Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Авторы 2659

Командировка специальных корреспондентов 36on в Донбасс

some alt text
Журналисты 36on.ru Владимир Сапунов и Кирилл Нестеров в конце прошлой недели отправились в командировку в Донбасс. В этом материале бы будем собирать все тексты от наших коллег, которые сейчас находятся на территории ЛДНР в хронологическом порядке: самые свежие материалы будут в начале, первые – в конце. Чтобы перейти к конкретному материалу и прочитать его целиком – достаточно кликнуть по ссылке. 
 
 
 
Сегодня, 25 мая, на портале 36on.ru появился заключительный материал по итогам командировки наших специальных корреспондентов в Донбасс. Владимир Сапунов, который провел в зоне боевых действий три недели, подготовил большой текст, в котором проанализировал ситуацию на фронте, рассказал о настроениях жителей ЛНР и ДНР и условиях их жизни, о разрушенных городах и надеждах на мирную жизнь.
 
 
 
Горловка – крупнейший город Донбасса, который официально считается зоной боевых действий уже восемь лет. В 2014 – 2015 годах тут шли жесткие обстрелы. В 2022 году они только усилились. В основном стреляют со стороны Дзержинска. Местным приходится регулярно прятаться в подвалы и бомбоубежища.

Сегодня Горловка фактически находится в полублокаде. Почему город считается важным со стратегической точки зрения, как выживают жители и что происходит на окраинах – рассказывает наш специальный корреспондент Владимир Сапунов и показывает фотокор Кирилл Нестеров.
 
 
 
В понедельник, 23 мая, опубликовали новый материал «Донбасского цикла». На этот раз наш журналист поговорил со служащим Народной милиции ЛНР, который восстанавливался в Алчевске после полученного ранения. 
 
Когда-то Юрий работал обычным шахтером, даже в армии не служил. Но в 2014 году он записался в ополчение в Лисичанске, и его жизнь круто изменилась. О том, что он делал последние 8 лет, как воспринял весть о начале СВО, а также о вере в скорую победу рассказал Юрий Владимиру Сапунову. 
 
 
 
В пятницу, 20 мая, на портале 36on.ru вышло интервью с Дмитрием Коровиным – ветераном бригады «Призрак». 63-летний Карат (прим. ред. – это позывной мужчины) рассказал нашему журналисту, как он оказался в Донбассе в 2014 году, как они с сыном тайком друг от друга собирали чемоданы «на отдых», а потом один оказался в Донецке, а другой в Луганске, как участвовал в 2015 году в Дебальцевской операции и получил ранения. И как в 2020 году потерял сына.
 
 
 
На прошлой неделе наш специальный корреспондент Владимир Сапунов вернулся из командировки в Донбасс, где находится с начала мая. После этого журналист успел пообщаться с коллегами с радиостанции BBC World Service. Воронежский профессор рассказал о ситуации в ЛНР и ДНР, которую успел оценить за то время, что находится на территории республик. На нашем портале можно почитать перевод беседы.
 
 
 
Донецкий правозащитник и специалист по международному гуманитарному праву Иван Копыл дал интервью нашему специальному корреспонденту Владимиру Сапунову. Говорили о ситуации в Донбассе начиная с 2014 года, военных преступлениях, ответственности за них и судебной системе.

 
 
В ЛНР и ДНР много волонтеров, многие из них – женщины. Они доставляют гуманитарную помощь нуждающимся. Некоторые из них в таком формате «работают» годами. У каждого из добровольцев своя история, свои причины.  Многие попадали в опасные ситуации, ездили в горячие точки под обстрелами. О страхах волонтеров, надеждах и принципах читайте в новом материале у нас на сайте. 
 
 
 
Один из наших специальных корреспондентов по-прежнему находится на территории Донбасса. В своем новом репортаже Владимир Сапунов рассказывает о том, как сейчас живет Алчевск – город, расположенный где-то в 40 км от Луганска.
 
В населенном пункте этой весной довольно неспокойно. То и дело звучат канонады – работает система ПВО – практически нет воды, детсады работают в штатном режиме, а вот школы перевели на дистант в целях безопасности. Однако о качественном образовании ни в школах, ни в университетах сейчас говорить не приходится – и преподаватели, и студенты вынуждены защищать родные города.
 
Как жили в Алчевске последние 8 лет, на что надеятся и в чем нуждаются местные жители – читайте в материале. 
 
 
Мариуполь стал известен всему миру из-за ожесточённых боёв за него во время первой фазы СВО. По личным оценкам корреспондентов, объехавших почти весь город, жилой фонд разрушен примерно на 80%. Каков Мариуполь сейчас – в документальном фильме спецкоров 36on: 
 
 
Корреспонденты 36on в начале мая побывали в Волновахе – стратегически важном городе на трассе Донецк-Мариуполь и крупнейшем железнодорожном узле ДНР, наряду с Дебальцево. Сегодня публикуем небольшой документальный фильм о том, что происходит в этом населенном пункте после боёв за него два месяца назад: 
 
 
 
12 мая жители ЛНР отпраздновали День Республики. Специальный корреспондент портала 36on.ru Владимир Сапунов в этот день побывал в Луганске. В своем репортаже журналист рассказал, как сейчас выглядит город, чем живет и почему многое в нем напоминает о Советском союзе. 
 
Луганск сейчас находится в уверенном тылу, так что обстановка в городе достаточно спокойная. В домах круглосуточно есть холодная и горячая вода, связь заметно лучше, чем в Донецке, а на улицах довольно много людей – заметный контраст со столицей ДНР.
 
 
 
Вывезти людей буквально из-под обстрелов, доставить гуманитарную помощь: продукты, лекарства, все что необходимо, разыскать пропавшего человека – кажется, что заниматься этим на неспокойной территории, такой как Донбасс сейчас, должны бесстрашные военные под два метра ростом и с автоматами за плечами. Но в ДНР корреспонденты портала 36on.ru познакомились с хрупкой и бесстрашной девушкой с зелеными волосами и шевроном «Чип и Дейл». Татьяна Круглова волонтерит уже больше семи лет. О жизни и работе на передовой Таня рассказала нашим журналистам в большом интервью.
 
 
 
Донецк и в советские времена, и в постсоветские годы считался футбольным городом. Игроки местного клуба «Шахтер» показывали отличные результаты. В 2009 году в городе в эксплуатацию сдали стадион «Донбасс-Арена» с парком и фонтанами вокруг. Команда в тот период, можно сказать, ни в чем не нуждалась. Однако 8 лет назад футбол из Донецка ушел.«Шахтер» переехал сначала во Львов, потом в Харьков, сегодня базируется в Киеве. Донецк, как и весь местный футбол, оказался в изоляции. Что значит заброшенный стадион для местных жителей – разбирались наши корреспонденты.
 
 
 
Освобождение Мариуполя стало символом первой фазы спецоперации ВС РФ на Украине. Ожесточённые бои велись за каждый квартал. Журналисты 36on проехали практически по всему городу – разрушения колоссальные, по личным оценкам корреспондентов, жилой фонд разрушен на 80%. Целых домов практически нет, почти в каждом хотя бы выбиты стёкла. В городе нет ни электричества, ни воды, ни газа. Еду здеь готовят на костре во дворах. Пищи не хватает, магазины не работают, единственное место, где можно купить еду, – это рынок, куда привозят продукты жители находящихся неподалёку сёл. Передвижение между районами в Мариуполе ограничено блокпостами. По всему городу идёт разбор развалин. Работают бригады МЧС России. 
 
Как сейчас выглядит разрушенный Мариуполь и его заводы, где велись бои, смотрите в нашем большом фоторепортаже
 
 
 
В Горловке – крупнейшем по площади городе Донбасса – о том, что такое спокойствие забыли еще в 2014 году. Тогда населенный пункт обстреливали с особой жестокостью. Сейчас тоже «прилетает». В городе много поврежденных зданий (и годы назад, и совсем недавно), окна выбиты даже там, где живут люди – вставить новые возможности нет, со стеклом проблемы. Холодная вода в домах местных жителей появляется хорошо если раз в несколько дней, о горячем водоснабжении забыли очень давно. Как живет шахтерский город сегодня и почему люди не уезжают – выясняли наши корреспонденты.
 
 
 
Журналисты портала 36on.ru встретились с заместителем министра информации ДНР Артёмом Ольхиным. Говорили об информационных войнах, политике и ситуации на территории региона восемь лет назад и сейчас.
 
 

Журналисты 36on.ru встретились с Дмитрием Дезорцевым – главным редактором газеты «Новороссия», народным депутатом Народного совета первого созыва ДНР и человеком, стоявшим у истоков Русской весны в Донецке. Говорили о 8-летнем противостоянии на Донбассе, ошибках и надеждах на скорую победу.
 
 
 
Волноваха – это стратегически важный пункт между Донецком и Мариуполем. В начале марта там шли ожесточенные бои. Сейчас относительно спокойно. Но населенный пункт фактически разрушен: уничтожена местная больница, в центре – почти ни одного целого здания. С инфраструктурой тоже, разумеется, проблемы: нет ни централизованного освещения, ни воды. В основной части города не осталось магазинов и общепита, всё разрушено. Но уехали далеко не все. 
 
Как сейчас выглядит разрушенная Волноваха – смотрите в нашем большом фоторепортаже. 
 
 
 
 
Дальше журналисты 36on.ru отправились в Донецк. Его наши коллеги описывают как «город трагических контрастов»: в центре сейчас тихо и спокойно, о происходящем напоминают только отзвуки канонады. При этом людей совсем немного. Большинство уехали во время эвакуации еще в феврале – начале марта. В городе сейчас очень большие проблемы с водой, в отдельных районах ее нет вовсе. 

 
 
В Донбасс наши коллеги отправились не просто так. Вместе с представителями Воронежской региональной военно-патриотической спортивной организации «Борей 36» повезли гуманитарный груз: медикаменты, амуницию, сигареты и сладости. Гуманитарку доставили в военные госпитали и детские дома ДНР.

 
 
Это первый материал, который наш специальный корреспондент Владимир Сапунов прислал в редакцию на следующий день после отъезда из Воронежа. В тексте журналист рассказал о том, как они пересекали границу – для этого сейчас требуются веские основания, почему велик был риск не попасть на территорию ДНР вовсе, а также поделился первыми впечатлениями от увиденного в городе.
 
Фото  – Кирилл Нестеров, Владимир Сапунов.