентов», разбавить наполовину крупным песком, перлитом или другим разрыхлителем и пересадить в горшок такого же размера, что и магазинный. Горшочек обязательно должен иметь дренажные отверстия, иначе наш любимец попросту может сгнить. Пересаживать нужно из сухого в сухой грунт.

Подробно про пересадку - тут. А вот здесь про составление грунта.
 
 
2. Определить, кого вам подарили

Суккуленты - это не вид, род и даже не семейство. Это группа растений, объединенная умением запасать влагу. Суккуленты иногда даже не являются родственниками друг другу - соответственно, и уход за ними отличается. Потому важно понимать, кто именно сейчас перед вами.
 
 
3. Найти место жительства

Суккуленты любят яркий свет. Много света. Им нужно найти самое солнечное место на подоконнике, а лучше - еще и организовать досветку в дневное время. Правда, некоторые виды (например, хавортии) не одобряют прямые солнечные лучи, но тоже любят яркое освещение. Важно не забывать, что растениям нужна вентиляция, закрывать суккуленты в тепличке или флорариуме - плохая идея.
 
Как ни странно, в XXI веке некоторые всё еще верят, что кактусы и суккуленты нейтрализуют излучение от компьютера. Это, конечно, неправда. Если ваш компьютер не стоит на южном подоконнике, то рядом с ним ставить суккуленты нельзя.
 
 
4. Поливать 

Первый раз поливать суккуленты можно через неделю после посадки. Если полить раньше, то растение может загнить. Дальше полив лучше делать не по конкретному расписанию, а когда листочки растения начнут немного терять тургор - становиться мягкими. Суккуленты могут очень долго не признаваться, что они загнили, потому полив должен быть очень аккуратным.

Про уход за суккулентами - здесь.
 
 
5. Удобрять 

Суккуленты можно подкармливать минеральными удобрениями с маленьким количеством азота раз в месяц только в весенне-летний период. Всякие народные подкормки типа заварки, водки или головы рыбы на дне горшка только навредят растению.

Про то, как удобрения меняют окрас суккулентов - здесь
 
 
 
6. Любить
 
Любовь к суккулентам проявляется иначе, чем любовь к другим комнатным растениям. Есть прекрасное выражение: «Суккуленты требуют вашего ухода. И чем дальше вы от них уходите, тем лучше».
 
Суккуленты требуют небольшого размера горшка, бедного воздухопроницаемого грунта, мощного освещения, но им вреден частый полив, опрыскивание, купание и прочие привычные радости.
 
Почему флорариум не подходит для суккулентов - здесь.
 
 
 
 
P.S. Если ваш суккулент - это кактус, то его надо пересадить, поставить до весны в прохладное место, а полить первый раз только в марте.
 
 
Все фото и изображения - из личного архива Е. Романовой