Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Социум 1840

Балканский вояж: прошлое не оставляет надежд на единство в Боснии

some alt text
Зловещий оскал провокации
 
Вчера мы начали разговор о том, что до единства в современной Боснии далеко. Этому мешают как объективные, так и субъективные причины. В предыдущем материале мы говорили о деструктивной роли в организации политической и общественной жизни в республике коллективного Запада и его ставленника – Высокого представителя ООН Кристиана Шмидта.
 
 
Подтверждая наши слова, Шмидт позавчера устроил очередную провокацию, призвав унифицировать школьные образовательные стандарты в области истории в двух энтитетах – мусульманско-хорватской федерации и Республике Сербской.

 
Призыв этот вызвал гневную реакцию со стороны лидера боснийских сербов, члена Президиума БиГ от РС Милорада Додика, заявившего, что не Шмидту решать, что будут изучать сербские дети. Такая гневная отповедь понятна, поскольку в Сараево и Баня-Луке абсолютно разное понимание сути событий 1992-95 годов. И главным камнем преткновения, пожалуй, остаются события в Сребренице, которые на Западе и в бошняцко-хорватском энтитете считаются «геноцидом мусульман». 11 июля в Сараево и на мемориальном комплексе в Поточарах состоялись  очередные траурные мероприятия, посвящённые событиям 1995 года. Именно в Поточарах разразился очередным «рациональным предложением» Шмидт. Траурные мероприятия посетил недавно назначенный премьер-министр Черногории Дритан Абазович, что напомнило о грандиозном скандале июня прошлого года, когда черногорская Скупщина признала события в Сребренице геноцидом, а ответ Скупщина этого города приняла резолюцию страданиях сербского народа в Сребренице в 20 веке и осудила все преступления, совершенные против сербов, как и против представителей всех других народов, на территории бывшей СФРЮ. Власти Сребреницы, которая по Дейтонским соглашениям является частью Республики Сербской, прямо заявили, что так ответили на демарш подгорицкого парламента, принявшего документ, в котором  ничего не говорилось о жертвах среди сербского мирного населения с 1992 по 1995 год в деревнях вокруг Сребреницы и Братунаца.

Сербская сторона оценивает количество жертв среди своего мирного населения только в районе Братунаца в более чем 3000 человек. И в свою очередь организовала траурную акцию, выставив портреты убитых тогда сербов вдоль дороги Братунац-Поточари. 

 
Западный пропагандистский миф сделал единство в Боснии невозможным

Во время гражданской войны в Боснии Сребреница стала одним из примеров чудовищной манипуляции и искажения фактов западными СМИ и политиками.  Она была превращена ими в символ геноцида армии Республики Сербской в отношении мусульманского населения. На этом основании против боснийских сербов и Союзной Республики Югославия вводились дополнительный санкции ООН, поддержанные режимом Ельцина. Это было одной из причин бомбардировок позиций войска Республики Сербской авиацией НАТО в 1995 году. Тогда в западных масс-медиа распространялась информация о том, что жертвами «геноцида» стали 8 тысяч «мирных бошняков» – без серьёзных доказательств на основе эксгумации тел. На данный момент эксгумировано около 4 тысяч убитых, однако доля мирного населения среди них неизвестна. Также точно не сообщается, сколько именно из них погибло после взятия Сребреницы сербами 11 июля 1995 года.
 
 
Несколько высших чинов ООН в своё время подали в отставку в связи с трактованием тех событий. Количество захороненных постоянно увеличивалось за счёт тех, кто не имел к Сребренице никакого отношения или не находился в этом районе в годы Гражданской войны, также пополняли его умершие естественной смертью. Наиболее иллюстративный пример фальсификаций был раскрыт, когда директор Мемориального центра «жертв Сребреницы» в Поточарах Эмир Сулягич был вынужден признать, что его отец умер своей смертью в 1992 году и потом был похоронен как «жертва геноцида».
 
Западные СМИ, рассказывая о Сребренице, старательно замалчивали тот факт, что с 1992 по 1995 годы этот город, несмотря на статус «демилитаризованной зоны под защитой ООН», являлся базой 28-й мусульманской дивизии, командовал которой Насер Орич (бывший телохранитель Слободана Милошевича). Он был осужден Гаагским трибуналом по бывшей Югославии за военные преступления на 2 года, но после повторного рассмотрения дела в 2008 году был полностью оправдан.
 
От западных журналистов ускользнул и тот факт, что до освобождения Сребреницы сербской армией в июле 1995 года солдаты Орича разорили и сожгли более сотни сербских сел, расположенных неподалеку от Сребреницы. О цинизме подчиненных Орича свидетельствует и тот факт, что практически все нападения, в результате которых за три года войны были убиты 3870 сербов, происходили в дни православных праздников. Но в картинку, создаваемую западной медиасистемой, это не вписывалось. Как и акты геноцида мусульман против сербов в концлагере Каменица, в Виснице и другие. 
 
Зато прекрасно в неё вписывалось судилище под названием «Международный трибунал по бывшей Югославии», которое реализовывало концепцию коллективного Запада «в гражданских войнах на территории бывшей СФРЮ была виноваты все, но сербы были самыми виновными». Полевые командиры бошняков Йован Дивьяк, Насер Орич, Расим Делич, Эюп Ганич и другие либо оправдывались сразу, либо получали небольшие сроки, и их оправдывали потом и отпускали. 
 
 
То же самое было и с хорватскими военачальниками. Классический пример — главные военные преступники этой страны, генералы Анте Готовина, Младен Маркач и Иван Чермак. Суд над ними в МТБЮ — за военные преступления августа 1995 года при разгроме Сербской Краины (операция «Буря») — состоялся в апреле 2011 года. Тогда Готовина получил 24 года тюрьмы, Маркач — 18 лет, а Чермак был полностью оправдан. 
Однако уже в ноябре следующего года Апелляционная палата Гааагского трибунала оправдала Готовину и Маркача, их отпустили на свободу из зала заседания суда. В Хорватии всех трёх встречали как героев. 
Зато в отношении сербов МТБЮ штамповал обвинительные приговоры. Самыми значимыми из них являются пожизненный приговор генералу Ратко Младичу, которого сербы считают национальным героем — в июне этого года — и 40 лет тюрьмы политическому лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу в марте 2016 года. 
 
 
Хотя МТБЮ и Гаагский суд объявили геноцид мусульман в зоне безопасности «Сребреница», в Совете Безопасности ООН Россия в 2015 году наложило на такое признание вето. Под конец своей работы МТБЮ решил несколько исправить свою репутацию, признав впервые после Нюрнбергского трибунала коллективную ответственность за военные преступления целой страны — Хорватии. В приговоре говорилось, что Хорватия осуществляла контроль над властными структурами «Герцег-Босны» (хорватской части Боснии времён гражданской войны), фактически установив режим оккупации и осуществляя этнические чистки. Символично, что последнее заседание гаагского судилища 29 ноября 2017 года завершилось демоническим актом. В знак протеста против вышеупомянутого решения Гаагского суда бывший начальник Главного штаба Хорватского совета обороны, генерал Слободан Пральяк, осужденный МТБЮ за военные преступления на 20 лет еще в 2013 году, принял яд сразу после оглашения приговора и немногим позже скончался.
 
События в Сребренице времён гражданской войны в Боснии остаются одним из самых деликатных вопросов на постюгославском пространстве. Поскольку ни МТБЮ, ни Международный уголовный суд не смогли дать ясных, прозрачных и объективных трактований происшедшего и объективно наказать всех виновных, по поводу массовой гибели людей в этой общине сейчас сколько людей столько и мнений. Сформированная западными СМИ картина никоим образом не может считаться правдивой и тем более единственно верной. Тема сербских беженцев из Боснии, как и из Хорватии и из Косово (в каждом случае около 200-300 тысяч), внимания американских и европейских журналистов не удостаиваются. Двойные стандарты в отношении сторон конфликта со стороны западных стран постоянно напоминают о том, что объективного расследования проведено так и не было. По вине тех, кому это выгодно. 

 
Разделение политическое и логистическое

Понятно, что в таких условиях – постоянного педалирования прошлых пропагандистских мифов и выкручиванием рук Республике Сербской с требованием признать их – никакое единство между энтитетами невозможно. Что характеризует и состояние транспортных коммуникаций в районе сараевской агломерации. Сербские автобусы дальше границы Восточного Сараево не ходят.

От Пале до автобусной станции «Восточное Сараево» примерно полчаса езды на микроавтобусе. Дальше неформальную границу между Восточным (сербским) и Западным (мусульманским) Сараево надо переходить пешком. Ну, или на машине. Таксисты в сербской части Сараево предложат отвезти от автобусной станции в исторический центр Западного Сараево – Бачшашия – за 50 боснийских марок (примерно 25 евро, 3000 сербских динаров). Интересно, что из Пале в Башчашия отвезут за 30 марок. Тем, кто не хочет заморачиваться премудростями ценников сербских таксистов (дело зачастую бесполезное), лучше пройти пешком 400 метров до троллейбусной остановки Добриня и за полчаса доехать до Виечницы – в исторический центр. Стоить будет такая поездка всего 1 марку 80 пфеннингов. 

 
Репортаж о том, чем живёт Западное Сараево – в моём следующем материале. Отметим, что российские журналисты в мусульманской части города, столице бошняцко-хорватского энтитета, гости очень редкие – поэтому ожидайте эксклюзив от 36on.ru.

Автор: Владимир Сапунов

Фото – Владимир Сапунов.