В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 7671

В департаменте экологии рассказали, как спасают воронежские реки

some alt text
Воронежская область относится к числу богатых водными ресурсами субъектов Российской Федерации. Вместе с тем здесь немало и проблем, касающихся состояния вод и их негативного воздействия на населенные пункты. Что регион предпринимает для улучшения ситуации, порталу 36on.ru рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.
 
 
Численность водных объектов
 
 
 
 
По данным ведомства, по территории региона протекают 1343 реки. Их общая протяженность в пределах области составляет 14 272 км. Длина 82,65% рек – менее 10 км, 11,5% – от 10 до 25 км, 4,7% – от 26 до 100 км. К средним рекам относится всего 1%, или 13 водных объектов, их протяженность составляет от 101 до 200 км. К большим – 0,2%, или 3 водных объекта. Их длина достигает более чем 200 км. Речь идет о Доне, Битюге и Хопре.
 
К важным объектам, помимо них, также относятся реки, на которых ведутся гидрометрические измерения уровней и расходов воды, водохранилища и пруды. 
 
 
Проблемы и их причины
 
 
– Одной из характерных проблем нашей области, как и в целом России, является недостаточная рациональность использования водных ресурсов. Высоким уровнем водоемкости характеризуется экономика области в целом и отдельные предприятия промышленности и коммунального хозяйства, – отмечают в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.
 
В 60-70 годах ХХ века в Воронежской области активно проводились мелиоративные работы. Итог: грунтовые воды достигли критически низкого уровня. Это привело к истощению, обмелению и отмиранию малых рек. Этот процесс негативно повлиял и на средние реки – они стали деградировать из-за отсутствия необходимого «питания» от малых водных объектов.
 
В настоящее время рационально использовать водные ресурсы в полной мере не получается из-за:
 
применения устаревших водоемких производственных технологий;
недостаточной степени оснащенности водозаборных сооружений системами приборного учета;
высокого уровня потерь воды при транспортировке – около 26,3 млн кубометров в год – по причине низкого технического уровня и сильного износа распределительных водоподающих сетей.
 
 
Также важной проблемой является высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты. В 2019 году в них было сброшено 229,16 млн кубометров сточных вод. Порядка 119,2 млн кубометров при этом были недостаточно очищены. Кроме того, с каждым годом вместе со стоками в водоемы попадает все больше загрязняющих веществ – в прошлом году их поступило 120,673 тыс. тонн.
 
Недостаточно очищенная использованная вода поступает в водоемы в основном с предприятий ЖКХ, которые используют изношенные очистные сооружения, устаревшие технологии очитки и производят прием загрязненных стоков с промышленных объектов. Большое количество загрязняющих веществ попадает в реки и водохранилища с застроенных территорий, стекая в них по поверхности из-за отсутствия ливневок или очистных сооружений там, где дождевая канализация есть.
 
– В результате хозяйственной деятельности и под воздействием природных и антропогенных факторов на реках и водохранилищах на местном стоке развиваются негативные процессы, такие, как абразия берегов; заиление и переформирование донного рельефа; подтопление и затопление населенных пунктов, объектов хозяйственной и иной деятельности и ценных сельскохозяйственных угодий, – добавили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.
 
 
Программы
 
 
Для решения озвученных проблем департамент реализует ряд проектов. На охрану водных объектов и предотвращение негативного воздействия вод направлены мероприятия госпрограммы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы». На сохранение уникальных водных объектов – одноименный федеральный проект нацпроекта «Экология». В рамках него в 2019 и 2020 годах представители департамента провели всероссийскую акцию «Вода России». Вместе с воронежцами они занимались уборкой берегов водоемов от мусора и остатков древесно-кустарниковой растительности в муниципальных образованиях области.
 
Кроме того, как мы писали ранее, власти региона ведут жесткую политику в отношении предприятий, занимающихся несанкционированным сбросом промышленных отходов в канализацию.

 
На контроле находится и деятельность «Левобережных очистных сооружений». За два года удалось существенно снизить негативное влияние деятельности организации на окружающую среду.
 
 
Самые значимые проекты
 
 
В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2020 году в Воронежской области начались работы по расчистке 20 км русла реки Икорец в Лискинском и Бобровском районах. Ожидается, что работы будут завершены к концу 2021 года. На все мероприятия власти направят 42,5 млн рублей. Реализация этого проекта позволит:
 
ликвидировать последствия загрязнения и засорения реки Икорец;
улучшить ее санитарно-экологическое состояние;
восстановить историческое русло водного объекта;
улучшить условия проживания порядка 1550 человек.
 
В 2018-2019 годах экологи реабилитировали левобережный участок водохранилища у микрорайона Масловка возле устья реки Тавровка. Рабочие извлекли более 162 тысяч кубометров грунта на площади почти в 13 га, посеяли многолетние травы и посадили водорегулирующую лесополосу протяженностью 1 км. На эти цели было направлено 16,5 млн рублей.
 
 
Самый важный проект для столицы Черноземья – реновация Воронежского водохранилища – также завершился в 2019-м. За четыре года специалисты извлекли из водоема около 1,7 млн кубометров донных отложений на площади в 65 га. В дальнейшем их использовали для укрепления берега протяженностью 2,1 км и планировки прилегающей территории в 40,27 га. На работы в прошлом году регион потратил 160 млн рублей. Очистка от донных отложений и ликвидация мелководий помогли:
 
увеличить проточность водного объекта;
выровнять дно;
улучшить качество воды – углубление водохранилища помешает водоему сильно нагреваться летом и «цвести». 
 
– В целях предотвращения массового «цветения» водохранилища ежегодно осуществляется вселение в водоем растительноядных видов рыб, которые способствуют биологической очистке водохранилища от чрезмерного зарастания, улучшают условия обитания полезных водных биологических ресурсов; повышают продуктивность и хозяйственное значение водоема путем увеличения видового состава и численности отдельных видов рыб. Кроме того, поскольку белый толстолобик на разных стадиях своего развития питается зоо- и фитопланктоном, то он способствует очищению водохранилища от сине-зеленых водорослей, – добавили в департаменте.
 
 
 
Продолжение
 
 
В планах властей на 2021 год – завершить работы на реке Икорец и расчистку русла реки Усмань в селе Горки Новоусманского района, которая также стартовала в этом году. Помимо этого, департамент собирается начать расчистку русла реки Подгорной. Это поможет предотвратить затопление территорий города Калача.
 
В дальнейшем планируется продолжить работы по реновации Воронежского водохранилища. В ведомстве считают, что перед работами по расчистке объекта необходимо сначала решить проблему поступления в него нечистот с прилегающих территорий при помощи строительства ливневки, возведения и реконструкции очистных сооружений.
 
– Департаментом архитектуры и градостроительства области совместно с управлением дорожного хозяйства городского округа город Воронеж при разработке проектно-сметной документации по развитию Петровской набережной прорабатывается вопрос объединения выпусков, строительства очистных сооружений и канализационно-насосной станции на Петровской набережной. В настоящее время вопрос разработки вышеуказанной проектной документации и ее финансирования находится на рассмотрении в управлении дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж и департаменте архитектуры и градостроительства области, – сообщили в ведомстве.
 
Там считают, что территорию Петровской набережной необходимо использовать для организации отдыха горожан, занятий спортом и создания озелененных территорий с прогулочными зонами. Это, по мнению сотрудников департамента, было бы целесообразно.
 
Фото - пресс-служба правительства Воронежской области, архив 36on.ru.