Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Стиль 10700

Можно ли назвать Воронеж стильным городом

some alt text
За каких-то пару лет Воронеж из «города куража» превратился в культурную столицу СНГ. У нас появились новые скверы,  парки и  уникальный корабль-музей. В Воронеж приезжают артисты с мировым именем, здесь проводятся  масштабные фестивали международного значения.
 

Все эти перечисления к чему? К тому, что преображение нашего города можно сравнить с человеком, который наконец-то сменил спортивные штаны на красивый  костюм. И все сразу начали его по-другому воспринимать.

Интересно, с городом такая же история? Мы поговорили с экспертами в индустрии  моды, красоты, финансов и узнали, считают ли они Воронеж стильным.
 
 
     
 
Вопросы:
  1. Считаете ли Вы Воронеж стильным городом? Пожалуйста, обоснуйте ответ.
  2. Наблюдаете ли Вы какие-либо изменения (в худшую или лучшую сторону) в отношении горожан к своему внешнему виду за последние несколько лет? С чем это может быть связано?
  3. Много ли в Воронеже людей, следящих за модными трендами в одежде?
  4. Насколько развита fashion-индустрия в Воронеже?
 
     
 
 
 
Лоскутова Елена
директор косметологической клиники «АДАМ И ЕВА»

Да, я считаю Воронеж стильным городом. Здесь много красивых и интересных людей, проходит все больше знаковых мероприятий. Воронеж – это город со своим ритмом, конечно, его нельзя сравнивать со столицей, но в нем есть свое особое очарование.

Люди стали больше внимания уделять не только собственному внешнему виду, но еще и своему здоровью. И это очень заметно. Например, к нам в косметологическую клинику «АДАМ И ЕВА» обращается все больше мужчин. Безусловно, большинство наших клиентов это женщины, но тот факт, что и мужчины стали следить за собой не может не радовать. Ведь согласитесь, что когда человек здоров, у него чистый и свежий цвет лица, он ухожен, то на него хоть джинсы с майкой одень, он будет выглядеть на все сто.

Думаю, в Воронеже, как и в любом другом крупном городе, достаточно людей, следящих за модными тенденциями. Ведь, по сути, стильный человек не обязательно тот, кто выбирает одежду известных брендов. Важно следовать своим внутренним ощущениям, образу жизни. И, конечно, стоит подбирать одежду, которая соответствует времени и месту.

Как гласит золотое правило: «Спрос рождает предложение». В Воронеже большое количество бутиков, салонов и магазинов, которые предлагают жителям города как одежду класса премиум, так и масс-маркет. Тут уж дело за финансовыми возможностями отдельно взятого человека. Но вот на чем бы я никогда не стала экономить, так это на обуви. Дорогие и качественные туфли это скорее не дань моде, а инвестиция в собственное здоровье.
 
 
 
Наталья Воронкова
владелица бутика «Buonvicini»

Мне повезло: благодаря своей работе я знаю практически всех стильных людей нашего города. Они совершенно разного возраста, рода занятий и финансового положения. На них приятно смотреть, у каждого свой стиль. Мы черпаем вдохновение друг у друга.
 
В целом, я не могу назвать Воронеж стильным. Если в центре города взгляду есть за что ухватиться, то за его пределами ситуация кажется удручающей. Прежде всего я смотрю на молодежь. Сейчас можно одеться стильно и модно, не затрачивая огромных средств, поэтому сочетание леопардовых лосин, go-go-туфель и обтягивающего топа с глубоким вырезом мне кажется непростительным. Конечно, на то, как одеты наши женщины, накладывает отпечаток и тот факт, что мужчин у нас мало. А хорошо одевающихся мужчин можно по пальцам пересчитать.

Научиться выглядеть стильным можно, и не надо пренебрегать тем, какое впечатление вы производите на окружающих. Одежда - это способ без слов рассказать о себе. Если нет возможности обратиться к профессионалам, всегда можно (и нужно!) смотреть хроники street-style (мне нравятся thesartorialist.com, style.com). Подпишитесь на Instagram Юлии Уваркиной - она еще и советы дает. В конце концов, подойдите к витрине «Zara» - оденьтесь так же! Главное - пробуйте, экспериментируйте!
 
 
 
Валерия Хаустова
заместитель директора БКС Премьер

- Воронеж сильно изменился. Стали часто проводиться модные показы. Я думаю, что все зависит от того, насколько развита fashion-индустрия в городе и насколько этим интересуются люди. Конечно, я стремлюсь следить за модой, но есть некоторое ограничение: деловой стиль, которого мы придерживаемся на работе в силу специфики нашей деятельности. И есть стиль, которому я следую в обычной жизни. В этом случае я покупаю вещи, которые мне нравятся – это могут быть и рваные джинсы.

Если человек не уделяет внимания своей внешности, ему просто не хватает мотивации. Нужно, прежде всего, любить ухаживать за собой. Это, наверное, женская прерогатива. Хотя сейчас, когда к нам пришел европейский стиль – бороды, определенные стрижки, мужчины стали больше следить за собой. Например, ходят в тот же барбершоп – в городе развивается эта культура. В моде такой лондонский стайл: клетчатые рубашки, узкие брюки. Не могу сказать, что люди в других городах России, даже Москве и Питере, очень сильно отличаются от жителей Воронежа. За границей – да.

Что касается стиля вообще – это, наверное, следование своей личной моде, которая у тебя внутри. Это то, что, в первую очередь, тебе подходит и, наверное, то, что отличает тебя от других».
 
 
 
Екатерина Чепурина
маркетолог «Торгового дома «КАРАТ»

Прежде чем ответить на этот вопрос хочу сказать, что я четко разделяю понятия «стиль» и «мода». Мода разнообразна и переменчива, тенденции сменяют друг друга очень быстро. Угнаться за ней невозможно, и те, кто пытается это сделать, зачастую теряют себя. Мода эгоистична и ориентирована на коммерческий успех. Бывает так, что человек одет "по моде", но все эти вещи не соответствуют его фигуре и внешности. Стиль же, напротив, не искажает, а лишь дополняет природную красоту человека. Он не подвластен времени и влиянию моды, она лишь его дополняет. В стильном человеке органично сочетаются его жизненная позиция, внутренний мир и внешний облик - макияж, одежда и аксессуары. Стильные люди не всегда одеты в брендовые вещи, но они всегда одеты гармонично. Стиль - это свобода от навязанных стереотипов, это индивидуальность и неповторимость своего образа.

Хочется заметить, что все больше и больше людей в Воронеже начинают понимать разницу между этими понятиями. С каждым годом город и его жители преображаются. Они перестают бояться индивидуальности, стараются выделиться из толпы. Люди анализируют себя и свой вид перед выходом из дома - требовательность горожан к себе становится выше. Эта тенденция отслеживается и в ювелирной сфере. Все чаще потребители выбирают что-то необычное, подходящее их образу, стараются приобретать несколько вариантов украшений на разные случаи. Считаю ли я Воронеж стильным? Не могу сказать «да» на данном этапе, но мне кажется, что через несколько лет на этот вопрос отвечу утвердительно!»
 
 
 
Екатерина Асфари
представитель фирменных меховых магазинов «Елена»

С приходом по-настоящему летнего тепла, жарких лучей солнца Воронеж расцветает в полном смысле! Оглядываешься по сторонам, а вокруг столько красивых девушек, парней. Радует то, что с каждым годом встречаешь все больше людей, одетых со вкусом, в разных стилях, будь то casual, ретро или new-look. Я приехала в Воронеж из Дубая, и в свое время мне было приятно заметить, что воронежцы следят за тенденциями, новыми веяниями. Хотя согласитесь, что летом это делать гораздо легче, чем зимой. Я являюсь представителем мехового магазина «Елена» от Пятигорской меховой фабрики, и говорю это, исходя из собственных наблюдений. Женщины часто испытывают трудности в подборе верхней одежды, и мы стремимся помочь своим клиенткам: подбираем шубы на любой бюджет, даем советы по образу в целом. 
 
Конечно, наблюдается и китч в Воронеже... Но это же от желания быть красивыми! Мужчины стараются выглядеть брутальнее, хотят казаться сильными личностями: посмотрите на эти бороды, усы.… И это радует! Огорчает только, что мужчин меньше, чем женщин. Я замечаю, что даже мои сыновья-подростки и их друзья следят, чтобы стрижка была аккуратной, одежду подбирают соответствующую».
 
 
 
Корнева Жанна
директор мебельного салона «Юнион»

Отвечая на этот вопрос, нельзя не обратиться к истории нашего города. Менее 100 лет назад, до революции, в Воронеже проживало менее 100 тысяч человек. Естественно, большая часть местных жителей - купечества и дворянства была "вымыта" революцией,  и на смену им в город приехали жители окрестных деревень. Город прирастал многократно за этот век, и каждая новая волна переселенцев также была родом из глубинки. Естественно, новые горожане старались одеваться как "городские", поэтому все выглядели одинаково по-советски. Во второй половине 20 века наших земляков было легко идентифицировать по одинаковым моделям одежды даже в зале московского аэропорта, выбирая стойку регистрации. 

Открытие границ и появившаяся возможность привезти разнообразную одежду и обувь практически ничего не изменили в массе, так как психология меняется медленно и желание выглядеть "как модная подружка" плодит клонов, а не стильных людей.

Безусловно, в последние годы воронежцы стали больше времени проводить в зарубежных поездках, что не может не влиять положительно на вкус и стиль. Самое главное, что в городе проходит все больше мероприятий международного уровня, например, Платоновский фестиваль, посещая культурные мероприятия которого, наши жители могут познакомиться с самыми стильными и талантливыми произведениями современников. Полагаю, что культура именно тот локомотив, который и сможет изменить само восприятие воронежцев и со временем изменит внешний вид жителей, раскрыв индивидуальность каждого.