В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 8242

Наталья Вожова: Мы нуждаемся в помощи власти

some alt text
Отделение общественной организации «Матери России» появилось в Воронежской области в прошлом году. За это время оно провело несколько крупных акций: проект «Аллея Матерей России», форум отцов. Сейчас в регионе работают программа по социальной адаптации детей-сирот и детей-инвалидов и клуб «Будущая мама».
 
 
В областном правительстве председателя воронежского отделения Наталью Вожову называют «беспокойной и энергичной». Правда, отмечают, что женских организаций в области не так уж и много – всего две. К примеру, ветеранских – больше десятка.
 
- Это может быть обусловлено несколькими причинами. Либо проблема не имеет такого масштаба, чтобы очень много людей интересовались ею, вступали в организации, пытались её решить. Либо в области не очень много неравнодушных людей, – рассуждают в облправительсве. 
 
 
«Беспокойная и энергичная»
 
Никаких особых предпосылок для занятия общественной деятельностью у Натальи Вожовой не было. Ответить на вопрос «Почему?» ей немного сложно.
 
- Наверно, не могу по-другому. Я неравнодушный человек. Таким, как я, просто необходимо объединяться и направлять все свои усилия на помощь людям.  Очень долгое время Общественная палата Воронежской области привлекала меня к работе над разными проектами. Мне это нравилось. Благодаря добрым делам  всегда получаешь отклик в сердцах тех, которые нуждаются в помощи. Наверное, именно поэтому я и возглавила Воронежское региональное отделение ВОД « Матери России»
 
 
Сейчас движение «Матери России» в Воронежской области занимается разными направлениями. Я медик, поэтому больше уделяю внимание здравоохранению, но не потому что я в этом лучше разбираюсь или это сфера мне ближе, а потому что есть насущные проблемы, которые необходимо решать.
 
- Что это за насущные проблемы?
 
- Например, мы создали клуб «Будущая мама», в нём  стараемся работать с проблемой послеродовой депрессии у женщин в раннем послеродовом периоде.  И делаем это на этапе самой беременности, с целью изначально уберечь женщину от возможных негативных моментов,  с которыми  ей, возможно, придётся столкнуться.
 
К сожалению, когда мама выходит из роддома, всё внимание переключается на ребёнка. И мама начинает заниматься ребёнком, забывая про себя. Но в это время в организме женщины происходят гормональные перепады. К тому же, приходится привыкать к новому укладу жизни. Многие женщины не могут с этим справиться.
 
 
Для того, чтобы помочь мамам, мы проводим тестирование во время беременности. Оно показывает, есть ли вероятность возникновения послеродовой депрессии и что можно сделать, чтобы с ней справиться. 
 
 
«Высокое» начальство
 
«Матери России» активно сотрудничают с властью. Глава организации – член Совета Федерации Валентина Петренко, в конференциях движения постоянно участвует Валентина Матвеенко. Кроме того, воронежское отделение участвует в конкурсах по распределению субсидий. К примеру, в 2014 году «Матери России» получили от департамента социальной защиты области 440 тыс. рублей на поддержку проекта по социализации детей-сирот.
 
 
- Может ли сейчас общественная организация не сотрудничать с властью?
 
- Нет, сотрудничество должно быть, это неотъемлемая часть. Власть не может без общественных организаций, и мы нуждаемся в их помощи.
 
В Воронежской области прекрасный губернатор, который видит и ценит работу общественных организаций. Каждый делает своё дело на благо области, и  когда работа нашего движения оценивается на региональном уровне, это вдвойне приятнее, и мы можем сделать вывод, что наше участие в  жизни других важно и нужно.
 
- Организацию на федеральном уровне возглавляет сенатор Валентина Петренко. Смогли бы вы работать, если бы не было такого «высокого» начальства?
 
- Конечно, то, что есть глава на уровне Совета Федерации, это важно. Нам  ставятся задачи начальством, но решаем то мы их на региональном уровне, что, на мой взгляд, не менее важно. Мы всё-таки работаем на регион.
 
- У вас бывают ситуации, когда надоедает, когда наступает апатия, хочется бросить общественную деятельность?
 
- Было и не раз. Иногда кажется, что стучишься в закрытую дверь, а её так и не открывают. Было и такое.
 
Это зависит от уровня общения людей, взаимопонимания. Были моменты, когда хотелось получить какой-то отклик, а его не было. Но, наверно, для этого и существуют общественники, чтобы головой стучаться в закрытую дверь.
 
- Как выходите из этого состояния?

- Тяжело. Иногда хочется сказать: «Да ну это всё». Спасает ощущение того, что ты помогаешь другим, особенно когда эти другие - дети.

Сейчас мы реализуем проект по социализации детей-сирот при выходе из детского дома и для детей-инвалидов. Наверно, когда видишь их глаза, когда видишь, что есть заинтересованность, желание, понимаешь, что они нуждаются в помощи. Вот именно тогда и  приходит осознание того, что ты реально помогаешь конкретным людям, в конкретной ситуации. И снова хочется двигаться дальше к новым идеям и проектам.
 
Во время прошлогодних губернаторских выборов Наталья Вожова стала доверенным лицом Алексея Гордеева. Сейчас она только благодарит губернатора за это предложение.
 
- Оказанное им доверие нашей организации помогло сплотить большее количество женщин и открыть отделения в районах области, - говорит она.
 
Ещё бы, когда звонит просто глава общественной организации – это одно дело, а когда о чём-то просит доверенное лицо губернатора – совсем другое. 
 
 
Текст опубликован в рамках проекта Гильдии аналитических журналистов
«Социальная ответственность как основа гражданского общества»