Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 5125

В Воронежской области явка на общероссийское голосование составила почти 40%

some alt text
Глава Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев рассказал на брифинге в Доме журналистов в понедельник, 29 июня, о ходе общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в основной закон страны.
 
 
По словам председателя регионального Избиркома, в Воронежской области зарегистрировано 1 851 548 граждан, имеющих право голоса. По данным на 20:00 воскресенья, 28 июня, общая явка составила 39,87%, или 736 578 человек. Из них 440 211, или 59,76% приняли решение выразить свое волеизъявление в помещениях для голосования. 296 367 человек, или 40,24% реализовали свое право вне стационарных помещений, в том числе 124 827, или 16,95% заполнили бюллетени на придомовых территориях. 
– 1,06% граждан проголосовало в населенных пунктах, где отсутствуют помещения участковой избирательной комиссии и где затруднено транспортное сообщение. Это 7788 человек. И 22,23%, или 163 752 человека проголосовало, по-старому говоря, на дому, то есть в помещениях, где они проживают. Но фактически, как я уже говорил на прошедшем в пятницу брифинге, это голосование не совсем в помещении, а на прилегающей к нему территории – лестничных клетках, у входа в домовладение и так далее, – подчеркнул Сергей Канищев.
Что касается явки в областном центре, то здесь она составляет 23,13%, или 194 179 человек. Из этого числа граждан на избирательные участки пришли 78,85%, проголосовали на дому или во дворах – 21,15%.
 
Отметим, что в Воронежской области на сегодняшний день организовано 2911 мест для голосования. Выездные комиссии работают в 313 населенных пунктах, где нет участковых избирательных комиссий, а также в 286 организациях. Сергей Канищев подчеркнул, что на предприятия выезжают по два сотрудника избиркома, а также наблюдатели, все участники процесса обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, тайна голосования соблюдена.
 
На сегодняшний день технологией «Мобильный избиратель» воспользовались 59,38% от всех граждан, имеющих право голоса, которые написали заявление на открепление от своего участка до 21 июня. Количество желающих реализовать свое волеизъявление дома растет с каждым днем – в пятницу таких людей насчитывалось порядка ста тысяч, по последним данным, их число превысило 172 тысяч человек.
 
На избирательных участках находятся порядка 7,9 тысячи наблюдателей от Общественной палаты. В работе комиссий задействованы 800 волонтеров. Как отметил Сергей Канищев, добровольцы оказывают содействие в помещениях УИК и на придомовых территориях как в Воронеже, так и в районах области.
– Что касается обращений, то в информационно-справочный центр ЦИК их поступило 37, большая часть – из города Воронежа. На «горячую линию» Избиркома звонки поступают постоянно, мы ведем учет в журнале. Сейчас их насчитывается порядка 200. Основные вопросы касаются адресов и контактов участковых избирательных комиссий, территориальных избирательных комиссий, порядка, места, сроков голосования. Также были жалобы на технические сложности с порталом ЕПГУ, напомним, что люди имели возможность открепляться через портал Госуслуг. Серьезных жалоб как таковых в регионе не было, – рассказал глава Избирательной комиссии Воронежской области.
Напомним, что на избирательных участках каждому посетителю измеряют температуру. Те, у кого она повышена, также могут принять участие в голосовании – для этого их отправляют в специально отведенное помещение, для них подготовлена отдельная переносная урна, с ними работает экипированный член комиссии. Воронежцы, находящиеся сейчас в больницах по тем или иным причинам, также смогут реализовать свое волеизъявление. По словам Сергея Канищева, до среды будет составлен соответствующий список, пока что в нем «незначительное количество» граждан. Оказывать содействие УИКам в медучреждениях будут их сотрудники.