В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 1763

«Славься, Отечество»: про патриотическую организацию и лекцию Дмитрия Коровина

some alt text
Чуть больше года наши бойцы сражаются с нацизмом, защищают границы от «цивилизованных элит» и стараются сохранить мирное небо над Родиной. Помогает им в этом не только государство, но и патриотические организации. Одной из таких является Автономная некоммерческая организация «военно-патриотический центр» «Славься, Отечество!». Она объединяет население для поддержки Вооруженных сил, укрепляет традиционные российские духовно-нравственные ценности и обучает гражданское население начальной военной подготовке. 
 
 
Как зародилось «Славься, Отечество!»?
 
Весной 2022 года, то есть с начала специальной военной операции, группа единомышленников, при поддержке Федерации бокса Воронежской области и лично ее руководителя Руслана Болотова,  объединилась и создала патриотическую организацию, чтобы восполнить пробел у гражданского населения в военной подготовке. Первыми учениками стали друзья и знакомые организаторов.
 
– Мы начали заниматься стрелковой и тактической подготовкой, думали, что нужно будет организовывать нашу территориальную оборону, так как Воронеж является пограничной областью. Мы занимались несколько раз в неделю, количество участников росло, расширялся и инструкторский состав, – рассказывает директор патриотического сообщества «Славься, Отечество!» Алексей Кирющев.
 
Вскоре движению удалось договориться с руководством 20-й армии, которое разрешило для тренировок использовать полигон. Стоит отметить, что военно-тактические тренировки проводятся здесь каждые выходные.
 
Через некоторое время, при поддержке департамента здравоохранения Воронежской области,  15 членов сообщества прошли обучение в КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» по теме: «Правила оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях и ЧС», и подтвердили  квалификацию в ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко Минздрава России по программе «Первая помощь в условиях современного боя», а также получили право проводить обучающие мероприятия по «Теории и практике оказания первой помощи».
 
– Завели телеграм-канал. В нем начали выкладывать посты о том, чем мы занимаемся. Люди начали подписываться на него. Мы поняли, что желающих научиться военной подготовке и защищать свой город становится все больше, и стали подходить к каждому занятию еще ответственнее и четче прописывать его структуру, – говорит Алексей. 
 
14 марта 2023 года сообщество «Славься, Отечество!» зарегистрировалось как автономная некоммерческая организация: «Военно-патриотический центр «Славься, Отечество!».
 
 
Какие направления есть в патриотическом сообществе? 
 
В «Славься, Отечество!» проводят мероприятия по следующим направлениям: оказанию первой помощи, огневой, тактико-специальной, военно-инженерной подготовке, военной топографии и правилах выживания в экстренных ситуациях. 
 
Также сообщество обучает военному делу и детей. Это направление появилось недавно. Занятия в основном проходят среди школьников 10-11 классов по программе: 
 
1. Теория и практика оказания первой помощи;
2. Ознакомление со штатным оружием вооруженных сил Российской Федерации и требованиями безопасности при обращении с ним;
3. Ознакомление с элементами современной военной экипировки.
 
– Мы пришли к выводу, что нужно начинать с детей. Самое правильное – это не перевоспитать людей, а воспитать правильное поколение. Поэтому регулярно проводим занятия в школах и в высших учебных заведениях нашего города, – рассказывает директор организации. 
 
Сообщество готовит детей оказывать первую помощь людям в экстренных ситуациях, с которыми они могут столкнуться дома, в школе, на улице. Его представителям важно, чтобы ребята без паники смогли помочь человеку, которому стало плохо, а не пройти мимо него. 
 
– Мы приглашаем на встречи наших инструкторов. Они рассказывают детям о правилах оказания первой помощи, современном вооружении РФ, культуре обращения с оружием. Также с собой мы приносим и экипировку военнослужащего, и макеты оружия. Даем возможность детям воочию взглянуть на все это, попрактиковаться в сборе и разборе оружия.
 
Еще одним направлением деятельности сообщества является оказание гуманитарной помощи нашим бойцам.
 
– Очень много наших знакомых и друзей находятся в зоне боевых действий. Поэтому оставить их без помощи мы не можем. Ребята делают заявки на то, что им надо, а мы уже сами, при помощи спонсоров и участников группы находим все необходимое и доставляем им. 
 
 
«Птичка! Ложись!»: выходной со «Славься, Отечество!»
 
В 9:30 утра группа обучающихся колонной направилась на полигон. Там им рассказали о том, что их ждет во время занятий, а после повели на место, где будут проходить уроки по тактической медицине. 
 
По дороге к месту назначения организаторы устроили для учеников ловушку: использовали шумовые гранаты для отработки практических вопросов. 
 
– Птичка! Ложись! Взрыв!
 
После этих слов вся группа упала на землю и начала оказывать самопомощь при условных ранениях.
 
 
На месте ребят ждал нейрохирург Дмитрий Коровин, который три месяца службы был фельдшером на передовой в ЛНР. Доктор помогал там раненым бойцам и местным бабушкам, которые наотрез отказывались эвакуироваться из родных домов. Вернувшись в Воронеж, он не только вновь встал за операционный стол, но и начал передавать полученный в ходе СВО опыт. Более подробно про этого героического человека можно прочитать в материале Сергея Агапова
 
Дмитрий рассказал группе, что знание тактической медицины очень важно, когда дело касается военных действий. И если вовремя и правильно применять свои навыки, то можно спасти жизнь не только себе, но и товарищу. 
 
– Очень важно правильно наложить жгут поверх одежды при ранении, при этом необходимо указать время на лбу, когда вы это сделали.
 
Также нужно компетентно относиться к ранам своего товарища. Ведь, по словам медика, случайно из-за своей помощи вы можете его добить. 
 
– Сталкивается танк и бронетранспортер. Меня там не было на тот момент, – уточняет Дмитрий. – Из-за этого некоторые военнослужащие пострадали. У одного болит спина. Он лежит. Как думаете, что делает его коллега? Поставил товарища на ноги и начал его трясти. А этого больного человека уже парализовало по пояс, у него перелом позвоночника. И тот, кто хочет ему помочь, кричит: «Брат, вставай!».  
 
Поэтому, чтобы не возникало подобных ситуаций, Дмитрий настоятельно просит изучить азы оказания первой помощи хотя бы по справочнику по тактической медицине. 
 
 
Вслед за небольшой, но поучительной лекцией от Дмитрия ребята стали отрабатывать теорию на практике. Учащиеся разделились на 2 группы. 
 
Первая начала проводить эвакуацию раненых из красной зоны. 
 
Вторая училась запускать квадрокоптер. 
 
По мере закрепления навыков группы менялись местами.
 

В чем же заключается особенность «Славься, Отечество!»? 
 
Основная особенность организации заключается в том, что квалифицированные инструкторы по различным направлениям проводят занятия на безвозмездной основе. Цель – не заработать, а подготовить население России к территориальной обороне. 
 
Каждый желающий может вступить в ряды «Славься, Отечество!». На сегодняшний день в telegram-канале движения уже 250 участников, это совершенно разные люди: студенты, рабочие, предприниматели, чиновники, сотрудники правоохранительных органов, но всех их объединяет любовь к Отечеству. И большое желание прийти на помощь в трудную минуту. Костяк группы составляют 60 человек. Они регулярно посещают занятия, а те, кто этого не делает, обычно все равно активно участвуют в жизни сообщества. Например, кто-то в собственном гараже изготавливает окопные свечи, кто-то собирает средства гигиены, а кто-то – печенья и конфеты. 
 
 
Как вступить? 
 
Попасть в организацию довольно просто. Нужно всего лишь подписаться на телеграм-канал и отправить заявку администратором с сообщением о том, что вы хотите посещать занятия. 
 
Обычно каждое воскресенье в 9:30 на полигоне проходит практическое занятие по тактической медицине, во вторник – общефизическая подготовка в спортзале «Трудовые резервы», в среду – теоретическая подготовка в области медицины, топографии и т.д.
 
Автор текста и фото: Виктория Багрянцева