Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Стиль 3834

Обзор прессы за прошедшую неделю

36on.ru представляет вам обзор недавних публикаций в неворонежских печатных изданий, которые, однако, можно найти и в столице Черноземья.

Коммерсантъ

Министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что ведомство заключило к 31 августа контракты в рамках гособоронзаказа на 2011 год со всеми предприятиями, за исключением Объединенной судостроительной корпорации. Между тем ситуация по договорам с Московским институтом теплотехники и Объединенной авиастроительной корпорацией тоже не изменилась. Сердюков обещал президенту Дмитрию Медведеву заключить контракты в середине июля, но обещание выполнено не было. Затем премьер Владимир Путин назначил новый дедлайн -- 31 августа. Но и он, выходит, сорван. Главным противоречием остается цена: Минобороны отказывается закупать вооружение по ценам оборонных предприятий, считая ее необоснованно высокой. А представители ВПК жалуются на высокий уровень инфляции в производственной сфере.

***

Бурная дискуссия о снижении страховых взносов, похоже, по-тихому завершена. Минфин опубликовал окончательный вариант "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы". Утвержденный Владимиром Путиным документ фиксирует ставки взносов на 2012 год -- 30% c годовых зарплат до 512 тыс. рублей в год плюс 10% с сумм, превышающих указанный порог. На зарплаты свыше 60 тыс. рублей в месяц такое снижение нагрузки обернется ее повышением. В Кремле утверждают, что решение, изложенное в документе, не является окончательным. Однако все другие участники процесса заявляют, что иных вариантов снижения больше не существует.

Forbes

Если в ближайшее время не остановиться, Россия последует по пути пусть не Белоруссии, но Греции и ее соседей по европейской периферии. Если в 2001 году дефицит российского ненефтяного бюджета составлял 1% ВВП, то теперь достиг 11 -- 13%. Страна зависит от действий Саудовской Аравии. Любое снижение цены на нефть приведет к резкому росту дефицита бюджета. Подсчитано, что в случае полной реализации всех объявленных инициатив, связанных или не связанных с выборами, в 2012 году бюджет будет сводиться с нулевым дефицитом при цене на нефть около 150 долларов за баррель. Еще несколько лет, и из страны со стабильной макроэкономической ситуацией Россия переквалифицируется в страну с растущим макроэкономическим риском.

РБК Daily

Департамент экономической безопасности МВД раскрыл итоги операции "Контрафакт". Специалисты, в частности, выяснили, что на рынке известных брендов одежды доля подделок доходит до 37%. Лидируют умельцы из Юго-Восточной Азии (Китай, Сингапур, Индия и другие), далее идут Болгария, Турция, Польша и Украина. Коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян подсчитала, что россияне тратят на копии оригиналов 15 млрд евро в год. Она оценивает долю подделок одежды в 40%. "Особо популярны имитации сумок и одежды Louis Vuitton, Gucci, Paul Smith, Ed Hardy, Christian Audigier, Chanel и практически всех спортивных марок", -- отмечает Гаспарян. В 2010 году эксперты Высшей школы экономики оценили ежегодный объем рынка контрафакта в 900 млрд рублей, или 6% от оборота розничной торговли в стране. По данным ВЭШ, доля подделок в десятке основных товарных категорий -- речь идет об одежде, обуви, алкоголе, парфюмерии, лекарствах -- составляла 24%.

Итоги

195 рублей вместо нынешних 115 начнет выделять Минобороны на питание одного военнослужащего в день. Обычным делом станут шведские столы, накрывать которые будут гражданские комбинаты питания. К 2013 году численность питающихся по-новому доведут до 515 тыс., а всего в армии сейчас служит около 1 млн человек. Эксперты считают идею убрать с кухни солдат и заменить их профессиональными поварами здравой. Но вызывает вопросы реальное воплощение. В комбинате питания МГУ сказали, что в день, чтобы человек не оставался голодным, требуется минимум 250 рублей. Такие цены возможны лишь при минимальной наценке в 60%, которой едва хватает на то, чтобы покрыть производственные затраты и расходы на зарплату. Получается, что Минобороны, если ему нужны здоровые солдаты, по-хорошему стоило бы выделить в 2012 году на питание 515 тыс. военнослужащих не 36,5 млрд рублей, а около 47.

Независимая газета

В заявлениях своих высоких представителей Русская православная церковь, по сути, предлагает формирование особой православной идентичности, в частности для России. Нация-Церковь вместо нации-государства. Но в нашей стране проживают не только православные люди. Созидание православной идентичности вместо опробованной цивилизованным миром концепции гражданской нации может привести к формированию двойной лояльности у граждан России, к разделениям по вероисповедной принадлежности вместо чаемого объединения. "Кто я -- православный или гражданин?" -- не стоит ставить сограждан перед необходимостью делать такой выбор.

Завтра

В мире осталось три страны, обладающие экспортными ресурсами углеводородных энергоносителей и не в полной мере контролируемые США, -- Иран, Венесуэла и Россия. И, соответственно, Вашингтон в той или иной мере планирует подчинить каждую из них. Легко предположить, что РФ после потери заказов на 8 млрд долларов от Ливии столкнется с проблемой американской агрессии против Сирии, а параллельно -- и Венесуэлы. Оба государства -- покупатели наших вооружений, дающие работу нашим заводам и научно-исследовательским центрам. А затем, не исключено, последует удар и по Ирану. Или по самой России. Но вряд ли американская агрессия станет традиционной войной. В конце концов развал СССР был осуществлен практически без единого выстрела со стороны НАТО. Однако и полностью исключать варианты военного вмешательства, судя по всему, не стоит. По сути, в августе 2008 года контингенты американских "джи-ай" не пришли на помощь режиму Саакашвили только благодаря быстрому и полному уничтожению грузинских военных аэродромов российской авиацией. Но ведь никто не запретит западным "частным военным компаниям", действующим в тесном контакте со спецслужбами, посылать наемников на помощь, скажем, северокавказским и прочим сепаратистам или сторонникам "оранжевой революции" в нашей стране.

Rilsoa

Как мы видим на примерах из истории и на примерах в тех странах, которые уже находятся в сфере влияния НАТО, все будет изменено -- история, культура, язык, идеология, политика, традиции. Больше никогда уже не будет ни великой России, ни ее великой истории, ни великих побед, ни великого русского народа. До чего же мир докатился, если американский сенатор Маккейн уравнял Ливию с Россией? До чего Россия докатилась, если ее сравнивают с диктаторскими режимами Африки?

Все, что стоит на пути расширения влияния Запада, подлежит или революционному изменению, или прямой военной оккупации. Выступив против такой политики, Владимир Путин стал самым главным противником и, конечно, тираном и авторитарным правителем, которого следует свергнуть. Начинают запугивать -- не уйдешь, свергнем через революцию. Пример тому -- Саддам Хусейн, Мубарак, Каддафи. Было бы интересно задать такой вопрос: а Адольф Гитлер тоже расширял демократию, когда начал Вторую мировую? Нам скажут, что западные демократии с Гитлером сравнивать нельзя. А мы утверждаем, что можно и даже нужно сравнивать. Страна-агрессор, начавшая войну против суверенного и независимого государства, не может быть демократической.

Печатную версию материала читайте в газете