Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 1854

Балканский вояж: город сербской военной славы и горный курорт Пале

some alt text
В течение последних двух недель мы рассказывали читателям о жизни в Сербии. Cейчас наш корреспондент находится в Боснии и Герцеговине, откуда его сегодняшний репортаж.

 
Чтобы попасть в Боснию, гражданам России, как и для пересечения границы с Сербией, виза не нужна – достаточно загранпаспорта. Пограничный контроль спокойный и весьма быстрый, на сербской границе просто собирают паспорта, на боснийской – надо выйти из автобуса и показать паспорт пограничнику в окошке. Досмотр  вещей не производится. 

Есть несколько сербских пограничных переходов в Боснию – все через Мачванский округ: Каракай (община Мали Зворник), Шепак (община Лозница), Павлович мост (община Богатич). Самый быстрый автобус из Белграда в столицу Республики Сербской Баня-Луку идёт через Хорватию – переход Славонски Брод, но им граждане России могут воспользоваться только при наличии шенгенской визы. Помимо Республики Сербской, второй энтитет страны – мусульманско-хорватская федерация. Автобусы из Сербии и Республики Сербской в этой части Боснии не останавливаются, если это не конечный пункт. И наоборот.

 
В Боснии очень красивая горная природа, бурная и живописная растительность. Крупнейшие реки: Босна, Дрина, Врбас, Миляцка. Один из наиболее примечательных горных городов Республики Сербской – Пале, куда мы и держим путь из Шабаца, пройдя пограничный контроль в Зворнике. 

 
Горнолыжный курорт и столица боснийских сербов во время гражданской войны

Пале – самый дальний пригород Сараево на востоке. Его история типична для сербских территорий. Становление сербской государственности, османское иго, австро-венгерская оккупация, во время Второй мировой войны – часть НДХ и зверства усташей.

 
В период зимней Олимпиады в Сараево 1984 года Пале принимал горнолыжные соревнования. Сейчас комплекс в горном массиве Яхорина (высшая точка более 1900 метров над уровнем моря) – это горнолыжный курорт. 

 
Политический расцвет Пале пришёлся на гражданскую войну 1992-1995 годов. После принятия мусульманскими националистическими властями Сараево решения об отделении от Югославии, подкреплённое референдумом 1 марта 1992 года, боснийские сербы, бойкотировавшие его, разместили свои органы власти – правительство и Скупщину (парламент) в Пале. Именно здесь были приняты важнейшие исторические решения – прежде всего о провозглашении Республики Сербской 9 января 1992, вне подчинения сараевским властям. Здесь принимал решения первый президент боснийских сербов Радован Караджич, здесь Скупщина многократно отвергала план урегулирования Оуэна-Венса, предпочитая продолжать воевать за свободу  сербской части Боснии.
 
После заключения Дейтонских соглашений, завершивших войну в Боснии, большая (западная) часть Сараево осталась за бошняцко-хорватской федерацией, в том числе исторический центр в старом городе (район Башчаршия). Сербам достались восточные районы и пригороды, сейчас  они называются Восточное (Сербское) Сараево. Они включают шесть общин, в том числе Пале. Пале наиболее удалён от Сараево (10 километров) и инфраструктурно практически никак с ним не связан.

 
Подзабытая туристическая мекка

Сейчас о войне девяностых в Пале напоминает разве что мемориальный комплекс в честь погибших сербских бойцов. «Вы отдали свои жизни за наши. Без ваших жертв не было бы Республики Сербской» – написано на чёрном мемориальном камне. Политическая война между энтитетами  в Боснии тем временем продолжается. Год назад после решения назначить новым Высоким представителем по Боснии Кристиана Шмидта Баня-Лука приняла решение не участвовать больше в работе центральных правительственных органов в Сараево, в том числе Президиума БиГ. 

 
Кандидатура Шмидта не была одобрена Советом Безопасности ООН, а Республика Сербская, как и Россия и Китай, считают, что должность Высокого представителя, введённая Дейтонским договором, исторически себя исчерпала и больше не нужна. В итоге Шмидт свою должность занимает, но Баня-Лука его решения не исполняет, как например – об уголовной ответственности за отрицание геноцида бошняков  в Сребренице в июле 1995 года. 

 
Разговоры о референдуме в РС об отделении от Боснии и присоединении к Сербии звучат всё громче, этим постоянно пугает власти в Сараево и «международное сообщество» член Президиума от сербского энтитета Милорад Додик. Тем не менее в особо чувствительных вопросах на обострение отношений стараются лишний раз не идти. Так, под давлением Запада со здания Университета Восточного Сараево убрали почётную доску в честь Радована Караджича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии признал военным преступником. А для сербов он герой, как и другой узник гаагских застенков генерал Ратко Младич, муралы в честь которого в Пале вынужденно закрашивают. 
 
 
Однако, помимо всего, Пале ещё очень живописное место, расположенное в горах. Спорадическое автомобильное движение практически не влияет на чистый воздух из густых лесов. Неподалёку пещера Орловачка – памятник культуры; в общине две красивые православные церкви и католический храм, в западной части протекает река Миляцка. Пале может привлечь и обычных туристов, и любителей горного отдыха. Снять апартаменты хорошего качества в городе на ночь можно за 18-25 евро. Цены в ресторанах примерно в 2 раза ниже, чем в Белграде. После распада СФРЮ и войны этот курорт подзабыт, тем не менее это удобное место для любителей туризма, особенно познавательного.

Продолжение рассказа о жизни в сараевской агломерации – в нашем следующем материале.

Читайте также:
 
 
Автор: Владимир Сапунов

Фото – Владимир Сапунов.