Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Социум 2187

На птичьих правах: что говорят продавцы о закрытии рынка в Северном микрорайоне

some alt text
В Северном закрывается Птичий рынок – совсем скоро здесь приступят к строительству дороги-дублера Московского проспекта, которая пройдет через территорию ярмарки. На участке 60-й Армии уже летом планируют вырубить часть деревьев, после чего займутся расширением проезжей части. Бойкой торговле здесь больше места не будет. Поговорили с продавцами о том, как скоро их выселят и что они намерены делать, когда ярмарку в прямом смысле закатают в асфальт. Расспросили местных жителей, где они теперь намерены закупаться овощами и фруктами.
 
 
По выходным на «Птичке», как в народе уже много лет зовут рынок, бурлит жизнь. С раннего утра торговцы занимают свои места. Уже около десяти часов начинается «час пик». В сезон наплыв покупателей такой, что и протолкнуться сложно, зимой – поток меньше, но не пустует ярмарка примерно никогда. Люди едут со всего города.
 
– Здесь всегда большой выбор овощей и фруктов, товар свежий, а цены достаточно низкие, – рассказывает жительница Ленинского района Анна. – Именно поэтому мы стараемся сюда приезжать за покупками, когда есть такая возможность. Мы уже не первый год в одном и том же месте картошку берем, ягоды, а еще тут чуть подальше от этого места чудесная женщина продает мяту, чабрец и всякие травы, которые к чаю добавлять можно. Потеря такого места безусловно расстраивает. Еще сложнее, наверное, будет местным жителям, которые привыкли, что у них все в шаговой доступности. Альтернативы тут, как я понимаю, нет. Рыночек в районе «Северного универсама» такими богатствами похвастаться не может, а в киосках и магазинах дороже.
 
 
За годы работы Птичий так и не стал образцово-показательным рынком в плане благоустройства и порядка. На одной стороне ярмарки, той, что ближе к жилым домам, только в последние годы появился асфальт, и то – частями, а на противоположной лишь относительно недавно установили павильоны и оборудовали стационарные места для продажи.
 
 
Частично торговля тут по-прежнему идет с палаток, самодельных прилавков и прямо с грузовиков – машин заметно прибавляется в сезон арбузов. А еще на «Птичке» до сих пор встречаются бабушки, которые приносят товар – буквально пару килограмм яблок или один единственный домашний цветок – и раскладываются прямо на земле.
 
 
Уже давно ходили слухи, что вкладываться в благоустройство администрация отказывается как раз по причине скорого сноса. Когда в начале этого года в городе активно заговорили о старте строительства дублера Московского проспекта, в мэрии подтвердили, что ярмарка ориентировочно проработает только до мая.
 
В середине этого месяца на сайте городской администрации появилось постановление, что деятельность рынка будет прекращена в связи с «необходимостью использования территории ярмарочной площадки для муниципальных нужд», то есть, в связи с реализацией первого этапа строительства дублера Московского проспекта на ул. 60-й Армии, на участке от Владимира Невского до Хользунова.
 
– Пока не гонят, и слава богу. А вот на другой стороне киоски уже начали разбирать, – рассказывают торговцы, расположившиеся на нечетной стороне улицы. – Нам не предлагают ничего, даже не показываются. Люди из-за этого не понимают, ехать им или не ехать. О том, что столько продавцов без места останутся, об этом же никто не думает. Мы пока здесь остаемся. Но сколько это «здесь» продлится, никто не знает.
 
 
Рынок занимает обе стороны улицы 60-й Армии. Под строительство дороги по идее, отойдет лишь одна из них. Но и на второй – менее обустроенной и более узкой – начали разбирать забор, отделяющий ярмарку от жилой застройки. Прогонят ли и их – люди пока не понимают.
 
 
– Да пока ничего не предлагали. Пока молчат. Дальше неизвестно, что будет, – говорит один из продавцов, взвешивая картошку очередному покупателю. – В следующие выходные вроде бы пока здесь, а так – ничего не могу сказать.
 
Настроения среди продавцов сейчас довольно подавленные. Расстраивает неопределенность и несбывшиеся надежды, что в итоге все закончится хорошо. Если изначально речь шла о том, что рынок сохранят, просто организованно перенесут торговлю на другое место, возможно, даже в том же районе города, то в итоге каждый будто бы оказался сам за себя.
 
 
– Нас закрывают. Нам плохо от этого. Куда теперь – не знаем. Говорят, в Юго-Западный, где раньше был рынок «Купеческий». Никто пока не соглашается. Не лучший вариант, худший, я бы сказала, – считает одна из продавцов. – Далеко, люди нас там не знают. Очень туда не хочу. Может быть, что-то еще изменится. Что-то предложат. Очень на это надеемся. Уже требуют разбирать и вывозить павильоны. А ведь их вывозить куда-то нужно, нужна равноценная площадка. В Северном нам пока ничего не предлагали. Еще неделя, может быть две, мы здесь будем. Куда дальше – пока не знаем. 
 
По словам продавцов, официально договор на размещение рынка на улице 60-й Армии вроде как истек еще 15 мая. Теперь его должны закрыть в течение 30 дней.

 
В опубликованном на сайте мэрии документе говорится, что в течение недели со дня принятия постановления, организатору ярмарки должны были направить сведения о резервных площадках, которые готовы отдать под торговлю.
 
 
При этом за арендаторами остается право возобновить работу на любых свободных площадках на рынках города. Отдельные торговцы (прим. – всего на рынке порядка двух сотен торговых площадок) этим вариантом уже воспользовались еще несколько месяцев назад, свернув торговлю в Северном. Другие все еще размышляют, что им делать дальше.
 
 
– А как же вас найти можно будет, Светлана Сергеевна? – интересуется один из покупателей, расплачиваясь. – Мы ваши соленья так полюбили, даже не знаем, куда теперь бежать.
 
– Давайте я вам телефончик дам. Если что, звоните, сообщу, если мы к тому моменту сами хоть что-то будем понимать.
 
Фото – автора.