Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Стиль 5801

В День города на Адмиралтейке выступила группа БРАВО


«Живем в другой стране»

Лидеры группы «Браво» не смотрят ТВ и не слушают радио


В День города популярные музыканты собрали на Адмиралтейке несколько тысяч человек. Каков среди них был процент поклонников группы -- неизвестно, поскольку «Браво», по словам вокалиста Роберта Ленца, не приезжала в Воронеж более десяти лет. Может, кого-то просто «пробила» ностальгия… Перед выступлением Ленц и лидер группы Евгений Хавтан пообщались с воронежскими журналистами.

В следующем году «Браво» отметит 30-летие, и лучшим подарком для слушателей должен стать новый альбом, который планируют записать музыканты. К слову, музыку «Браво» записывает в гараже у Хавтана (он переделал его под студию), а потом отправляет получившееся в Лос-Анджелес своему американскому продюсеру.

Одна из главных проблем для любой группы на концерте - найти баланс между старым и новым. Публика жаждет услышать проверенные хиты, а музыкантам хочется показать и свежее творчество. Евгений Хавтан пожаловался: до сих многие поклонники считают, что группа по-прежнему находится в «оранжевом» периоде. «Иногда на микрофон вешают оранжевый галстук, поклонники считают это признаком хорошего тона, а мне не нравится абсолютно», - посетовал музыкант.

Многие музыканты пишут и музыку, и тексты, но в «Браво» текстовика нет. Поэтому они предлагают написать стихи не только знакомым из других групп («они, как все творческие люди, нерасторопные, поэтому ждать приходится долго»), но и поклонникам. Несколько лет назад музыканты кинули в Интернете клич, и в альбом «Мода» вошла песня «Нет предела» (одна из любимых у Хавтана), текст к которой написал как раз поклонник. Он, правда, раньше занимался музыкой, а сейчас работает директором одного из московских кладбищ. «Бравые» пообещали, что скоро на радио можно будет услышать новую песню с текстом того же автора.

Еще одна общемузыкальная проблема - распространение произведений. Формат CD постепенно умирает (правда, наступил небольшой ренессанс винила, но он больше для ценителей, а не для массового слушателя), ведь все можно скачать из Сети. А за скачивание никто не платит. Сейчас появилось много интернет-проектов, на которые музыканты выкладывают свои песни, а слушатель при желании может перечислить деньги. Столько, сколько посчитает нужным. «Браво» тоже участвует в одном из таких проектов. «Пока нам никто не звонил, не сказал, что нас ожидают два «роллс-ройса» и дача на Лазурном берегу», - улыбнулся Хавтан, а Роберт Ленц добавил: «Мне очень нравится такая система, хотя я еще никому не заплатил. Но хорошо, что она есть».

«Браво» реальнее увидеть на концерте в Воронеже, чем в телевизоре. Позиция музыкантов принципиальна: сегодня нет программ, в которых они были бы уместны. Изредка, конечно, на экране их увидеть можно, но только там, где есть возможность играть живьем, как, например, в передаче Урганта.

К слову, ТВ музыканты призывают вообще не смотреть. «Я полгода назад перестал включать телевизор и стал жить в другой стране. А когда почти перестал и новости читать, все стало еще лучше», - поделился Ленц. Вокалисту вторит Хавтан: «Телевизор и радио - первое, что нужно выключить, смотреть и слушать там абсолютно нечего».

Как бы там ни было, ничто пока не мешает «Браво» вот уже почти 30 лет выдавать неплохие концерты. На Адмиралтейке тоже вроде бы все удалось. Правда, звук был выстроен фронтально -- если стоять боком к сцене, слышно уже не так хорошо, а у водохранилища музыка и вовсе распадалась на отдельные инструменты, через которые иногда пробивался вокал. Зато если стоять перед сценой (но не рядом, куда пробиться было невозможно), все было слышно отлично. Я в очередной раз посочувствовал местным жителям - звуковая волна била далеко.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".