В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 4047

Призрак деиндустриализации: плохие воспоминания — к обоснованным опасениям

some alt text
В конце прошлого года в строительной сфере Воронежа замаячил очередной скандал. Стало известно, что ГК «Развитие» выкупила завод находящегося в стадии ликвидации АО НПО «Электроприбор-Воронеж», расположенный по улице 20-летия Октября, и участок под ним площадью в 6,5 Га. Вместе со скандалом замаячил зловещий оскал девяностых. Казалось, что времена, когда здания советских заводов-звёзд перестраивались под торговые центры или сносились для последующей застройки, уже ушли. 
 
Однако новый эпизод дал повод говорить о «новой деиндустриализации» — тем более что он не является единичным. В прошлом месяце появилась информация и о том, что воронежский АО «172 центральный автомобильный ремонтный завод» (часть компании Министерства обороны по ремонту автобронетехники АО «Спецремонт») оказался в стадии конкурсного производства. За его введение проголосовал крупнейший кредитор «Спецремонт». Несколько структур этого акционерного общества находятся в стадии банкротства, и оно, видимо, решило избавиться от активов, в том числе от основной производственной площадки (9,5 гектаров) завода, находящейся на улице Димитрова.
 
 
Не хотим, как в 90-е 
 
 
Не удивительно, что такие планы вызвали возмущение общественности Воронежа. В памяти ещё индустриальный разгром города в 1990-е — от   либерально-рыночных реформ наш город оказался одним из наиболее пострадавших в России. Наукоёмкое и техноёмкое производство уничтожалось как невписавшееся в правила игры нового экономического строя. Наиболее знаковым оказался развал НПО «Электроника» — одного из крупнейших предприятий в своей сфере в Европе. 
 
Тогда ошалевшие от безнаказанности творцы капитализма уничтожили передовые наукоёмкие заводы и институты: ВЗПП, НИЭПМ, ЭВП, «Видеофон» и другие. Конкуренты — Siemens и IBM — скупали у рабочих и инженеров по дешёвке ваучеры Чубайса, перехватывали собственность на производство и просто его замораживали. Абсурдность и бандитская сущность происходившего подчёркивалась кражей с заводов дорогостоящего оборудования, которое пилили на цветные металлы. Инженеры, поливавшие грязью советский строй, надеялись, что с развалом СССР они будут работать, как раньше, а зарплаты получать, «как на Западе». И в итоге оказывались на улице, потом шли торговать на рынок кофе и шмотками или просто спивались. 
 
Разгром техноёмкого производства сопровождался соответствующей философией государства — «зачем производить собственные компьютеры, когда можно купить в Америке и продать в России». Вот это и называлось в то время «мыслить по-новому». А ведь именно в Воронеже одними из первых в СССР стали производить отечественные компьютеры, калькуляторы, видеомагнитофоны. А воронежские телевизоры «Рекорд» давали такое качество и диапазон звука, которому могли бы позавидовать и современные «домашние кинотеатры». Но зачем всё это, если можно купить за рубежом — тем более надо создавать новый класс «предпринимателей» (проще говоря, тех, кто освоил незамысловатую схему «купи дешевле — продай дороже»). 
 
Разумеется, воронежская электроника не выдержала конкуренции с более дешёвыми западными и восточными аналогами. Можно было попытаться спасти развалившееся производство поиском новых рынков сбыта в развивающихся странах. Например, в те же годы французское правительство реализовало план спасения завода Citroën — когда его автомобили стали проигрывать конкурентную борьбу дешёвым европейским машинам. Были налажены поставки электроники и готовых моделей автомобилей на африканский континент. Такая же схема не раз затем выручала и французских производителей мобильных телефонов Alcatel и Sagem. Но думать о реализации воронежской электротехники в Африке, где у нашей страны (как и нашего города и области) были богатейшие связи, никто не собирался. Такое ощущение, что принцип «людям воровать надо» перечёркивал любые рациональные идеи. Как он это, предположительно, сделал и с сотрудничеством России с Африкой в целом. 
 
Помимо «Электроники», по готовой схеме были уничтожены завод им. Калинина, завод тяжёлых механических прессов, экскаваторный завод и много других. ВАСО практически свернуло производство, чудом выжил и механический завод. 
 
 
«Можем повторить»? 
 
 
Воспоминания о подобных историях у воронежцев слишком отчётливые, чтобы спокойно относиться к планам застройщиков по приобретению участков, на которых расположены наукоёмкие заводы. В недавнем интервью «Коммерсанту» губернатор Александр Гусев попытался успокоить жителей города, заявив, что «причина их закрытия прежде всего в экономической плоскости, а не в том, что кто-то решил застроить привлекательную территорию»:
 
— Мы видели проблемы, включались в их решение как на «Электроприборе», так и на авторемонтном заводе, обращались за поддержкой вплоть до уровня министра обороны, — сказал Александр Гусев. — По проекту планировки города у нас там промышленная зона. Но, конечно, там необязательно должны оставаться прежние корпуса, а может появляться что-то современное. 
 
Это в какой-то степени стало ответом «Развитию», которое добивалось внесения изменений в Правила застройки и землепользования для 12 земельных участков под заводом «Электроприбор» общей площадью около 4 га.
 
Однако мы не случайно употребляем модальность «в какой-то степени», поскольку вольное трактование и переписывание ПЗЗ для нашей области редкостью не является. На это неоднократно обращало внимание издание 36on. Кроме того, не стоит забывать о неоднозначной репутации компании-застройщика. А также о том, что ГК «Развитие» не в первый раз пытается внести изменения в основные градостроительные документы. Вспомним и «лепесток развязки» по адресу Остужева, 1в, и земельный участок на улице Чапаева, 68. 
 
В общем, недоверие остаётся и подкрепляется оно уже ставшими стратегией атаками строительного лобби на знаковые  для Воронежа архитектурные объекты и зелёные зоны: снос хлебозавода №1, ожидающиеся разрушение ДК им 50-летия Октября и вырубка яблоневого сада, уже ставшее реальностью строительство в «Парке живых и мёртвых» и Бринкманском саду, регулярное «прореживание» Северного леса и скандал с возможным сносом медсанчасти №17. Во времена льготной ипотеки девелоперы особенно агрессивны в наступлении на права воронежцев, в расходную смету вносится и ущерб репутации от сомнительных строительных мероприятий. «Вовремя не построишь, так все дело расстроишь», — как будто приговаривают застройщики при составлении каждой спорной строительной схемы. 
 
И часто это превращается в «правой рукой строит, а левой ломает». Почему в этой череде некрасивых событий жители города не должны задаваться вопросами и о новой деиндустриализации? Тем более, что процесс обсуждения  новых ПЗЗ пока оставляет больше вопросов, чем ответов. И пока не понятно, найдёт ли воплощение на практике в Воронежской области (занимающейся с 2018 года реализацией проекта Особой экономической зоны «Центр») аксиоматическая формула — «заводы надо строить, а не разрушать».  
 
Фото на главной - Pixabay.