Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 1951

Смена площадки и атмосфера петровских времен: чем удивит воронежцев «Город-Сад»

some alt text
В предстоящий уик-энд в Воронеже на территории парка «Алые паруса» состоится XII Международный форум садов и цветов «Город-Сад». О том, чем будут удивлять организаторы в этом году, рассказала во время сегодняшней пресс-конференции руководитель регионального департамента экологии Наталья Ветер.
 
 
О выборе тематики и смене площадки
 
Как уже сообщалось ранее, в этом году форум будет посвящен знаковой для региона дате – 350-летию со дня рождения Петра I. Собственно, именно тематика фестиваля и стала причиной смены площадки. В этом году форум пройдет не в Центральном парке, как в предыдущие годы.
 
– Изначально мы рассматривали два варианта – Центральный парк и парк «Алые паруса». Но в итоге рабочая группа пришла к выводу, что в парке на левом берегу нам удастся лучше передать настроение нынешнего фестиваля, погрузить гостей в правильную атмосферу.
 
Несмотря на близость водохранилища, задействовать воду каким-то образом во время форума не планируют. Связано это, поясняет спикер, прежде всего с безопасностью. Выставочная экспозиция и другие активности разместятся в парке и в прибрежной зоне. 
 
На фестиваль в этом году поступило более 150 заявок (прим.  – в том числе и от иностранных участников), и они продолжают поступать. Однако их прием приостановлен. Помимо российских специалистов, в этом году на фестиваль в Воронеж приедут гости из Беларуси и Азербайджана.
 
 «Алые паруса» меньше Центрального парка, что вызывает вопросы по поводу размещения объектов и комфорта посетителей.
 
– В этом году мы постарались более компактно сформировать выставочную площадку, задействовать каждый уголок парка, – поясняет Ветер. – Несмотря на свою компактность (7 га) парк имеет совершенно иную конфигурацию и бОльшие возможности. Тут у нас не одна центральная аллея, их несколько. Я думаю, что посетителям будет даже удобнее. Продолжительные маршруты при ознакомлении с экспозицией проходить не придется. 
 
О проблеме с парковкой и ожидаемом количестве посетителей
 
По оценкам организаторов, единовременно на территории парка смогут комфортно пребывать  порядка 8-9 тысяч человек.
 
– Фестиваль популярен. И мы готовы к приему большого числа посетителей. Названные цифры – это даже не максимум. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на входе посетителям будут измерять температуру и предлагать маски. Однако меры предосторожности будут носить скорее рекомендательный, а не обязательный характер, как в прошлом году. Все-таки мероприятие у нас проходит на открытом воздухе.
 
Ежегодно проведение «Города-Сада» оборачивается транспортным коллапсом. Посетителей действительно много. Отсюда проблемы с парковкой, пробки на въезде и выезде с площадки, а также забитые под завязку городские автобусы. Поэтому главе департамента, разумеется, задают вопрос о парковке, которая около «Алых парусов» весьма скромная.
 
Оказывается, что проезд с Ленинского проспекта к парку будет закрыт. Парковку организуют с противоположной стороны «Алых парусов», вдоль водохранилища. Там можно будет разместить порядка 400 машин. О схемах проезда к ним обещают рассказать дополнительно.
 
Об именитых гостях и необычных объектах
 
Подробности о представленных на фестивале арт-объектах не раскрывают. Чтобы горожане и гости города приехали посмотреть на все своими глазами. Однако известно, что на фестивале в этом году, помимо выставочной программы, по традиции состоятся тематические мастер-классы, будет организована развлекательная программа и встреча с гостями. Так, на форум должен приехать легендарный ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов.
 
– Мы искренне благодарны и признательны Николаю Николаевичу Дроздову, который согласился принять участие в нашем фестивале. Для нас это человек невероятных талантов, человек-легенда. Я думаю, что не только нам как организаторам будет интересно пообщаться с Николаем Николаевичем, но и жителям нашего региона, – считает Наталья Ветер.
 
Также в этом году проведут соревнование среди флористов. Ожидается, что свои работы в рамках проекта «Ассамблея платьев Императрицы» представят 12 участников. После окончания соревнования с работами участников можно будет сфотографироваться.
 
Одна из самых больших и любимых горожанами площадок, которая появляется на форуме из года в год – «Сено-солома» директора Ломовского ландшафтного парка Василия Козлова – разместится ближе к воде. В зона, оформленной в виде петровского линейного корабля, запланировано проведение интерактивной программы. 
 
– Там у нас разместится невероятный тематический объект, – интригует Ветер. – Конечно, все это будет связано с эпохой Петра I, с эпохой строительством кораблей, и это будет связано с выходом непосредственно к воде, – пояснила Ветер, не раскрывая всех подробностей.
 
Размещенные на территории фестиваля аттракционы свою работу приостанавливать не будут, так же, как и площадка для гольфа, и веревочный городок. А вот батуты из парка временно убрали – они занимают слишком много места.
 
В преддверии фестиваля парк «Алые паруса» закрыли для посещения. Сейчас там идет подготовка к мероприятию. Посетить «Город-Сад» воронежцы и гости города смогут в субботу и воскресенья, 3 и 4 сентября, с 10.00 до 19.00. Более подробная программа форума по дням появится позже.

Фото на главной – скрин трансляции из сообщества Дома журналистов в ВК.