Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3389

Уличный театр и шоу волынщиков: как воронежцы отметили юбилей Петра I

some alt text
Субботним утром поздравить с юбилеем Петра I пришли сотни воронежцев. На площади Ленина выступили Академический ансамбль песни и пляски Российской аримии и оркестр волынщиков из Москвы, также зрителям показали дебютный спектакль Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр…».  Кроме того, «император» лично вручил стипендии имени Петр I студентам воронежских вузов за особые успехи в учебе.
 
 
Погода с самого утра не радовала воронежцев, но стоило начать концерт в честь празднования – как вместе с улыбками на лицах появилось солнце. Войти на территорию можно было исключительно через металлоискатель и тщательную проверку сумок. Для того чтобы занять сидячее место в сине-бело-красных рядах, нужно было иметь пригласительное на торжественное празднование. В 11:30 количество зрителей увеличилось втрое, каждый хотел посмотреть на Петра I (актера, исполняющего роль Петра I - прим. ред.) лично. 
 
 
Открыл церемонию празднования губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он поздравил с юбилеем горожан, отметил вклад Петра I в развитие Воронежа:
 
 – Спустя 3,5 века мы преклоняемся перед гением Петра I и деятельностью его сподвижников. Император умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные стратегические проекты. Благодаря Петру I Воронеж оказался первым среди провинциальных городов, где масштабно начала развиваться промышленность и была открыта государственная школа.
 
 
Также с приветственным словом выступили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, мэр Воронежа Вадим Кстенин, председатель комитета облдумы по спорту, культуре и историческому наследию Александр Пешиков. Под аплодисменты и огненный фейерверк на площадь Ленина выехал Петр I со своими служащими. Он дал наказ воронежцам:
 
– Живите, здравствуйте, воспитывайте достойное, умное, мастеровое и образованное поколение. А уж Россия не забудет их, – пожелал Петр I.
 
Император лично наградил именными стипендиями особенно отличившихся в учебе и науке. 100 тысяч рублей получил один человек из воронежского аграрного университета имени императора Петра I, пятеро из педагогического университета и четверо из воронежского государственного университета. Торжественную часть завершил исторический марш. 
 
 
Статный мужчина в зелено-золотом одеянии с усами, наверное, в прошлом был братом-близнецом Петра I. Мы пообщались с Сергеем Смирновым, который на один день перевоплотился в императора. Он рассказал о трудностях при подготовке к роли:
 
 – Петром I быть очень волнительно и престижно, так как тебя все любят, ценят и уважают. Подготовка оказалась очень сложной – было множество бессонных ночей. Со мной договорились за полгода до юбилея императора, а более тщательная подготовка началась за месяц. Крой, сукно и стиль костюма в точности передают петровское время. Для роли Петра I мне даже усы пришлось отрастить. 
 
 
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, созданный в 1928 году, принято считать крупнейшим военным художественным коллективом России. Он впервые выступил в Воронеже в полном составе. На сцене одновременно находились более 100 артистов. Оркестр и хор исполнили песни «Священная война», попурри армейских песен, «Смуглянку» и т. д. Также ансамбль представил несколько танцевальных номеров. Зрители были в восторге, а аплодисменты не смолкали. 
 
 
В обед на центральной площади города прошел показ спектакля Воронежского академического уличного театра «Как царь Петр…». Актеры показали истории из жизни императора, связанные с традиционными гуляниями. Актер, игравший Петра I, выступил в роли фольклорного персонажа, скрыв лицо под рисованной маской.
 
 
Император познакомился с детьми и пригласил их лично побывать на гуляниях из прошлого. Бородатый мужчина в ярко-красном костюме привлекал взгляд детей своей метровой бородой из белоснежных лент. Через обрезание ленты принималась реформа, поэтому артисты вместе с детьми «побороли коррупцию» и обрезали «бороду». 
 
 
В 14:00 в честь юбилея со Дня рождения Петра I на сцене выступил первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов. Артисты сыграли не только «Катюшу», но и множество современных песен. Артисты использовали не только трубы и барабаны, но и волынки. Мужчины в красно-черных юбках зарядили зрителей энергией и хорошим настроением на целый день. От каждого бита и звука хотелось пустится в пляс, что воронежцы и сделали. 
 
 
Одна из жительницы Воронежа Наталья Бочкова поделилась впечатлениями от праздника:
 
 – Петр I очень много сделал не только для нашего города, но и для страны в целом. Поэтому такой праздник имеет место. Я рада, что торжество направлено и на взрослую, и на детскую аудиторию!
 
Вечером для жителей города представят оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина. А в завершении праздника можно будет увидеть лазерное шоу. До встречи на Адмиралтейской площади!!! 
 
Еще больше фото с праздничного дня - в фоторепортаже.
 
Авторы текста и фото: Екатерина Дыгало, Маргарита Рутианиди.