Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 1133

Воронежская область присоединилась к акции «Уникальные водоёмы России»

some alt text
У водоемов своя «иерархия». Есть «звёзды», которые всегда на слуху, а есть малые реки и озера. О них, может и не слышали, например, в соседних регионах, но они дороги и важны местным жителям. Этим природным локациям тоже нужна забота. 
 
Всероссийская акция «Уникальные водоёмы России» ставит перед собой именно такую задачу, объединяя всех неравнодушных к этому вопросу. Проект одновременно стартовал во многих регионах страны. 
Организаторы:  Всероссийское общество охраны природы, госкорпорация «Росатом», компания «Норильский никель», издательский дом «Аргументы и факты» и др. В Воронежской области мероприятия прошли 13 мая. 
 
Важное общее дело

В нашей стране есть национальный проект «Экология», в рамках которого действует федеральное направление «Сохранение уникальных водных объектов». Но «объять необъятное» ( в России более 2,8 млн рек общей длиной 12,4 млн км) сложно.  Зато можно объединиться локально и позаботиться о любимом месте отдыха. Что и предлагают создатели акции «Уникальные водоёмы России»: планомерный подход к формированию чистых, цивилизованных мест для экотуризма и отдыха. 
 
«Уверен, что Всероссийское общество охраны природы и госкорпорацию «Росатом» ждёт большая и продуктивная совместная работа на благо природы, и с точки зрения сохранения уникальных водоёмов России, и с точки зрения сохранения биоразнообразия, и по всем другим актуальным вопросам экологической и климатической повестки», - отметил председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. - В дальнейшем мы планируем совместно с региональными органами исполнительной власти, ответственными за экологию и охрану природы, а также с районными администрациями приступить к решению задач по системной очистке акваторий таких водоёмов. Такие проекты должны служить примером для всех местных властей. Создание условий для бизнеса, который будет и зарабатывать, и очищать — это очень важная вещь для выработки бережного отношения к природе».
 
фото - Ольга Ланская
 
 
«В России огромное количество уникальных водоёмов, которые не попадают в большие государственные программы. Привести эти водоёмы в порядок можно с помощью государственно-частного партнёрства и волонтёров, - объяснил идею акции советник генерального директора АО «АиФ», руководитель проекта «Экология России» Николай Терещенко. - Мы реализовали один такой проект в прошлом году в Тюменской области и планируем продолжить вместе с ВООП эту работу по всей территории страны».
 
 
На страже красоты Девицы
 
 
13 мая в Воронежской области команда из волонтёров, местных жителей, сотрудников «АиФ» и районной администрации приводила в порядок берега реки Девица в Семилукском районе. Здесь не только потрясающая природа, но и самый длинный в области подвесной мост (320 метров): с него открываются прекрасные виды на пойменные луга. 
 
фото - Ольга Ланская
 
«Пару лет назад мы заменили деревянное покрытие моста на железное, собираемся его покрасить, - рассказала замруководителя управления культуры, спорта и молодёжной политики Семилукского района Ольга Ланская. – Место расположено недалеко от областного центра, люди очень любят здесь отдыхать. Мы планируем проводить тут опен-эйры, а также оборудовать пляж – уже договорились с организацией, которая привезёт песок». 
фото - Ольга Ланская
 
 
Работали слаженно и с энтузиазмом: очищали берега от сухих веток и упавших деревьев, убирали мусор. Результат виден сразу и это очень мотивирует. 
 
«Мы с моими одногруппницами любим отдыхать на природе и, когда в деканате сообщили, что для такой важной акции нужны волонтёры, с удовольствием согласились принять участие, – рассказала студентка первого курса Воронежского госуниверситета Евгения Брежнева. – Здесь очень красиво, мост просто сказочный». 
 
«Попросили помочь, и мы с друзьями с удовольствием согласились, - рассказал студент Семилукского политехнического колледжа Алексей Куценко. – Наверное, это лучший способ провести пятницу – на природе и с пользой». 
 

Пруд-охладитель и его экосистема

В тот же день состоялся технический тур журналистов, студентов и волонтеров на Нововоронежскую атомную электростанцию. Мероприятие было организовано Общественным советом Росатома по договоренности с Всероссийским обществом охраны природы. Принципы работы станции  были показаны в виртуальном формате.
 
фото - Валерий Чирков
 
Экскурсия с гидом по интерактивным экспозициям информационного центра НВАЭС позволила узнать об этапах строительства атомной станции, истории мирного атома, о роли атомной энергии в повседневной жизни человека. Экспозиция обширная (на ее создание ушло около пяти лет): яркие стенды с сенсорными и цифровыми экранами, поворотными плакатами и звуковым сопровождением. 
 
 
«Это мое первое мероприятие, связанное с экологией. Понравилось абсолютно все, начиная от экскурсии в медиацентре до лекций экспертов. Очень интересные интенсивные мероприятия, интересные спикеры», – поделилась мнением студентка Валерия Лысаченко.
 
«Я сама из Нововоронежа и мне было очень интересно послушать рассказ об атомной станции. Конечно, я много знаю из школьных уроков, но намного интереснее, когда это все наглядно, и рассказывают специалисты. Особенно мне понравились научные викторины», – рассказала студентка Алена Хлевнюк.
 
Далее председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы – Общественный инспектор Росприроднадзора - Эксперт-руководитель группы организации профподготовки к конкурсам профмастерства Учебно-тренировочного пункта НВАЭС Ольга Романова в качестве методического руководителя – эксперта презентовала экологический проект «Пруд-охладитель 5 блока НВАЭС и его экологическое состояние», созданный Анастасией Исламгуловой, ученицей шестого класса школы №4 Нововоронежа. 
 
Пруд-охладитель  —живописный  водоем с очень важной миссией. Несмотря на свой промышленный функционал пруд является экологически чистым: в нем живут рыбы, водоросли и другие пресноводные обитатели. Рыбу, кстати, регулярно проверяют на наличие радионуклидов. 
 
фото - Валерий Чирков
 
«НВАЭС проводит мероприятия по зарыблению пруда-охладителя, модернизации и замене насосного оборудования. Конечно же, будет производиться процесс производственного экологического контроля и мониторинга. Ранее мы высадили экологический уголок, обустроили аллею атомщиков у НВПК НИЯУ МИФИ, в Совете ветеранов НВАЭС организовали Аптекарские грядки. С прошлого года первыми начали организовывать субботники в местах отбора проб воды. Проводим экологическую работу как с населением Воронежской области, так и с подрастающим поколением, студентами», – рассказала Ольга Романова.
 
Проект «Уникальные водоёмы России» находится в самом начале своего развития. Конечно, работы в этой сфере не на один год. Но первые результаты вдохновляют продолжать системную очистку берегов озер, рек, заливов и других водных объектов. Ведь сохранение красоты природы только в наших руках!