Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 2486

СВО на Украине: ЛНР освобождена, но решающие сражения впереди

some alt text
Очередная неделя русской военной спецоперации на Донбассе и на Украине ознаменовалось крупным успехом – взятием Лисичанска. Что фактически означает полное освобождение Луганской Народной Республики. О чём и доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу. 

Как мы и прогнозировали в наших материалах времён Дня Победы – после взятия 7 мая Попасной – на взятие укрепрайона Северодонецк-Лисичанск понадобилось около 2 месяцев. Русские войска провели классическую операцию по оперативному окружению противника. После освобождения Северодонецка и падения  укрепрайона Горское-Золотое  разгром ВФУ в Лисичанске стал неизбежным, и киевский режим предпочёл на этот раз не воевать в котле, а отвести войска в Северск и дальше на юг, чтобы  держать оборону по линии Северск-Соледар-Бахмут и в Славянско-Краматорской агломерации. 

Несомненно, после падения обороны  ВСУ и нацбатов в Северодонецке-Лисичанске обе стороны проведут серьёзную перегруппировку для дальнейших сражений. Тем не менее наступление наших войск на обе линии стояния противника продолжается, на днях были взяты населённые пункты Клиновое и Спорное. Решение задач по освобождению Славянско-Краматорского укрепрайона, районов севернее Горловки (Дзержинск-Зайцево-Константиновка) и Авдеевки, если  не будет приятного форс-мажора, стоит ожидать в начале осени. После чего должно начаться самое интересное – наступление на Николаев/Одессу и/или по линии Харьков-Запорожье. 

На остальных частях фронта обстановка является весьма спокойной. На харьковском направлении наблюдается небольшое продвижение наших войск к северу от областного центра, сопровождаемого регулярными обстрелами  военных объектов в нём, уничтожением техники и живой силы противника. 

Западная артиллерия на службе террористов

Как мы неоднократно предполагали, ВФУ начали использовать не только американские и французские 155-милиметровые гаубицы M777 и CAESAR, но и РСЗО HIMARS и 270 MRLS для обстрела мирных городов – на Донбассе, освобождённых территориях Украины и российском Черноземье. Не забывая при этом про советские ОТРК «Точка-У». Последние стали теперь работать более эффективно, чем в начале СВО, поскольку западное дальнобойное оружие стало отвлекать внимание нашего ПВО. В результате в Донецке и Макеевке снова обстреливаются районы, где и близко нет никаких военных объектов, каждый день ВФУ убивают детей. Вчера только в Макеевке погибли 3 ребёнка. 

Также на этой неделе впервые был обстрелян район, близкий к центру Белгорода – улица Маяковского. Это привело к самым большим единовременным потерям среди мирных граждан в соседней области с момента начала СВО. Также впервые массированному обстрелу подвергся Мелитополь. Снаряды и ракеты регулярно падают на приграничные посёлки Курской области, 2 БПЛА противника были сбиты нашими войсками ПВО у областного центра.

При том, что большая часть обстрелов нашей территории приходится на мирные районы, неприятель стал регулярно поражать и склады с оружием – в Донецке, Макеевке, последний случай в Снежном. Всё это стыд на голову военных экспертов, которые утверждали, что российская армия легко справится с прибывающим западным оружием, поэтому в выведении из строя мостов через Днепр и украинской железнодорожной инфраструктуры нет необходимости. Понятно, что коренного перелома американское и европейское оружие в военные действия не внесёт, однако проблемы нашей армии и мирным гражданам создаст – что мы неоднократно предсказывали. Западные РСЗО и ствольная артиллерия демонстрируют весьма высокую эффективность – и в сражениях, и в провокациях. Наиболее иллюстративно мы это увидели при обстрелах острова Змеиный. Помогает это и в психологическом плане – Киев регулярно анонсирует контрнаступления именно в виду поставок западного оружия (скоро должен начаться процесс, цинично названный Вашингтоном лэндлизом).

И это в очередной раз подчёркивает необходимость разрушения военно-транспортной инфраструктуры противника – так, чтобы оружие из США и ЕС до фронта не доходило. Именно разрушения и выведения из строя на длительное время, а не спорадических ударов для отчётности и успокоения общественности. О необходимости ракетных ударов по медийно значимым объектам в Киеве и во Львове для эффективного информационно-психологического воздействия на неприятеля – как политического и военного руководства, так и общественности – я писал ещё 3 месяца назад. Но, увы, пока невыполненные обещания ударов по центрам принятия решений остаются позором российской военной пропаганды и выявляют надежды гнилой части элиты «договориться» с Западом и «нарисовать» победу вместо того, чтобы её реально добиться. 

Народ Сербии поддерживает Россию и удивляется мягкости Кремля 

Надо сказать, что подобные вопросы автор колонки регулярно слышит сейчас, находясь в Сербии – от местных жителей. В крупнейшей стране Западных Балкан, как и по всей Европе, сейчас наблюдается определённая усталость от военных действий, однако с  русским, тем более военно-политическим аналитиком, любые разговоры начинаются с обсуждения вооружённого конфликта на Украине. Будь то профессионалы (на минувшей неделе я дал часовое интервью каналу «Славиjа-ТВ» в Белграде), или обычные люди. 

 
И если объяснить то, почему СВО идёт небыстрыми темпами, достаточно легко – мы имеем дело с крупной, хорошо вооружённой и обученной армией, то вот на вопросы о том, как западное оружие попадает на линию фронта, ответить нечего. Тем более задают их граждане страны, которая пережила бомбардировки НАТО в 1999 года. Тогда американская авиация и ракетные войска разрушили все ключевые железнодорожные и автомобильные пути, а также мосты через Дунай, в первые же дни войны. Американские генералы же знают, что это стратегические объекты, хотя никакой непосредственной угрозы натовским войскам, бомбившим Югославию, не представляли. А режим Ельцина и не думал поставлять Белграду современные системы ПВО С-300, сербам пришлось сбивать F-117 «stealth» из устаревшего ракетного комплекса С-125 «Нева», который сейчас стоит в военном музее в крепости Калемегдан в центре Белграда. А тут идёт речь о поставке новейших западных вооружений, но мосты через Днепр целы, а железнодорожные линии разрушены максимум на 20%. 

 
Общественное мнение в Сербии по-прежнему стабильно на стороне России, несмотря на вредительскую деятельность многих крупных сербских СМИ, особенно тех, что принадлежат западному капиталу (Blic, N1 и другие). Но это не значит, что России ничего не надо делать, чтобы благоприятные для нас настроения в Сербии сохранились. Один из организаторов многотысячных митингов в центре Белграда в поддержку России в марте и апреле этого года пожаловался мне, что активистов, которые вывели людей на улицу, даже отказывается принять российское посольство, не говоря уже об организационной или финансовой помощи. Чтобы не ссориться с правительством Сербии. Ведь апрельский митинг у памятника Николаю Второму на центральной улице Короля Милана был организован в знак протеста против голосования Сербии в Генассамблее ООН за исключение России из Совета по правам человека. И назывался «Не от моего имени».
Хорошо, что Запад пока «помогает» России на сербском направлении, выкручивая Белграду руки требованиями признать Косово и ввести санкции против России. Это для президента Вучича неприемлемо из-за полного неприятия таких ультиматумов со стороны сербского народа. Вчера соответствующую резолюцию принял Европарламент, недавно такие условия вступления в ЕС озвучил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Тем не менее сербский президент, хотя и заявил, что его страна эти требования выполнять не будет, от своих слов о «безальтернативности европейского пути» не отказывался. И если кремлёвские дипломаты и дальше будут пренебрежительно относиться к несистемным пророссийским силам в Белграде, кто знает, не перехватит ли Запад с его пропагандистскими ресурсами инициативу.

 
Автор: Владимир Сапунов

Фото – Кирилл Нестеров, Донбасс, 2022 год, архив, Владимир Сапунов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.