Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 2496

Командировка в Донбасс: столица ЛНР отмечает государственный праздник

some alt text
12 мая ЛНР отмечает День Республики. Наш специальный корреспондент побывал в Луганске и рассказывает, чем он живёт. 
 

Столица ЛНР – типичный «советский» город юга России. По структуре из городов Черноземья он чем-то напоминает Белгород. Но если наши белгородские соседи в постсоветский период в полной мере ощутили влияние «новой русской архитектуры» (офисные здания, «человейники» и тому подобное), то Луганск по инфраструктуре так и остался советским. В чём-то это плохо – она  сильно изношена, новых зданий (в отличие от Донецка) практически нет. В чём-то хорошо – на окраинах много диких лесополос. Есть они и в самом городе. В Воронеже ушлые  девелоперы давно бы не оставили от них сучка на палочке и превратили бы в огромные жилые комплексы.
 

В отличие от Донецка, где сохранилась советская городская транспортная инфраструктура (автобус-троллейбус-трамвай) и даже компостеры в салонах, исчезнувшие в Воронеже в 90-е,  в Луганске основным средством общественного передвижения являются маршрутные такси. Их парк – «ГАЗели», выпущенные в начале 90-х. Большинство, разумеется, в безобразном состоянии. По городу курсируют два троллейбуса, трамваи прекратили ходить с началом боевых действий в 2014 году. 
 
 

Больше не прифронтовой город
 

Фактически с начала СВО Луганск прекратил быть прифронтовым городом. В конце февраля окрестности столицы ЛНР впервые за долгое время обстреляли ВФУ. Однако на этом всё закончилось – уже в начале марта фронт быстро был отодвинут на 50 километров на север, что лишило украинцев возможности обстреливать Луганск из РСЗО.
 

Поэтому и о страшных обстрелах 2014 года напоминают разве что памятники в центре города – например, жертвам обстрела областной администрации 2 июня или военкорам Антону Волошину и Игорю Корнелюку, погибшим 17 июня. Крупнейшая трагедия во время Донбасской войны случилась 14 июля 2014 года, когда артобстрелом ВСУ накрыло южный спальный район города. Убито было 8 человек, десятки получили ранения. Тогда из ЛНР были эвакуированы тысячи мирных граждан, многие из них – в Воронеж и нашу область.
 

Сейчас Луганск находится в уверенном тылу, здесь не слышны даже залпы орудий. Это обусловливает и бытовые условия в городе – горячая и холодная вода круглосуточно, связь гораздо лучше, чем в Донецке. На улицах немало людей – это резко контрастирует со столицей ДНР. Парад Победы и шествие Бессмертного полка отменили, как и у соседей – во избежание провокаций. А вот концерт российских эстрадных певцов во главе с Ларисой Долиной и Григорием Лепсом сегодня состоится – как и днём ранее в ДНР. 
 
 

Тяжёлая участь беженцев 
 

Из Луганска в начале СВО практически никто не уехал. Наоборот, когда город перестал быть прифронтовым, в него эвакуировали тысячи жителей из зоны боевых действий. Живут они в основном в общежитиях, кого-то разместили в гостиницах. Кстати, найти жильё в луганском отеле для командированного – задача очень непростая. Автор этого материала решил её, получив перед этим отказ в четырёх гостиницах. А в пятой только что освободился единственный номер. Помимо беженцев, в отелях проживают и военные. А крупнейшая в городе гостиница «Луганск» уже месяц как не работает. Официальная версия – аварийное состояние. Местные жители в ней сомневаются, намекая на криминальный аспект. Но это не более чем слухи. 
 

С одной из беженок я познакомился в кафе в центре города. Валентина Ивановна, пенсионерка, проживает в общежитии на улице Советской, а в заведении общепита её по доброте бесплатно накормили завтраком. Бывшая преподавательница музыкальной школы была контужена во время обстрела ВСУ в Рубежном и  эвакуирована в больницу в Старобельске, где провела 17 дней, потом попала в Луганск. 

Вспоминает, что первую ночь вне дома, в Старобельске, провела на матрасе в спортзале, вместе с ещё 300 людьми. А как оказалась в госпитале, уже и не помнит. Условиями жизни в общежитии недовольна, поселили её в угловую комнату на верхнем, четвёртом, этаже. До этого жила на третьем – почему переселили, не понимает. Жалуется, что гуманитарной помощи не хватает и утверждает, что видит привезённые из России товары в местных магазинах.

Самое страшное воспоминание из боёв за Рубежное – это то, как украинцы, уходя, намеренно расстреливали жилые кварталы. И ещё подожгли завод по производству картона, после чего город накрыло «чёрным снегом». «Говорят, и лакокрасочный завод подожгли», – сокрушается Валентина Ивановна.
 
Дочь пожилой женщины пожелала уехать из зоны боевых действий на территорию Украины – с тех пор о ней ничего не слышно. Разделённые таким образом семьи для ЛНР дело нередкое. «А ещё щенка хотела завести, а в общежитии не разрешают», – жалуется пенсионерка. 
 
 

Девушки любят защитников Отечества 
 

Мужчины призывного возраста не в  военной форме в Луганске встречаются чаще, чем в Донецке. В столице ДНР это вообще редкое явление. В ЛНР, как и в соседней республике, объявлена всеобщая мобилизация, но мужчин с освобождённых от ВСУ территорий насильно в НМ ЛНР не берут. Только добровольно. Контраст с ДНР объясняется тем, что территория бывшей Луганской области освобождена на 90%, до чего бывшей Донецкой ещё далеко. Поэтому и мужчин-беженцев в столице ЛНР больше. 
 
 
Кстати, как можно понять из личных бесед, женщины в обеих республиках относятся к тому, что мужчины не идут защищать Родину на фронт, отрицательно. Соответствующие настроения поддерживаются и местными СМИ. Хотя соцопросы мы не проводили, определённую тенденцию проследить можно. О том, что ждут парня с фронта, девушки говорят с гордостью.

Это подчёркивает и общий патриотический настрой луганчан. Александр, водитель такси, обсуждая со мной взятие Попасной и перспективу боёв за Артёмовск, Северодонецк и Лисичанск, не сомневается в конечном успехе. «У нас же Краснодон, мы знаем, как  фашистов побеждать». При этом жители ЛНР прекрасно понимают силу противника и не торопят события. «Главное, чтобы пацанов наших меньше гибло», – добавляет Александр и резюмирует: «Донецку сейчас тяжелее, чем нам. Нам грех жаловаться». 
 

Как и в ДНР, Украину здесь воспринимают как врага, которого надо победить. При этом никакого языкового шовинизма нет – в республиках немало вывесок, названий улиц, дорожных указателей на украинской мове. Но при этом очень приятно въезжать в города ЛНР с названиями, раскрашенными в цвета флага республики и стилизованными в соответствии с веяниями времени – Zоринск, ПереVальск, ИZVарино. 

Автор текста и фото: Владимир Сапунов
 
Читайте также: