Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Социум 5161

ЕГЭ-2021: что ждет воронежских абитуриентов

some alt text
В воронежском Доме журналистов в среду, 31 марта, состоялся круглый стол на тему «ЕГЭ после пандемии». Собравшиеся эксперты постарались ответить, что в 2021 году ждет абитуриентов, как изменится тестирование, кому больше выгоден единый формат выпускных экзаменов (школам или все-таки вузам) и так ли страшен ЕГЭ, как его порой описывают.
 
Когда и как будут сдавать ЕГЭ в этом году
 
Напомним, что в этот раз правила проведения ЕГЭ несколько изменятся. Например, было решено отказаться от проведения досрочного тестирования, рассказывает замруководителя регионального департамента образования Наталья Салогубова. Всем выпускникам предстоит писать экзамен в период с 31 мая по 17 июля. При этом те, кто в вузы поступать не планирует, могут вместо ЕГЭ сдать ГВЭ – государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. А будущим студентам нужно будет написать только экзамены, которые требуются при поступлении. Для получения аттестата достаточно сдать единый экзамен по русскому языку. Обязательный ЕГЭ по математике отменили.
 
По предварительным данным, в этом году ЕГЭ планирует сдавать порядка 11 тысяч выпускников в регионе. Около тысячи человек уже заявили, что единое тестирование писать не будут, то есть в вузы они, по крайней мере пока, поступать не планируют.
 
В этом году на территории региона будет организовано 265 пунктов проведения ЕГЭ. Аттестация будет проходить с соблюдением всех мер безопасности (прим. ред. – речь идет об угрозе распространения коронавирусной инфекции).
 
– Мы готовимся к штатному проведению экзаменов, однако будут соблюдены все требуемые меры безопасности. Все эти механизмы есть, они отработаны, – заверила спикер.

Телефоны «горячей линии» в регионе уже работают. По номеру 255-52-61 можно получить ответы на большинство вопросов по проведению единого госэкзамена.

 
О сложности подготовки к ЕГЭ и специфике отдельных предметов

Единый госэкзамен почему-то принято демонизировать. В первую очередь претензии среди родителей возникают в связи с тем, что якобы подготовиться к тестированию самостоятельно практически невозможно, а занятия с репетитором (иногда не по одному предмету) существенно бьют по семейному бюджету.

Эксперты с такой точкой зрения не согласны. Занятия с репетитором вполне возможно необходимы отдельным выпускникам, но в последние годы уже появился стереотип, что если сдаешь ЕГЭ, обязан заниматься с репетитором. Специалисты уверяют, если школьник замотивирован сдать экзамен на высокие баллы, чтобы поступить в вуз, школа вполне способна его подготовить. А дополнительные платные занятия – это больше для самоуспокоения родителей.

Однако специфику тестирования нужно учитывать. И готовиться к экзаменам беря во внимание формат и особенности ЕГЭ. 

– У меня есть несколько претензий. В первую очередь – к оцениваю, – говорит Лилия Аяцкова, руководитель Кембриджского ресурсного центра школы иностранных языков «International house Linguist». – ЕГЭ оценивается по принципу подсчета количества оценок, и это сразу отсекает возможность у одарённых, но возможно не очень внимательных школьников получить высокие баллы. Формализованный подход не даёт проявить себя творчески. К примеру, в том же ЕГЭ по английскому если вы выучили ключевые фразы и можете удачно их ввернуть, у вас больше шансов, чем если вы попытаетесь продемонстрировать более богатый язык и сложные структуры. 

С другой стороны, считают специалисты, формат тестирования может научить более четко формулировать свои мысли, систематизировать знания и быть внимательнее. 

– ЕГЭ не должно стать ошибкой всей жизни. Ребенок должен понимать, что если он вдруг не сдаст экзамен – его не выгонят из дома, он не лишится социальных благ, – замечает проректор по учебной работе ВГУИТ Виталий Василенко. 

Психологическая нагрузка на выпускников в связи с итоговой аттестацией действительно серьезная. И начинается все не за несколько дней, а в лучшем случае за несколько месяцев до экзаменов. Поэтому вместо того, чтобы нагнетать ситуацию, родителям важно поддержать и помочь ребенку справиться с волнением, преодолеть действительно непростой период на пути к взрослой жизни.

– Нужно понимать, что есть система средне-профессионального образования, которая позволяет получить достойную профессию, есть возможность спустя некоторое время прийти через некоторое время в вуз, сдать внутренние экзамены и точно так же получить высшее образование. Родители должны объяснить ребенку, что ЕГЭ – это только начало, – добавляет спикер.
 
Благодаря единому тестированию учащиеся получают возможность подавать документы в несколько учебных заведений, на несколько специальностей. И это тоже проблема, считают представители вузов.

– Множество вариантов порождает игру в рулетку, – замечает врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. – И тут возникает вопрос: а хочет ли абитуриент поступить в конкретный вуз и получить конкретную специальность или хочет просто попасть в вуз, а куда – не важно. 

Спикер напоминает, что если раньше абитуриенты пытались пробиться в определенный вуз, поступая раз, два, три раза подряд, то сейчас никто не хочет терять лишний год. И это переворачивает систему мотивации абитуриентов. 

 
Об увеличении бюджетных мест в воронежских вузах

Никакой тенденции к сокращению бюджетных мест в вузах Воронежской области не наблюдается, говорят эксперты. Наоборот, их число в 2021 году увеличилось, причем на некоторых специальностях довольно заметно.

– В том числе из-за процедуры конкурсного распределения бюджетных мест  у всех воронежских вузов, и при том существенно, увеличилось количество бюджетных мест. У нас, в ВГУ, в прошлом году было примерно 2100, в этом году 2500, то есть на 400 мест больше. Поэтому шанс поступить у абитуриентов в 2021 году поступить в вуз на бюджет довольно высокий, – говорит начальник управления по довузовской работе и набору студентов ВГУ Александр Макушин.

Фото: Алина Полунчукова