Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 5628

Бюджетники: как в Воронежской области поддерживают врачей

some alt text
Профессии врачей, учителей и социальных работников ценились всегда. Однако сейчас, в период пандемии, их важность возросла в несколько раз. Как государство и регион поддерживают педагогов, мы сообщали в предыдущем материале. Сегодня расскажем о том, на какую помощь со стороны властей могут рассчитывать медики.
 
 
 
Зарплаты
 
 
Рост зарплат медицинских работников в стране, в том числе и в Воронежской области, начался в 2012 году в соответствии с указом президента. Достигнутые в рамках его исполнения результаты сейчас поддерживаются поручениями лидера страны и зампреда правительства от 2018 и 2019 годов соответственно.
 
Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области, в 2019 году рост зарплат в медучреждениях региона составил 6,1%, в 2020-м – 5,5%. Помимо этого, в подведомственных департаменту организациях изменилась структура заработной платы. Должностные оклады работников увеличились. Каждый год в соответствии с «майскими» указами президента доходы медработников индексируются.

 
 
Надбавки
 
 
В соответствии с законом Воронежской области от 26 марта текущего года медицинские работники получают дополнительные меры социальной поддержки. Они предназначены для специалистов, оказывающих первичную доврачебную и врачебную, а также скорую помощь. Медики могут рассчитывать на компенсацию в размере до 4500 рублей за наем жилья и на единовременную выплату:
 
врачам и фельдшерам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи – в размере 100 000 рублей;
медицинским сестрам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи – в размере 50 000 рублей;
фельдшерам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории муниципальных районов Воронежской области, – в размере 50 000 рублей.
 
Кроме того, в соответствии с постановлениями правительств РФ и Воронежской области с апреля 2020 года начались стимулирующие выплаты медикам, которые вынуждены контактировать с пациентами с подозрением на коронавирус или с уже подтвержденным диагнозом. Подробнее о них мы рассказывали здесь.

 
 
Обеспечение СИЗ
 
 
По решению оперштаба по борьбе с Covid-19 в Воронежской области был создан резерв средств индивидуальной защиты. На эти цели направили 95 млн рублей из зарезервированных средства регионального правительства. На сегодняшний день медучреждения получили 86% от заключенных бюджетных обязательств.
 
29 октября правительство РФ распорядилось выделить региону на закупку медицинских масок, бахил, халатов и других средств защиты 85,4 млн рублей. Сейчас формируется дополнительный объем резерва СИЗ, рассказали в департаменте здравоохранения.
 
 
Условия жизни
 
 
Воронежская область реализует ряд мероприятий для улучшения условий жизни медработников, а также привлечения их в Воронежскую область. В рамках федерального проекта «Земский доктор/Земский фельдшер», направленного на развитие медицины в селах, в 2012-2019 годах работникам сферы здравоохранения было выплачено в качестве единовременной компенсации 737 млн рублей. В этом году к участию в программе привлекли 99 человек – 29 фельдшеров и 70 врачей. Первые получили по 500 тысяч рублей «подъемных», вторые – по 1 млн рублей.
 
С ноября 2008 года медики получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2019 году ее предоставили 81 работнику, в 2020-м – 72. За счет муниципальных средств в 2019-м было предоставлено 28 единиц жилья для врачей, в 2020 – 21 единица.
 
 
Другие меры поддержки
 
 
В период с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года медики будут получать социальные выплаты за работу с ковидными больными из средств Фонда ОМС. Их назначат взамен тех, что ранее производил региональный департамент здравоохранения за счет федеральных дотаций.

 
 
Что дальше?
 
 
Поддержка медицинских работников продолжится и дальше. По информации ведомства, изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» позволят производить единовременные выплаты:
 
врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) – в размере 100 000 рублей;
медицинским сестрам участковым, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) – в размере 50 000 рублей.
 
Если Воронежская областная Дума согласует соответствующий законопроект, то указанная мера будет применяться уже в 2021 году.
 
Фото - Unsplash.