Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Стиль 6812

Наталья Алтухова: «На комфорте гостей экономить нельзя»

some alt text
Здание отеля «Континенталь» - одно из самых красивых в Белгороде. Расскажите, как создавался проект, чья это идея – строительство здания в стиле классицизм?
 
-Изначально предполагалось, что на этом месте появится отель международной сети «Ibis». Но по разным причинам с этим проектом не сложилось, и мы решили открыть собственный, не сетевой, отель.
 
И в 2014 году мы приняли первых гостей.
 
Стиль самого здания и дизайн помещений –полностью заслуга владельца, он поклонник классики. При этом ему хотелось классический стиль как-то обыграть, чтобы получилось современно, модно, на европейском уровне.
 
 
На какую публику вы рассчитывали, когда открывались?

-У нас публика очень разная останавливается. Это и бизнесмены, и спортсмены, и люди, которые приезжают в Белгород в командировку. Да и туристы часто выбирают наш отель, поскольку от нас рукой подать до главных достопримечательностей Белгорода. Несколько минут ходьбы – и вы на Соборной площади, чуть дальше – площадь трёх музеев.
 
Если кто-то подыскивает отель, чтобы разместиться вместе с детьми, то это тоже к нам. Мы предоставим как дополнительные спальные места, так и разные полезные вещи для малышей, от манежей и горшочков до детских халатов.
 

Многие отели гордятся знаменитостями, которые у них останаливаются. Некоторые делают даже своеобразную стену почёта с фотографиями «звёзд». А в «Континентале» есть такая стена?

-«Звёзды» у нас гости частые.
 
Только этот факт мы, скажем так, не выпячиваем. Стены почёта у нас нет. Знаменитости ведь тоже люди, они не всегда бывают довольны, когда их фотографируют, а потом ещё и на стену вывешивают эти фотографии.
 
Мы деликатно относимся к нашим знаменитым гостям, тем более что внимания им вполне хватает и от поклонников. Например, когда у нас гостил Дима Билан, молодые девчонки просто дневали и ночевали в холле отеля – ждали, когда он выйдет, чтобы взять у него автограф. Все кресла были ими заняты.

А какие-то курьёзные моменты со «звёздами» можете вспомнить?

-Был у нас такой случай: в президентском номере остановился Валерий Леонтьев. Днём он должен был выехать, а вечером в тот же номер планировали заселиться молодожёны, которые праздновали свадьбу в нашем отеле.
 
Мы уже и шампанское приготовили, и лепестки роз собрали, чтобы красиво их разложить на кровати. И вдруг Валерий Леонтьев  говорит, что хотел бы остаться ещё на ночь.
 
Что делать? Стали искать варианты, куда нам поселить молодожёнов. К счастью, у нас оказались свободны два номера люкс, объединённых одной дверью. Мы её открыли, и у молодожёнов появился двухкомнатный номер.
 

А программа «Ревизорро» к вам не заглядывала?

-«Ревизорро» не было, но я представляю, какой это стресс.
 
Кстати, считаю, что программа полезная. Иной раз, что называется, глаз замыливается, и при проверке номеров не обращаешь внимания на какие-то мелочи. А такие передачи иной раз помогают тщательнее проверять номера.
 
Кстати, скажу по секрету: лучший способ проверить на пыль – это не белые перчатки, а чёрная юбка или брюки. Если провести рукой по поверхности, а потом – по тёмной ткани, сразу становится видно, где есть пыль, а где нет.
 

Как считаете, на чём в отеле можно экономить, а на чем нельзя?

- На гостях нельзя экономить ни в коем случае. Даже в самое сложное кризисное время мы никогда не экономили ни на комфорте, ни на еде. Ведь стоит один раз понизить планку, и к нам уже не вернутся. Вообще, практика показывает, что чем лучше в отеле завтрак, тем больше гостей возвращаются. Таков закон гостеприимства.
 
А что касается других статей расхода, то могу привести такой пример: изначально мы в номерах оставляли для гостей дорогую итальянскую косметику. Когда мы открывались, доллар бы ниже, мы регулярно и по многу её закупали. Потом доллар стал расти, и мы перешли на косметику подешевле. Но гости это заметили, и нам всё равно пришлось вернуться к хорошей косметике.
 
 
Я знаю, что отель «Континенталь» одним из первых присоединился к Белгородской ассоциации гостеприимства, туризма и развлечений. Расскажите, что это за ассоциация и какие преимущества для гостей города она несёт.

Ассоциация пока только создаётся, но мы уже подписали протокол о вступлении. Это некоммерческая организация, которая в ближайшем будущем, как мы надеемся, объединит всех рестораторов, туроператоров, крупные гостиницы для совместной работы над туристической привлекательностью Белгорода. Мы хотим показать туристам, что в нашем регионе есть что посмотреть, что попробовать и где остановиться.
 
До Нового года мы планируем оформить ассоциацию как юридическое лицо, а потом создать туристическую презентацию нашего региона, чтобы наш губернатор смог выйти с ней на более высокие ступени.