Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Социум 1733

«Мы должны все объединиться»: история добровольца с позывным Василий

some alt text
Пока наши солдаты борются на Украине с нацизмом, мирные люди на безопасной территории тоже не сидят на месте. Они создают группы, объединяются и становятся волонтерами.  Добровольцы покупают для военнослужащих экипировку, продовольствие и снабжение. Не жалея средств, они отдают все для наших защитников Родины, все для победы. Поэтому их имена, как никакие другие, важны в истории России. Одним из таких волонтеров является женщина-доброволец «Сила тыла. Зов Родины» с позывным Василий. 

– Почему Василий? 

– Этот позывной в наших волонтерских кругах зародился в шутку. 

Попрощавшись с Любовью, мамой 12 детей и бабушкой 3 внучек, корреспондент 36on.ru встретился с другим волонтером, который отвечает за логистику, на их складе. База гуманитарной помощи добровольцев размещается в одном из гаражей Воронежской области. 

Первое, что бросается в глаза при входе, так это письмо «Здравствуй, дорогой солдат!» от учителя русского языка и литературы, которое висит на правой стороне косяка двери. В нем написано следующее: 
«Спасибо тебе, солдат за мирное небо над головой. Меня охватывает невероятная гордость за Вас, за наших мужчин, которые нас защищают. Вы знайте, здесь учителя не дадут забыть про вас! Мы каждый день говорим про Вас. 

Огромная просьба, возвращайтесь живым и невредимыми. Мы вас ждем!

Гордимся, любим, верим!»

Каждая коробка «Zа Отчизну!» стоит здесь на своем месте. К слову, за чистоту и порядок на складе отвечает специальный человек, настолько разделены все обязанности у волонтеров.

– Здравствуйте, Василий!

– Здравствуйте!
 
 

«Мы обыкновенные люди»
 

Женщина-доброволец с позывным Василий работала продавцом. Пару недель назад ее уволили за то, что она очень много времени уделяла волонтерской деятельности. Героиню поставили перед выбором: или бизнес, или дружба. Она выбрала второе. 

–  Основной костяк группы состоит из 10 человек.  Все мы обыкновенные люди. Например, рядом со мной стоит домохозяйка Надя. Ее задача – следить за порядком на складе, —говорит Василий. 

– Да, только меня не увольняли, – смеется Надя. 

– Нас всех связывает … – думает Василий.

– …общее дело: помогать нашим ребятам в столь непростое для страны время. В такой ситуации нельзя оставаться в стороне, – дополнят Надежда. 

– Да, мы из тех людей, которые лучше получат по зубам в драке, нежели будут ждать, что в сторонке рикошетом прилетит. Особенно если наши бьются, – заключает волонтер. 

Добровольческой деятельностью Василий начала заниматься с апреля 2022 года. 

– Мы с Мариной, еще одним волонтером, начинали практически вместе. Она, конечно, немного раньше. Я с Мариной познакомилась через ее мужа, который был постоянным покупателем в магазине. Он предложил, а я согласилась вступить в их ряды. Так все и началось, – рассказывает Василий. 

Первая поездка была в Белгородскую область. Марина с мужем взяли свои сбережения и потратили на наших защитников. Потом Василий взяла свои. Купили все для госпиталя. Ведь первое время добровольцы посещали в основном их. Там героиня познакомилась с контуженым парнишкой из Алтая и спросила у него: «Как дела?» А тот выдал всю свою биографию. 

– В 5 лет он помогал бабушке доить козу. Тогда ему особо не нравилось. Теперь бы все отдал за это. Парень сказал, когда это все закончится, будет разводить курочек и лошадей. Тогда я поняла, что каждый из них борется за свои мечты и счастливую жизнь в будущем, – поделилась доброволец. 

Сейчас волонтеры закупают оборудование, частично медицину и везут на новые территории России. Также помогают и люди со всей страны. Они оплачивают чеки с нужными товарами. 
 
 
 
Право на счастье
 

По словам Василия, когда она приезжает в ЛНР и ДНР, то попадает в мрачный мир… Другой мир… Словно в Припять Чернобыльской зоны. В некоторых местах ощущение, что ты оказываешься в 80-х. Вокруг старые постройки, большинство машин на улицах с советских времен: «Москвичи», «Жигули», автомобили марки «Волга». 

– В ЛНР и ДНР не может что-то нравиться или нет. Там просто все по-другому. Военные действия. А во время них все просто: есть только друзья и враги, черное и белое, а не 120 оттенков серого, – заключает Василий. 
Однажды группа волонтеров была в одном из госпиталей новых территорий. Недалеко упал HIMARS. Василий сидела в кабинете и разговаривала с врачами. Конечно, она услышала грохот, но он был не очень сильным. 

– То ли стены очень толстые были в этом госпитале, то ли я тормоз, – смеется Василий. 

Поэтому ей не было страшно. А вот мужчины-волонтеры стояли в этот момент на улице. Они немного испугались и заинтересовались взрывом. 

–  В это время в кабинете госпиталя сидела девочка, дочка главной медсестры, и делала уроки. Она не испугалась и не спряталась. Для всех них – это обычная жизнь. Поэтому эти люди меня поражают, – делится волонтер. 

В основном добровольцы приезжают к военным и общаются с ними. Защитники всегда рады приезду волонтеров. Ребята чувствуют, что они не одни, за ними вся Россия, с ними весь народ. Героических поступков военных Василий не рассказала, считает, что не сможет передать все, как они. Но пообещала, что когда поедет к ним, то обязательно запишет на диктофон их истории и передаст корреспонденту 36on.ru. 

Однако у нее есть одна история, которая тронула ее до глубины души. Связана она с нашими мобилизованными. 

– В конце ноября одну группу мобилизованных с командиром отправили на выполнение задачи, которая заключалась в том, чтобы занять N. позицию и удержать ее. Через некоторое время связь с ними исчезла. Их объявили без вести пропавшими. Через три недели другое отделение отправили на выполнение этой же задачи. Лесополоса, поле. Группа должна была зайти в деревню и совершить зачистку. Солдаты прошли до середины поля. После украинцы начали «огрызаться». Наши попросили арт-поддержку. В это время состоялся прямой прилет в дом, где сидели противники. Ребята, конечно, не поняли, что это было. Начали запрашивать снова арт-поддержку. Снова прямой прилет. Решили пойти и проверить, кто и где стреляет. Выяснилось, что отделению помогали пропавшие без вести мобилизованные. У них остался один танк. Они выкопали для него яму, загнали вооружение на пускаче и замаскировали его. На протяжении 2-3 недель без командира, связи и еды держали позицию. Не давали врагу продвинуться за пределы деревни, – рассказывает доброволец. 

Волонтеры также хотят организовать помощь для детей, которые уже познали весь ужас нацизма, и подарить им хотя бы немного счастья.  

– В конце декабря мы отправились в ЛНР и ДНР, чтобы подарить мешочек с носочками, конфетками, влажными салфетками. Также у нас был ящик с мандаринами, которые мы раздавали по дороге.  Едем и видим, на обочине стоит женщина с тремя детьми. Ребятишкам от 7 до 12 лет. Мы остановились, подозвали к себе женщину и дали ей 10 мандаринов.  Она была поряжена нашими действиями. Волонтеры в еще одной машине, которая ехала впереди, увидели, что мы делаем, и сдали назад. Пашка вылез, открыл багажник, вытащил оттуда ящик с конфетами и отдал его мальчишке. Ребенок взял коробку, ушел к брату и сестре. После мать детей подошла к нам. 

– Я не знаю, как вас поблагодарить. Мы не рассчитывали, что у нас на Новый год будут такие угощения.  Я хотела только на праздник сделать пирожки с капустой. А тут такое: и конфеты, и мандарины. 
Мать с детьми была вся в слезах от счастья.
 

«Сейчас нет своих и чужих»
 

– Мне хочется, чтобы народ понял, что СВО – это не шутки. Да, у нас у всех сложная ситуация: кредиты, болезни, низкие зарплаты. Обвинять в чем-то правительство глупо. Например, твой родственник попал в аварию, лежит на дороге и истекает кровью. Чем вы будете заниматься? Попытаетесь оказать первую медицинскую помощь или в срочном порядке побежите выбивать квоту на лечение и в суд, чтобы наказать виновного? Так и тут. Мы должны все объединиться, — говорит Василий.

Помочь нашим ребятам, чтобы они вернулись живыми и здоровыми, а также имели превосходство в борьбе с врагом.  По возможности предоставить им оборудование. Доброволец считает, что сейчас нет своих и чужих. Только вместе мы сможем одолеть врага.

– А я хочу, чтобы наши солдаты победили! – заключает Василий. 

Автор фото и текста: Виктория Багрянцева