Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 2537

Успехи на Донбассе, провалы в медиавойне и информационные провокации противника

some alt text
Пошёл пятый месяц русской военной спецоперации на Украине. Наша армия и НМ ДНР и ЛНР полностью владеют инициативой на Донбассе. После окончательного освобождения Северодонецка и укрепрайона Горское-Золотое Лисичанск находится в оперативном окружении, взят НПЗ в городе, единственная дорога, соединяющая его с Северском, находится под огневым контролем русской армии. Форсирован Северский Донец, взят населённый пункт Привольное. До полного закрытия котла необходимо освободить Белогоровку, Золотарёвку и Новодружевск. Это вопрос ближайших дней.
 

Очевидно, что взятие Лисичанска произойдёт быстрее, чем ожидалось, поскольку противник отвёл часть сил в направлении Бахмута-Славянска-Краматорска – и, вероятно, будет использовать тактику отрядов прикрытия, не надеясь долго оборонять город, но с целью задержать продвижение союзных войск в район славянско-краматорской агломерации. На подступах к Бахмуту и Славянску ведут наступление отряды ЧВК «Вагнер», предсказуемо столкнувшиеся с ожесточённой обороной хорошо укрепившихся войск неприятеля, в том числе иностранных наёмников. В результате контрбатарейной борьбы удалось несколько снизить интенсивность обстрелов Донецка и Горловки. 

На харьковском направлении русские войска продолжают тактическое наступление. Штурма города не планируется до решения проблем на Донбассе, силы противника успешно сковываются. По мере приближения к областному центру ведётся всё более прицельный огонь по военным объектам и живой силе противника. Вчера была освобождена Дементиевка, идёт наступление на Уды. 

Возобновились удары по Киеву (завод по производству ракет «Артём»), впервые серьёзно повреждён мост через Днепр (в Черкасской области), интенсифицировались удары по военным объектам в Одесской и Николаевской областях, железнодорожной инфраструктуре противника. Очевидно, это стало ответом на обстрелы неприятелем российских нефтяных вышек в Чёрном море и то, что на Донбассе и в Харьковской области впервые доказано применение американских РСЗО HIMARS. 
 
 
Новые провалы в информационной войне
 

После неудачных попыток контрнаступления на Николаевско-Херсонском и Изюмском направлениях неприятель предпринял активные попытки вернуть стратегически важный остров Змеиный в Чёрном море, взятый нашей армией в первые дни СВО, – подвергая объект интенсивным обстрелам. Остров имеет ключевое значение как в военном (блокада черноморских коммуникаций противника, будущая высадка десанта в Одессу), так и в медийном плане (противнику срочно нужна какая-нибудь перемога). Сегодня остров был оставлен российскими войсками с крайне неуклюжей формулировкой – «в качестве жеста доброй воли, по гуманитарным причинам, чтобы не препятствовать вывозу зерна». 

Однако можно предположить, что остров, скорее всего, оставили по военным причинам – вероятно, из-за невозможности отражать шквальный огонь противника после переброски к побережью западных артиллерийских установок. Теперь важно, что будет дальше. Если остров станет «серой зоной», ничейным, как в своё время Даманский в период острой фазы конфликта 1969 года, – так себе вариант, но не фатальный. А вот если там окажутся украинские войска и техника неприятеля – это будет серьёзнейшая военная и медийная неудача, и ни о каком «хитром плане» не может идти речи. Восприниматься это может и как скукоживание целей СВО, то есть отказ от освобождения Одессы, без чего никакая демилитаризация и денацификация невозможны.

В любом случае то, как это сейчас представляется, показывает то, что провалы в информационном противостоянии конца марта – начала апреля не учтены, работа над ошибками успехом не закончилась. И мы снова видим «жест доброй воли», как бездарнейше был преподнесён отход из Киевской области. О причинах того, что наши «медиаспециалисты» снова совершают такую глупость, можно только догадываться. Верхом медиаидиотизма выглядит «обращение к мировому сообществу».

А ведь только вчера было объявлено об обмене военнопленными (145 на 145), который с медийной точки зрения для нас тоже выглядел плохо, ведь среди отпущенных противников сидельцы «Азовстали», включая совершивших военные преступления. Хорошо, что возвращаются домой наши военные лётчики и другие бойцы. Но зачем тогда было говорить (неоднократно) о том, что все виновные в военных преступлениях будут наказаны? 
 

Интенсификация медиапровокаций
 

Учитывая, что дела у ВФУ на фронте идут из рук вон плохо, а кликушествовать о грядущих перемогах становится всё сложнее, на днях украинские и западные специалисты организовали очередную информационную провокацию, а медиаландшафт американских и европейских СМИ несколько напомнил конец февраля – начало марта. 

В последние недели мы наблюдали усиление голосов здравого смысла в западных СМИ. Всё чаще появлялись материалы о том, что украинская армия терпит одну неудачу за другой, всё толще становился дискурсивный слой «Украина не может выиграть», «надо заканчивать дипломатическими методами с уступкой территорий». Мы уже даже начали отмечать опасность такого «миролюбия» со стороны Запада и зазвучавших призывов к возобновлению переговоров – на фоне успешного наступления русской армии на Донбассе. 

И тут, как нельзя кстати, провокация с торговым центром «Арстор» в Кременчуге. Российские войска нанесли два ракетных удара высокоточным оружием – по Кременчугскому заводу дорожных машин, где восстанавливали украинскую военную технику, и по складу боеприпасов. Огонь перекинулся на стоявший рядом и с марта не работавший торговый центр. Возможно, «огоньку» ему добавили и украинские провокаторы.  

На кадрах после взрывов в районе ТЦ нет ни женщин, ни детей, в основном люди в военной форме. Хотя около пруда рядом камеры фиксируют большое количество отдыхающих. Украинская сторона заявила о «тысяче мирных жителей в ТЦ в момент удара», о 20 погибших и 56 раненных. Без всяких видеодоказательств. Любые кадры с места вызывают лишь новые вопросы, которые становятся только острее, учитывая, с какой быстротой западные СМИ подхватили идею об «ударе по мирному торговому центру» и распространили её с присущей им конвейрностью, упаковав в предыдущие подобные истории – в Буче и Краматорске. Как и в тех случаях, специалистам по информационным войнам не составило большого труда развидеть медиапровокацию – однако должное воздействие на общественное мнение на Западе было оказано, гаснущий интерес к вооружённому конфликту каким-никаким образом поддерживают. И это ещё раз говорит о том, что прогнозы тех, кто говорит о том, что западные СМИ вот-вот начнут говорить правду об Украине, не оправдываются. И не оправдаются никогда. Ибо антироссийская пропаганда для западных масс-медиа имманентна, а голоса здравого смысла будут звучать лишь от неизбежности и ввиду неотвратимости поражения.
 

В братской Сербии масс-медиа не на стороне России
 

О том, насколько всё плохо сейчас для России в международном медиапространстве, говорит тот факт, что антироссийский дискурс доминирует сейчас даже в СМИ Сербии, народ которой в абсолютном большинстве поддерживает русскую СВО. 

Однако в медиасфере всё совсем не так. Автор колонки, находящийся сейчас в Сербии, может констатировать тревожную тенденцию. С самого начала спецоперации агрессивную антироссийскую пропаганду ведут: самый тиражный в стране таблоид Blic (владелец – филиал швейцарской компании Ringier Serbia d.o.o.), издания Telegraf/Mondo (Insajder Tim d.o.o.), Informer (Internet Group d.o.o.), телеканал N1 (United Group, принадлежащая в свою очередь британскому инвестиционному фонду BC Partners), Kurir (Adria Media Group). Степень русофобской агрессии в этом списке по убыванию. 

И даже на государственном телеканале РТС в освещении конфликта в начале сюжетов слово, как правило, дают украинской стороне, затем российской. То же самое на крупнейшем в стране частном канале Pink (владелец Желько Митрович, Astonko d.o.o.). Большинство этих СМИ при этом являются провластными или относятся к Вучичу и СНС лояльно (за исключением N1). Что совершенно не распространяется на их отрицательное отношение к российской СВО. 

Противостоит им лишь российский портал Sputnik Srbija (МИА «Россия Сегодня»). На который, например, нельзя перейти по прямой ссылке с «Фейсбука» (запрещенная в РФ экстремистская организация – прим.ред.). 

Вот таковы сейчас условия ведения Россией информационной войны. И, увы, регулярно ухудшают их российские чиновники и «медиаспециалисты», фактически помогающие противнику. И совсем не приближающие нашу неизбежную (о чём говорит положение на фронте) победу. 

Фото – Кирилл Нестеров, Донбасс, 2022 год, архив.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
 
P. S. В заключение очень печальная новость. На днях пришла информация о том, что при освобождении Тошковки (ЛНР) погиб герой одного из наших недавних материалов Донбасса – боец Народной милиции ЛНР Юрий. Редакция издания 36on выражает соболезнования родным и близким погибшего.