Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Социум 1793

Балканский вояж: Сербия не ввела санкции против России, но страдает от них

some alt text
Вчера Сербия отметила свой главный национальный праздник – Видовдан. По сербскому церковному преданию в ночь перед Косовской битвой 15 (28) июня 1389 года князю Лазарю явился ангел, который спросил его, что тот выбирает — победу над турками и благополучие до конца жизни или мученичество ради Царствия Небесного при том, что сербский народ до конца земных дней останется православным. Ответом князя Лазаря было: «Земаљско је за малена царство, а небеско увек и довека» («Земное царство на миг, а небесное навека»). Поэтому вне зависимости от военных результатов боя сербы справедливо считают её результатом свою моральную и религиозную победу, позволившую сформироваться сербской нации – с Православием, свободой и независимостью как главными ценностями.
 
 

Видовдан – символ современных сербских политических противоречий
 

Как никогда не утихнут споры о том, кто действительно выиграл Косовскую битву, так и нынешняя сербская политика является двойственной и противоречивой. Ничто не характеризует её так иллюстративно, как вчерашняя активность президента Александра Вучича. С одной стороны, сербский лидер на ежегодной церемонии вручения государственных наград заявил: «Мы будем говорить Западу то, что ему не понравится». С другой – Вучич не нашёл ничего умнее, чем на Видовдан встретиться с послом США в Белграде Кристофером Хиллом. По итогам разговора Вучич заявил, что «встреча была конструктивной и содержательной, обсуждали геополитику и энергетику».

Чего Запад хочет от Сербии в этих сферах – давно известно. Признание независимости Косова и введение санкций против России, уменьшение зависимости от российских энергоносителей, а лучше полный отказ от них. Вучич, с одной стороны, фанатично говорит о «безальтернативности европейского пути». С другой – выполнение условий США и ЕС неприемлемо, поскольку против этого высказывается абсолютное большинство сербского народа. 

Впрочем, частично отказаться от российских энергоносителей Сербии придётся и без своего желания. С 1 ноября вступит в силу часть шестого пакета санкций ЕС, предусматривающая запрет на морской импорт российской нефти. Её Сербия сейчас получает так – сначала танкеры приходят в хорватский адриатический порт Риека, а затем по нефтепроводу JANAF сырое топливо переправляется в Сербию. Хорватия – член ЕС, поэтому российской нефти Сербия лишится. Придётся либо покупать более дорогую иракскую нефть из Киркука, либо приобретать российскую обходными путями, через посредников. 
 
 

Чужие санкции бьют по Сербии
 

Вучич недавно заявил, что западные санкции против России уже лишили Сербию 600 миллионов евро, а запасов мазута и солярки на зиму может быть недостаточно. Тревожные ожидания бьют по хозяйству крупнейшей страны Центральных Балкан – хотя особых экономических оснований для этого нет. Фактически экономика Сербии переживает те же трудности, что и экономика стран Евросоюза. С начала СВО на Украине резко выросли цены на бензин и основные продукты питания, услуги общепита, бытовую химию. И подорожание продолжается, цены растут каждую неделю. Жители Сербии жалуются на ухудшение условий жизни, ругая при этом своё правительство и спекулянтов. Последних поливают особенно сильно, понимая, что они нагревают руки в непростых условиях. 

«Когда дорожают продукты, которые ещё в начале года были на складах, какое отношение это имеет к санкциям?» – задаёт вопрос Виолета, СММ-менеджер из Белграда. – «Рис, пшено, сахар. Просто они подняли цены произвольно, как обычно. Только теперь не просто подняли, а взвинтили». 

В любом случае Сербия становится заложником своего географического положения в центре Европы. Выхода к Адриатическому морю крупнейшая страна бывшей СФРЮ лишилась в 2006 году после отделения Черногории. И, увы, эти факторы объективны, и их сербское правительство вынуждено учитывать во внешней политике – то, что страна стала заложником игр брюссельских политических и военных бюрократов. России западные санкции до лампочки, а Сербии нет.
 
 

Главные проблемы столицы – транспорт и цены на жильё
 

Растут при этом, разумеется, и цены на коммунальные услуги и на жильё, гостиничные номера и апартманы (съёмные квартиры). Риэлторский и ипотечный рынок скукоживается, что в разговоре с нами подтвердила белградский риэлтор Ана, сокрушаясь, что клиентская база у неё за последний год сократилась как минимум на треть. И это общая тенденция. 

Общественный транспорт – это традиционная проблема Белграда. Дневная единая карта в сербской столице стоит 89 динаров, цена пока не менялась с начала прошлого года – но и это весьма дорого, поездка в один конец эквивалентна московской. При том, что в среднем розничные цены в Москве как минимум в два раза выше белградских. 

А вот услуги такси за год подорожали вдвое. Белградские таксисты – это особая каста, которая всегда готова постоять за себя и организовать забастовку. Причём с размахом и со вкусом. Два года назад белградские таксисты, протестуя против появления на рынке лоукостера CarGo, так перекрыли столичный центр, что по нему нельзя было передвигаться не то, что на транспорте, но и пешком. Конечно, такая борьба за свои права далека от романтики знаменитого югославского фильма «Алло, такси» 1983 года с легендарным Батой Живоиновичем в главной роли, но результат приносит. В отличие от одобрения белградчан. При этом дилемма пробок в городе выглядит просто неразрешимой, а трамваи не резиновые.
 

Главная же проблема Белграда традиционна для этого времени года – чудовищная жара. Сегодня в столице Сербии 37 градусов, и это совсем не предел. Самые популярные места отдыха – побережья Савы и Дуная. По понятным причинам много людей у фонтанов. В парке у крепости Калемегдан пенсионеры традиционно играют в шахматы. И конечно же, огромное количество кафе, посиделки в которых остаются любимым видом отдыха белградчан, уже сформировавшим особую культуру. Есть то в Белграде, что не поменяется никогда.

Фото – Владимир Сапунов.