Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 1608

Балканский вояж: чем живёт северо-западная Сербия (часть 2)

some alt text
Вчера мы начали разговор о Мачванском округе Сербии – рассказали об истории и знаменитых людях этого края. Сегодня мы поговорим о современной жизни северо-запада Сербии: об экономике и богатейшей природе этих мест. 

Мачванский округ состоит из 8 общин: Шабац (там находится административный центр округа, историко-географически эта территория называется Поцерина), Лозница, Богатич, Мали Зворник, Любовия, Крупань, Коцельева, Владимирцы. 

 
Сербия, и Мачва в частности, как и все без исключения бывшие социалистические страны и республики Восточной Европы, серьёзно пострадала от либеральных реформ и приватизации, что фактически означало разгром промышленности и деиндустриализацию. В Югославии после развала СФРЮ этот процесс смягчался правительством социалистов Слободана Милошевича, оберегавшим национальную индустрию от местных олигархов и тем более от иностранного капитала. В какой-то степени это напоминало Белоруссию. С одним важным отличием – Лукашенко сохранил крупные сельхозпредприятия (совхозы и колхозы), тогда как в Сербии и Черногории землю вернули в частную собственность тем, кому она принадлежала до 1945 года, что фактически означало конец больших государственных предприятий на селе. Впрочем, учитывая, что во времена Тито действовали сельхозкооперативы, позволявшие крестьянам работать на своей земле и сохранить участки, доставшиеся от предков – процесс этот не был болезненным.

А вот после свержения Милошевича, в результате цветной революции 5 октября 2000 года, пришедшие к власти либералы-западники нанесли индустрии Мачвы нокаутирующий удар, по плохому примеру бывших советских и восточноевропейских республик полностью развалив промышленное производство в регионе. 

 
Бедная «Зорка»
 
Прежде всего, в этом печальном ряду надо выделить разгром крупнейшего в СФРЮ и на всей территории Балкан предприятия химической промышленности Zorka в Шабаце. Она производила минеральные удобрения с высоким содержанием фосфора, серную кислоту, медный купорос, лакокрасочные материалы и многое другое. Но в первую очередь эта фабрика была известна по всему миру (в том числе в России) своей фармацевтикой – лекарствами высокого качества, которые эффективное производство позволяло продавать по достаточно низким ценам. 

Либералы же обошлись с «Зоркой» по-свойски: разделили и развалили. Как по шаблону других похожих случаев в Восточной Европе и бывшем СССР: что-то продали американцам и немцам, что-то местным капиталистам, что-то просто разворовали. Сейчас название Zorka можно встретить разве что в реестре Агентства по недвижимости в Шабаце. На обломках фабрики частично сохранилось производство минеральных удобрений, фармацевтическая часть разгромлена полностью. Завод, основанный в 1938 году, пережил Вторую Мировую войну, но не либерально-рыночные реформы.  Воронежцам масштаб катастрофы поможет понять разгром либералами-западниками НПО «Электроника» – одного из крупнейших предприятий по производству электротоваров в Европе – в первой половине 1990-х. 

Другой промышленный гигант Шабаца – «Металопластика» – был продан сербскому крупному капиталу –  «Галеб Груп АД». Однако по объёмам производства нынешней фабрике до югославских времён – как нынешней РК «Металопластика» до команды 1980-х, которая дважды выиграла Кубок европейских чемпионов и была признана ЕГФ лучшим европейским гандбольным клубом XX века. Далеко до прежних объёмов производства  и знаменитой на всю Югославию молочной продукции Шабаца. Хотя при этом отметим, что до Воронежа брынза из административного центра Мачванского округа доходит и, наряду с аналогами из Суботицы, продаётся в нашей розничной торговле.

В историческом центре Мачвы – Богатиче – промышленность по итогам  либеральных реформ начала 2000-х была разгромлена полностью. В результате приватизации достаточно быстро прекратили существование фабрика по производству мукомольных машин «1 мая», распространявшая свои «богатинцы» по всей СФРЮ, и предприятие по отжиму тыквенного масла «Улярица». У завода «Полипривредно добро Оглед», занимавшегося сельскохозяйственным и животноводческим производством, отобрали землю и вернули наследникам тех, кто потерял её в конце 1940-х. Предприятие при этом просто развалили, а технику разворовали. 

 
Своя земля выручает 

С учётом разгрома промышленности у мачванцев сейчас три основных вида легального заработка: госслужба и бюджетные организации, бизнес и сельское хозяйство. В последнем занята бóльшая часть жителей общин Мачвы. «Мачванцы очень любят свою землю, привязаны к ней, она передаётся по наследству, продают её только в случае крайней необходимости, для нас это особая ценность», – говорит жительница Богатича Снежана.

По всему округу аккуратные, ухоженные поля пшеницы, кукурузы, подсолнечника, капусты, бобовых. На своих участках трудолюбивые мачванцы выращивают овощи и фрукты (в том числе виноград, абрикосы и персики, инжир, мангольд, кольраби и другое). Как раз в эти дни собирают урожай пшеницы, кукуруза и подсолнечник ещё ждут своего часа. Трактор для этих мест уважаемый вид имущества, но бедность не позволяет крестьянам покупать их даже в кредит, поэтому подавляющее большинство единиц сельскохозяйственной техники здесь производства завода ИМТ югославских времён.

 
Щедрая мачванская земля и средиземноморский климат обеспечивают богатейшую растительность: туя, ели, дрен, цветочные деревья и кустарники, густые лиственные посадки. Всё это формирует невероятно красивую природу – в совокупности с реками Дриной и Савой (местечко Црна Бара в общине Богатич – устье, где первая впадает во вторую). А ведь в Мачве ещё есть гора Мачков Камен, реки Влашич и Ядар, монастырь Каона (община Владимирцы), женский монастырь Троноша (община Лозница), мужской и женский монастырь Илине (община Богатич) и ещё множество красивых средневековых церквей. Очень удачное географическое расположение – неподалёку от Боснии и Хорватии – ранее было причиной многочисленных вооружённых конфликтов, а сейчас является несомненным туристическим преимуществом. 

Сербское правительство пытается стимулировать внутренний туризм. В конце июня было объявлено о том, что каждый гражданин Сербии, путешествующий по своей стране, получит ваучер на 15 тысяч динаров на компенсацию расходов. Но работает этот механизм, как показывает опыт прошлого года, весьма натужно. Отчасти из-за бюрократических препонов, отчасти потому что сербы обычно ленятся ездить на отдых по своей стране (исключение – курорты: Тара, Златибор и другие) и предпочитают отдыхать в Греции, Италии и Западной Европе.

 
«Рио Тинто» как воплощение кризиса сербской политики 

Понятно, что в условиях развала либералами-западниками промышленного производства проблема рабочих мест остаётся очень острой. И тут «на помощь» приходит наиболее одиозный западный капитал. Как, например, компания «Рио Тинто», представившая несколько лет назад проект добычи лития в долине реки Ядар (общины Лозница и Любовия). 

Проект,  одобренный сербским правительством, вызвал бурю возмущения в Мачве, поддержанную по всей Сербии. Митинги протеста «Stop Rio Tinto» регулярно проводились в Белграде и крупнейших сербских городах, особенно многочисленными они были в самой Мачве. Протест поддержали авторитетные сербские общественные деятели и публицисты (особую активность, пожалуй, проявил Борис Малагурски, до недавнего времени сотрудничавший с RT и Sputnik Srbija). На Facebook* (прим. ред. – входит в Meta, признана экстремистской, деятельность запрещена на территории РФ) были созданы десятки пабликов против разработки лития в долине Ядара. В конце ноября прошлого года по всей Сербии прокатилась новая волна протестных акций, а попытки властей разогнать митинг в Шабаце с помощью бульдозеров и «авторитетных» бандитов (например, Сандокана), вооружённых молотками, только усилили общественное возмущение. 
В итоге, премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что проект будет приостановлен. Сербы в очередной раз показали, что являются пассионарной нацией, способной на серьёзные уличные протесты. Но в Мачве по-прежнему опасаются, что власти могут «оптимизировать» проект и «копать дальше», прикрывшись лозунгами «экологически чистых работ». Литий – редкоземельный металл, пользующийся в мире огромным спросом – для производства батареек. А мест крупной добычи мало – Китай, Аргентина, Чили, Боливия. Поэтому просто так от проекта откажутся вряд ли. Особенно возмущает сербов то, что залежи лития есть неподалёку в Германии, но о добыче его на немецкой земле не идёт и речи. Сербское правительство, как и по многим вопросам внешней и внутренней политики вынуждено лавировать между интересами народа и западного капитала.

 
Мачванцы возделывают свою богатую землю, благодарят Бога за щедрый урожай, ругают власть за двухкратное за год повышение цен, но вспоминают сербскую пословицу: если аисты прилетают вить гнёзда, то всё будет хорошо. А они этой весной опять прилетели.

Автор: Владимир Сапунов

Фото – Владимир Сапунов.